Приговор в отношении Савина А.Н. обвиняемого по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                       Дело № 1-29\12г.          ПРИГОВОР                                  

Именем Российской Федерации

                                        

г. Славянск-на-Кубани                                                       01 февраля 2012 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Радионова А.А.

с участием прокурора Ж.Л.Г.

подсудимого Савина А.Н.,

защитника - адвоката В.М.М.. представившего удостоверение № (...) от 02.04.2003 и ордер № (...) от 1.02.2012,

при секретаре Килиной Г.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.А.Н., (...) года рождения, уроженца ст. (...) Абинского района Краснодарского края, временно зарегистрированного по адресу: Красноармейский район х. Тиховский ул. (...) гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего водителем мехколонны № (...) г. Краснодара, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                         

УСТАНОВИЛ:

С.А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.11.2011 около 21 часа 00 минут в г. Славянске-на-Кубани Савин А.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на территории, прилегающей к общежитию ПУ-45, расположенному по ул. (...), из корыстных побуждений открыто похитил у Ю.А.В. принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 5230», причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Савин А.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ю.А.В. в адресованном суду заявлении сообщил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу и просит назначить наказание по усмотрению суда.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину С.А.Н. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и наступившие последствия, личность подсудимого, судимости не имеющего, егораскаяние всодеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, не имеющего собственной семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести и содержит повышенную общественную опасность, так как совершено умышленно и носит открытый характер.

По месту жительства подсудимый характеризуется как спокойный, уравновешенный, не замеченный в употреблении спиртных напитков, на учете у врачей нарколога и психиатра С.А.Н. не состоит. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Обстоятельств, смягчающих наказание С.А.Н., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.А.Н., судом также не установлено, так как судимость С.А.Н. по приговору Красноармейского районного суда от (...) в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ погашена спустя год после отбытия наказания - (...), то есть до совершения рассматриваемого преступления.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется С.А.Н., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего, прокурора, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку С.А.Н. впервые совершил преступление средней тяжести суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

В связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде содержания под стражей в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении С.А.Н. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения С.А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть С.А.Н. время содержания его под стражей с 23.12.2011 по 01.02.2012, в связи с чем срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - мобильный телефон «Нокиа 5230» вернуть по принадлежности потерпевшему Ю.А.В. по вступлению приговора в законную силу;

мобильный телефон «Нокиа 1800» вернуть по принадлежности С.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Копия верна:     Справка:

Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу        11 февраля 2012 года

     Судья Радионов А.А.

СОГЛАСОВАНО:

29 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА

СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.