Приговор в отношении Савченко А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



           К делу № 1-136/2012г.

П Р И Г О В О Р        

                                    Именем Российской Федерации

гор. Славянск на Кубани                                                30 июля 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры Тренченковой И.В.,

подсудимого Савченко А.И.,

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08 сентября 2009 года и ордер (...) от 30 июля 2012года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савченко А.И., (...) года рождения, уроженца (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, гор. Славянск-на-Кубани, (...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко А.И. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 мая 2012 года около 14 часов Савченко А.И., находясь в домовладении (...), незаконно из необходимых медикаментов и веществ, на электрической плите, изготовил жидкость красно-коричневого цвета, после чего поместил её в одноразовый медицинский шприц, который хранил в своей одежде до 20 часов 25 минут 22 мая 2012 года, когда данный шприц был изъят сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета № 8 ОУР ОМВД России по Славянскому району в гор. Славянске на Кубани по ул. Школьной, 299, в ходе личного досмотра вещей Савченко А.И. из правого кармана шорт. Согласно заключения эксперта (...) от 15 июня 2012 года, жидкость красно-коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце, изъятая у Савченко А.И. является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой смеси 2,1 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Савченко А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное при проведении дознания, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя Тренченковой И.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко А.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Савченко А.И. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого. Савченко А.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. По характеру преступление является небольшой тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, и с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, кроме лишения свободы, предусматривает иные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд считает возможным применить наказание в виде обязательных работ, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савченко А.И. виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с одноразовым медицинским шприцом с наркотическим средством - дезоморфином, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Славянскому району - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 10.08.2012 года

Судья        Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья     Финяк О.М.

«___»____________2012 г.