Приговор в отношении Золотых А.А., Яковлева И.В., Тупинянц П.И. по п.п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                    К делу № 1-139 /2012г.

    П Р И Г О В О Р         

Именем Российской Федерации

гор. Славянск на Кубани                                                31 июля 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры Тренченковой И.В.,

подсудимого Золотых А.А.,

защитника адвоката Лось В.М., представившего удостоверение (...) от 26.07.2006 года и ордер (...) от 31.07.2012 года,

подсудимого Яковлева И.В.,

защитника адвоката Харченко Н.И., представившего удостоверение (...) от 17.06.2002 года и ордер (...) от 31.07.2012 года,

подсудимого Тупинянц П.И.,

защитника адвоката Южаковой Н.К., представившей удостоверение (...) от 07.09.2007 года и ордер (...) от 31.07.2012 года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Золотых А.А., (...) года рождения, уроженца (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Славянский район, пос. Садовый, (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Яковлева И.В., (...) года рождения, уроженца (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Славянский район, пос. Садовый, (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Тупинянц П.И., (...) года рождения, уроженца (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Славянский район, пос. Садовый, (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотых А.А., Яковлев И.В. и Тупинянц П.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.04.2012 года, около 00 часов 30 минут, Золотых А.А., Яковлев И.В. и Тупинянц П.И., находясь возле кафе «Night City», расположенного в г. Славянске-на-Кубани по (...), вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, припаркованных около ЗАО «Тандер», расположенного по в г. Славянске-на-Кубани, ул. Маевское шоссе, 18. Реализуя свой преступный умысел, 21.04.2012 года, около 00 часов 45 минут, на автомобиле марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак (...), принадлежащем Яковлеву И.В., приехали к автостоянке прилегающей к территории ЗАО «Тандер», расположенного в г. Славянск-на-Кубани, ул. Маевское шоссе 18, где действуя согласовано и с единым умыслом, распределив между собой роли и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Тупинянц П.И., находясь в нескольких метрах от автомобиля марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер (...), следил за окружающей обстановкой, для того чтобы предупредить Золотых А.А. и Яковлева И.В., в случае появления опасности, а Золотых А.А. совместно с Яковлевым И.В. подошли к автомобилю, где Золотых А.А. рукой разбил левое переднее боковое стекло, и через образовавшийся проем, совместно с Яковлевым И.В., проникли в салон автомобиля марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак (...) находящийся около территории ЗАО «Тандера». Золотых А.А. и Яковлев И.В. тайно похитили из указанного автомобиля автомагнитолу фирмы «JVC», стоимостью 3 000 рублей, акустическую полку, стоимостью 800 рублей, акустические динамики фирмы «MISTERI», стоимостью 1 200 рублей, акустический динамик фирмы «PIONER», стоимостью 475 рублей, флеш-карту фирмы «KINGSTON», стоимостью 100 рублей, хромированные наружные зеркала заднего вида, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ПВВ. После чего Золотых А.А., действуя совместно с Яковлевым И.В. и Тупинянц П.И., отошли на несколько метров от вышеуказанного автомобиля, где Золотых А.А. при помощи металлических ножниц принесенных с собой взломал механический замок двери автомобиля ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак (...), находящегося на данной стоянке, проник совместно с Яковлевым И.В. в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу фирмы «Пионер», стоимостью 1 000 рублей, далее из багажного отделения Тупинянц П.И., Золотых А.А., и Яковлев И.В. тайно похитили запасное колесо фирмы «Yokohama», стоимостью 800 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 100 рублей, буксировочный трос стоимостью 200 рублей, гидравлический домкрат, стоимостью 1 200 рублей, принадлежащие НГР. После чего Тупинянц П.И., находясь в нескольких метрах от автомобиля марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер (...), следил за обстановкой, для того, чтобы в случае появления опасности, предупредить Золотых А.А. и Яковлева И.В., а Золотых А.А., путем повреждения механического замка двери, совместно с Яковлевым И.В. проник в салон данного автомобиля находящегося на вышеуказанной площадке возле территории ЗАО «Тандер», из указанного автомобиля тайно похитили автомагнитолу фирмы «Мистери», стоимостью 1 600 рублей, акустические колонки фирмы «Драгстер», стоимостью 1 000 рублей, штатные часы, стоимостью 700 рублей, пластмассовые декоративные накладки, стоимостью 500 рублей, солнцезащитные козырьки и зеркало заднего вида, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ДВА. После чего с похищенным скрылись с места преступления и в последствии распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Золотых А.А., Яковлев И.В. и Тупинянц П.И. причинили ДВА значительный ущерб на общую сумму 3 800 рублей, ПВВ значительный ущерб на общую сумму 6 375 рублей, НГР значительный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Подсудимые Золотых А.А., Яковлев И.В. и Тупинянц П.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, и заявили о том, что они подтверждают свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснили, что приняли это решение после предварительной консультации с защитниками, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке им разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя Тренченковой И.В., защитников адвокатов Лось В.М., Харченко Н.И., Южаковой Н.К.,, потерпевших ДВА, НГР, ПВВ, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Золотых А.А., Яковлев И.В. и Тупинянц П.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ подсудимые Золотых А.А., Яковлев И.В. и Тупинянц П.И. не состоят, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечали адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений во вменяемости подсудимых.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимых, обстоятельства, характеризующие их личность.

Золотых А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. Яковлев И.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. Тупинянц П.И. по месту жительства характеризуется посредственно.

Подсудимые Золотых А.А., Яковлев И.В. и Тупинянц П.И. совершили преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. По характеру преступление является умышленным, совершенным с прямым умыслом и направленным на хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Золотых А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Золотых А.А., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает - добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тупинянц П.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает - добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Так же при назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, к уголовной ответственности ранее не привлекались.

Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, учитывая мнение потерпевших, которые не настаивали на применении строгих мер наказания, и с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, кроме лишения свободы, предусматривает иные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимых.

С учетом изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Золотых А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Яковлева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Яковлеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Тупинянц П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Тупинянц П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 13.08.2012 года

Судья        Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья     Финяк О.М.

«___»____________2012 г.