Приговор в отношении Голованова И.Ю. по п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                     К делу №1-157/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                       30 августа 2012 года

     Судья Славянского городского суда                              Диденко Д.Ю.,

     с участием государственного обвинителя

     помощника Славянского межрайонного прокурора     Тренченковой И.С.,

     подсудимого                                                                      Голованова И.Ю.,

     защитника-адвоката                                                          Маценко А.Н.,

     предоставившего удостоверение №4563 от 27.01.2012 года и ордер

     №146138 от 30.08.2012 года,

     потерпевшей                                                                      Д.И.А.,

     потерпевшего                                                                     А.А.А.,

     при секретаре                                                                     Шестопал Н.С.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Голованова И.Ю.,..., не судимого, содержащегося под стражей с 22.07.2012 года (л.д.л.д.137-139),

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голованов И.Ю. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

          Подсудимый Голованов И.Ю., 26 марта 2012 года, около 14 часов, в г. Славянске - на - Кубани, Краснодарского края, находясь в студии красоты «Имидж», расположенной по ул. Краснодарской, 267, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в подсобное помещение вышеуказанной студии, откуда тайно похитил кошелёк стоимостью 450 рублей, принадлежащий П.Н.Н., с находящимися в нём денежными средствами в размере 15000 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Голованов И.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 15450 рублей.

         Он же, в период времени с 03 мая 2012 года, по 18 мая 2012 года, в ст. Анастасиевской, Славянского района, Краснодарского края, работая в АГЗС, расположенной на 547 км. + 6 м. автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин, принадлежащей индивидуальному предпринимателю А.А.А., находясь в помещении вышеуказанной АГЗС, из металлического ящика тайно похитил сумму денежных средств в размере 23237 рублей, чем причинил А.А.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Голованов И.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

         Он же, 13 июня 2012 года, около 11 часов 20 минут, в г. Славянске - на - Кубани, Краснодарского края, находясь в помещении урологического отделения Славянской ЦРБ, расположенного по ул. Батарейной, 377, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник впомещение комнаты сестры-хозяйки, откуда тайно похитил кошелёк стоимостью 500 рублей, принадлежащий Д.И.А., с находящейся в нём суммой денежных средств в размере 9000 рублей и пластиковой картой Сбербанка России, не представляющей для последней материальной ценности. Похищенным имуществом Голованов И.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил Д.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 9500 рублей

             В судебном заседании подсудимый Голованов И.Ю., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, вину свою в совершении инкриминируемых деяний и заявленные потерпевшими гражданские иски признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Доказательства вины подсудимого Голованова И.Ю. не исследуются потому, как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому Голованову И.Ю., поняты, государственный обвинитель и потерпевшие по делу - Д.И.А., А.А.А., и П.Н.Н., согласно её заявлению от 28.08.2012 года, выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, просили также суд удовлетворить заявленные ими гражданские иски в полном объёме, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ.

         Находя вину подсудимого Голованова И.Ю. доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать: по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Голованову И.Ю. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 20.07.2012 года, согласно которой Голованов И.Ю. под диспансерным наблюдением у врача психиатра, не состоит, находит его вменяемым, подлежащим наказанию, потому как подсудимый Голованов И.Ю. никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и на условия жизни его семьи.

По характеру, совершённые преступления: по п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствие ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести; по ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствие ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Степень общественной опасности преступлений суд считает невысокой, потому как преступления не привели к тяжким последствиям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голованову И.Ю., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явки с повинной: от 16.07.2012 года (л.д.54); от 16.07.2012 года (л.д.118), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.     

Подсудимый Голованов И.Ю., по месту жительство характеризуется отрицательно (л.д.271).

        Учитывая тяжесть совершённых преступлений, степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и с учётом совокупности указанных обстоятельств, а также мнения потерпевших Д.И.А., А.А.А., П.Н.Н., согласно заявлению последней от 28.08.2012 года, просивших суд, назначить подсудимому Голованову И.Ю. наказание на усмотрение суда, удовлетворив заявленные ими гражданские иски в полном объёме, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в отношении подсудимого по делу связанного с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, обязательных работ в размере двухсот часов, с применением положений ч.2 ст.69 УК РФ и п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, сроком на три месяца, и суд считает, что указанный вид и размер достаточен для исправления подсудимого Голованова И.Ю.. Согласно требованиям ч.3 ст.72 УК РФ, подлежит зачёту в срок отбытия наказания подсудимому Голованову И.Ю. нахождение его под стражей, в связи с чем, срок наказания необходимо исчислять с момента задержания подсудимого по делу в порядке ст.91 УПК РФ, а именно, с 22.07.2012 года (л.д.л.д.137-139).

        В соответствие требованиям п. а) ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый Голованов И.Ю. должен отбывать наказание в колонии - поселении.

Поскольку суд пришёл к выводу о назначения наказания подсудимому по делу связанного с реальным лишением свободы, то суд считает необходимым меру пресечения в отношении подсудимого Голованова И.Ю. в виде содержания по стражей, оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу.

          Потерпевшими по делу: Д.И.А.; А.А.А. и П.Н.Н., согласно заявлению последней от 28.08.2012 года, заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого по делув их пользу сумм в размере 9500 рублей, 23237 рублей и 15450 рублей, соответственно, и суд считает, что заявленные гражданские иски потерпевшими по делу подлежат удовлетворению в полном объёме, в соответствие требованиям ст.1064 ГК РФ, так как сумма материального ущерба подтверждается материалами дела, и признана в полном объёме гражданским ответчиком - подсудимым по делу Головановым И.Ю..

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-304, 307-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Голованова И.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца, без ограничения свободы.

          Признать Голованова И.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

         Признать Голованова И.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца, без ограничения свободы.

          В соответствие ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, с применением положений п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить Голованову И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

          На основании ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания подсудимому Голованову И.Ю. нахождение его под стражей, в связи с чем, срок наказания исчислять с 22 июля 2012 года.

          Меру пресечения подсудимому Голованову И.Ю., до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

          Взыскать с Голованова И.Ю. в пользу Д.И.А. сумму в размере 9500 рублей.

          Взыскать с Голованова И.Ю. в пользу П.Н.Н. сумму в размере 15450 рублей.

Взыскать с Голованова И.Ю. в пользу А.А.А. сумму в размере 23237 рублей.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, подсудимый Голованов И.Ю. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

10 сентября 2012 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.