приговор по уголовному делу в отношении Радионова Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ



       уголовное дело № 1-146/2012

Приговор                                                                                                                                             Именем Российской Федерации

31 августа 2012 года                                                   город Славянск-на-Кубани

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Фойгель К.М.,

при секретаре судебного заседания Фейлер Т.В.,

с участием:

заместителя Славянского межрайонного прокурора Брижак С.В.,

подсудимого Радионова Ю.А.,

защитника подсудимого Радионова Ю.А. - адвоката Нагопетова М.С., предоставившего ордер (...) от 21.08.2012 года, удостоверение (...) от 08.09.2009 года, регистрационный номер (...),

потерпевшей Радионовой С.Г.,

защитника потерпевшей Радионовой С.Г. - адвоката Федоряка О.В., представившей ордер (...) от 21.08.2012 года, удостоверение (...) от 01.03.2006 года, регистрационный номер (...),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Радионов Ю.А. (...) года рождения, гражданина РФ, уроженца (...), имеющим высшее образование, не работающего, разведенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: (...), фактически проживающего по адресу: (...), судимого по приговору мировым судьей судебного участка (...) (...) от 06.03.2012 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, к ста часам обязательных работ (наказание обыто, судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Радионов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06.03.2012 года, в городе Славянск-на-Кубани, в 12 часов 00 минут, Радионов Ю.А., находясь в помещении дежурной части ОМВД РФ по Славянскому району, расположенной по адресу: (...), обратился с письменным заявлением, в котором сообщил о том, что Радионова С.Г., совершила угон автомобиля «FordSMax» г.н.з. (...), то есть заявил о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, зная о том, что Радионова С.Г. угон не совершала.

Заявление было принято оперативным дежурным ОМВД РФ по Славянскому району майором полиции Чертковым К.Н. и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД РФ по Славянскому району за (...) 06.03.2012 года.

          По результатам предварительной проверки материала, находившегося на рассмотрении участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Славянскому району Балова В.А., установлено, что в деянии Радионовой С.Г. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ. На основании чего 12.04.2012 года, участковой уполномоченный полиции Балов В.А. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Радионовой С.Г.

В судебном заседании подсудимый Радионов Ю.А. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что 17 января 2012 года,примерно в 14.00 - 15.00 часов прибыл к месту своего прежнего жительства, а именнона адрес: (...). В боксе, на территории указанного жилого дома находился автомобиль «FordSMax» г.н.з. (...). Во двор дома заехали две машины, одна из которых была с логотипом службы судебных приставов. Пристав Алина пояснила Радионову Ю.А., что сотрудники ССП приехали арестовать автомобиль. Пристав Алина заполнила документы, и передала Радионову Ю.А. на подпись, после чего Радионов Ю.А. их подписал.

После подписания документов Радионова С.Г. села за руль арестованного автомобиля и уехала на нем в неизвестном направлении. Пристав Алина не ответила Радионову Ю.А. на вопрос о правомерности действий Радионовой Ю.А.

Радионов Ю.А. долгое время не обращался в полицию надеясь на то, что Радионова С.Г. вернет арестованный автомобиль к месту его хранения. 6 марта 2012 года Радионов Ю.А. после оглашения мировым судьей в отношении него обвинительного приговора за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, явился в полицию, где написал заявление о том, что 16.01.2012 года Радионова С.Г. угнала автомобиль. Дату в заявлении 16.01 указал ошибочно, так как прошло много времени, и он мог ошибиться. 06.03.2012 года также направился в прокуратуру, где написал на Радионову С.Г. аналогичное заявление.

Радионов Ю.А. пояснил в судебном заседании о том, что угон автомобиля понимает как неправомерное завладение автомобилем. Радионов Ю.А. полагал, что Радионова С.Г. не имела право пользоваться автомобилем, так как автомобиль был под арестом, и судебным приставом было определено место его хранения, а именно: (...).

Потерпевшая Радионова С.Г. в судебном заседании показала, что ранее она состояла в браке с Радионов Ю.А., который был

расторгнут в 2007 году. 16.01.2012 года Славянским городским судом в рамках производства по гражданскому иску Радионовой С.Г. к Радионову Ю.А. было вынесено определение о наложении ареста на автомобиль «FordSMax» г.н.з. (...). Указанным определением суда автомобиль был передан на ответственное хранение Радионовой С.Г., без права пользования автомобилем Радионовым Ю.А. В определении суда не было указано место хранения автомобиля.

17.01.2012 года по ее месту жительства приехали судебные приставы, с целью описи и наложения ареста на автомобиль. В присутствии судебных приставов, Радионовой С.Г., Радионова Ю.А., и понятых автомобиль «Форд» был осмотрен, и пристав составила три акта: об изъятии, о передачи на ответственное хранение Радионовой С.Г., о наложении ареста. Все акты были подписаны, в том числе и Радионовым Ю.А.

Радионовой С.Г. было известно о том, что Радионов Ю.А. обращался в прокуратуру с жалобой на действия судебных приставов, выразившихся в незаконном изъятии у него автомобиля и передачи автомобиля Радионовой С.Г. На его жалобу Радионову Ю.А. разъяснили, что действия судебных приставов законны, а автомобиль был изъят на основании определения суда.

Спустя полтора месяца Радионовой С.Г. стало известно, что Радионов Ю.А.,обратился в полицию с заявлением, сообщив в нем об угоне Радионовой С.Г. автомобиля, не смотря на то, что на момент подачи заявления, знал, о том, что автомобиль арестован и передан Радионовой С.Г. на ответственное хранение.

17.01.2012 года, то есть в день наложения ареста на автомобиль, Радионова С.Г. в присутствии судебных приставов, понятых, Радионова Ю.А. выехала на автомобиле, перегоняя его в другое место для хранения, опасаясь за его целостность и сохранность, так как ответственность в случаи повреждения автомобиля несет Радионова С.Г. Тому, что приставом в акте ареста было определено место хранения автомобиля значения не предала, так как в определении суда место хранения не установлено. В настоящее время находится по (...). Радионова С.Г. полагает, что Радионов Ю.А. написал на нее заявление, из мести, так как в день подачи заявления, часом ранее, был осужден мировой судьей.

           В судебном заседании оглашены показания свидетеля Б.В.А., согласно которым 6 марта 2012 года в ОМВД РФ по Славянскому району от гражданина Радионов Ю.А. поступило письменное заявление, в котором Радионов Ю.А. сообщил, что его бывшая супруга Радионова С.Г. 16 января 2012 года угнала принадлежащий ему автомобиль марки «FordSMax» г.н.з. (...), 2008 года выпуска.

           В ходе проверки заявленного Радионовым Ю.А. сообщения о преступлении было установлено, что автомобиль марки «FordSMax» г.н.з.

(...) Радионова С.Г. не угоняла, а согласно определению Славянского городского суда перегнала в определенное ей место хранения. Она это сделала в присутствии судебного пристава наложившего арест на автомобиль и понятых. Следовательно, в действиях Радионовой С.Г. отсутствовал состав преступления предусмотренного ст. 166 УК РФ, на основании и чего Баловым В.А. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Радионовой С.Г.

          Свидетель Е.А.М. пояснила суду, что 17 января 2012 года в Славянский городской отдел УФССП по Краснодарскому краю поступил из Славянского городского суда исполнительный лист от 16.01.2012 года, на наложение ареста на автомобиль «FordSMax» г.н.з. (...). В этот же день Е.А.М. возбудила исполнительное производство (...). 17.01.2012 года примерно в 15.00 она вместе с понятыми прибыла по адресу (...), то есть по месту нахождения данного автомобиля, для проведения исполнительских действий.

По прибытию по вышеуказанному адресу она в присутствии понятых ознакомила Радионов Ю.А. и Радионову С.Г. с постановлением о возбуждении исполнительного производства в отношении должника Радионов Ю.А., и о наложении ареста на автомобиль марки «FordSMax» г.н.з. (...), 2008 года выпуска, серебристого цвета, зарегистрированного за Радионовым Ю.А., передав данный автомобиль на ответственное хранение Радионовой С.Г., без права пользования автомобилем Радионов Ю.А..

Радионов Ю.А. ознакомился с данным постановлением. После ознакомления Радионов Ю.А. потребовал зачитать ему исполнительный лист. Она в присутствии всех участвовавших лиц прочитала Радионову Ю.А. исполнительный лист. После чего она вручила ему данное постановление. В копии данного постановления Радионов Ю.А. и Радионова С.Г. сделали записи, о получении.

В присутствии Радионова Ю.А., Радионовой С.Г. и понятых Е.А.М. были последовательно составлены три акта: акт изъятия автомобиля у Радионова Ю.А.; акт о передаче автомобиля Радионовой С.Г.; акт описи и ареста. Со всеми актами Радионов Ю.А. был ознакомлен, о чем имеются его росписи.

После оформления документов Радионова С.Г. уехала на автомобиле. Радионов Ю.А. поинтересовался у Е.А.М., куда уехала Радионова С.Г. и почему. Е.А.М. разъяснила Радионову А.Ю., что в определении суда не указано место хранения автомобиля, в связи с чем Радионова С.Г. вправе самостоятельно определять место хранение автомобиля, и ее действия законны.

         

Свидетель П.Р.С. пояснил суду, что 17.01.2012 года он был приглашен в качестве понятого для наложения ареста на автомобиль марки «FordSMax» г.н.з. (...), 2008 года выпуска. Вместе со вторым понятым и судебным приставом приехал по адресу: (...).

По прибытию по вышеуказанному адресу судебный пристав в присутствии П.Р.С. и второго понятого ознакомила Радионова Ю.А. и Радионову С.Г. с постановлением о возбуждении исполнительного производства, и определением о наложении ареста на автомобиль марки «FordSMax». Радионов Ю.А. потребовал зачитать ему исполнительный лист. Судебный пристав в присутствии всех присутствующих зачитала Радионову Ю.А. исполнительный лист. После чего судебный пристав вручила ему данное постановление. В копии данного постановления Радионов Ю.А. и Радионова С.Г. сделали записи о получении. Судебный пристав составила акты изъятия, передачи автомобиля, и его ареста, передав автомобиль на ответственное хранение Радионовой С.Г., о чем ознакомила Радионова Ю.А.

Радионова С.Г. завела автомобиль и уехала на нем. Радионов Ю.А. задал судебному приставу вопрос, о том, куда уехала Радионова С.Г. и почему она уехала. Судебный пристав разъяснила Радионову А.Ю., что в определении Славянского городского суда не указано место хранения автомобиля, поэтому Радионова С.Г. действует законно.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую и ее адвоката, государственного обвинителя, анализируя представленные суду письменные доказательства в совокупности с показаниями свидетелей и материалами дела, суд приходит к выводу, что вина Радионовоа Ю.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Также вина подсудимого Радионова Ю.А. подтверждена материалами дела:

           -заявлением Радионова Ю.А., в котором он сообщает о совершенном преступлении, а именно о совершении 16.01.2012 года Радионовой С.Г. угона автомобиля «FordSMax» г.н.з. (...);

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вынесенного Радионовой С.Г., вынесенного в связи с отсутствием в действиях Радионовой С.Г. состава преступления;

-определением Славянского городского суда от 16.01.2012 года о наложении ареста на автомобиль «FordSMax» г.н.з. (...), о его передачи Радионовой на ответственное хранение, о запрете пользования автомобилем Радионовоу Ю.А.;

-исполнительным листом ВС (...), выданным Славянским городским судом;

-постановлением о возбуждении исполнительного производства от 17.01.2012 года;

-актом изъятия автомобиля у Радионова Ю.А., с которым ознакомлен Радионов Ю.А.;

-актом приема-передачи автомобиля Радионовой С.Г., с которым ознакомлен Радионов Ю.А.;

-актом описи и ареста автомобиля, с которым ознакомлен Радионов Ю.А.;

-протоколом допроса обвиняемого Радионова Ю.А., который показал, что был ознакомлен с документами о наложения ареста на автомобиль.

К доводам подсудимого Радионова Ю.А. и его защитника - адвоката Нагопетова М.С. относительно того, что Радионов Ю.А. сообщил в полицию об угоне Радионовой С.Г. автомобиля полагая, что Радионова С.Г. неправомерно уехала на автомобиле, покинув место его хранения, установленное судебным приставом - суд относится критически, и приходит к выводу о том, что указанные доводы направлены на избежание уголовной ответственности Радионова Ю.А. К таким выводам суд пришел по следующим основаниям.

Согласно акта изъятия автомобиля у Радионова Ю.А., с которым он был ознакомлен, Радионов Ю.А. не мог не знать о том, что автомобиль фактически выбыл из пользования, а значит, не может быть угнан у него.

Согласно акта передачи автомобиля на ответственное хранение Радионовой С.Г., с которым был ознакомлен Радионов Ю.А., Радионов Ю.А. не мог не знать о том, что автомобиль предан на ответственное хранение Радионовой С.Г., следовательно, Радионова С.Г. являясь хранителем, пользуется автомобилем на законных основаниях.

Из показаний свидетеля Ефимовой А.М. следует, что она в момент отъезда Радионовой С.Г. на арестованном автомобиле, разъяснила Радионову Ю.А., о том, что Радионова С.Г. действует законно, следовательно, Радионов Ю.А. знал о правомерности действий Радионовой С.Г. из объяснений должностного лица.

Из показаний Радионовой С.Г. следует, что до обращения с заявлением об угоне, Радионов Ю.А. обращался в Славянскую межрайонную прокуратуру с жалобой на действия судебных приставов, и Радионову Ю.А. было разъяснено, что действия судебных приставов законны, что также свидетельствует о том, что Радионов Ю.А. был проинформирован о законности действий Радионовой С.Г.

Из показаний подсудимого Радионова Ю.А. следует, что он понимает угон, как неправомерное завладение транспортным средством, при этом

будучи осведомленным о правомерности действий Радионовой С.Г. сообщает о совершенном ею угоне автомобиля.

К тому факту, что в акте описи и ареста автомобиля судебным приставом установлено место его хранение, которое на автомобиле покинула Радионова С.Г., а Радионов Ю.А. ее действия расценил как угон, суд относится критически, так как в том случае если бы Радионов Ю.А. действительно полагал, что Радионова С.Г. совершила угон его автомобиля, то он обратился бы в органы полиции незамедлительно, а не спустя полтора месяца.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельства его совершения и наступившие последствия, по мнению суда не опасны для общества и потерпевшей.

Суд также учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства ((...)), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, его отношение к совершенному им преступлению, вину в котором он не признает, а также влияние назначенного ему наказания на его исправление.

В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, внятно, обдумано отвечал на вопросы, давал показания, участвовал в прениях, в связи с чем у суда, не имеется оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый совершил преступление не в период отбытия наказания и не в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка (...) (...) по ч. 1 ст. 119 УК РФ к ста часам обязательных работ, так как подсудимый Радионов Ю.А. совершил преступление 06.03.2012 года, то есть в день оглашения приговора мировым судьей, который на момент совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ не вступил в законную силу.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Радионову Ю.А., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Радионову Ю.А., наказание, не связанное с реальным лишением свободы.Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Радионов Ю.А. - признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5.000 (Пять тысяч рублей).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Радионов Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Копия верна: Справка:

Судья Фойгель К.М. Приговор вступил в законную                     силу 11.09.2012 года

     

СОГЛАСОВАНО:

СУДЬЯ ФОЙГЕЛЬ К.М.