К делу №1-160/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 06 сентября 2012 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимого Федоренко В.В., защитника-адвоката Безсонова О.В., предоставившего удостоверение №4406 от 15.08.2011 года и ордер №569505 от 06.09.2012 года, представителя потерпевшей - адвоката Нагопетова М.С., предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер №770833 от 06.09.2012 года, при секретаре Шестопал Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федоренко В.В.,... года рождения, уроженца ..., не судимого, содержащегося под стражей с 02 августа 2012 года (л.д.л.д.74-76) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федоренко В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Федоренко В.В., в период времени с декабря 2011 года, до февраля 2012 года, в г. Славянске-на-Кубани, Краснодарского края, в домовладении №... по ул. ..., пользуясь тем, что М.Е.П. нуждается в реализации принадлежащего ей золота и заранее, не имея намерений выполнить свои обязательства о возврате денег за реализованные ювелирные изделия, злоупотребляя доверием М.Е.П., незаконно завладел, то есть получил от неё ювелирные изделия, а именно золотые серьги с тюльпаном весом 8 гр. и бриллиантом 0,04 карат, стоимостью 18000 рублей, золотое кольцо с тюльпаном, весом 4 грамма и бриллиантом 0,04 карат, стоимостью 12000 рублей, золотые серьги в виде веточки, весом 7 грамм и бриллиантом 0,03 карат, стоимостью 18000 рублей, золотое кольцо в форме веточки весом 5 грамм и бриллиантом 0,03 карат, стоимостью 12000 рублей, золотые серьги в виде подвески весом 15 грамм с установленными в них 10 бриллиантами по 0,03 карат каждый, стоимостью 90000 рублей, золотое кольцо весом 10 грамм с установленными в нём 10 бриллиантами, стоимостью 40000 рублей, а всего на общую сумму 190000 рублей. В последствии взятые на себя обязательства, не выполнил и после неоднократных требований со стороны потерпевшей М.Е.П. о возврате указанных ювелирных изделий, отказался от выплаты денежных средств, либо возврата указанных ювелирных изделий, которыми он незаконно завладел. Своими действиями Федоренко В.В. причинил М.Е.П. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 190000 рублей. В судебном заседании подсудимый Федоренко В.В., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого Федоренко В.В. не исследуются потому, как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому Федоренко В.В., поняты, государственный обвинитель и потерпевшая по делу -М.Е.П., согласно её заявлению от 29.08.2012 года, выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ. Находя вину подсудимого Федоренко В.В. доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Федоренко В.В. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 22.02.2012 года (л.д.122), согласно которой Федоренко В.В. у врача психиатра, не наблюдается, находит его вменяемым, подлежащим наказанию, потому как подсудимый Федоренко В.В. никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и на условия жизни его семьи. По характеру, совершённое преступление по ч.2 ст.159 УК РФ, в соответствие ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности преступления суд считает невысокой, потому как преступление не привело к тяжким последствиям. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федоренко В.В., в соответствие п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного (л.д.л.д.126-128). Подсудимый Федоренко В.В., по месту жительство характеризуется удовлетворительно, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 22.02.2012 года, состоит на учёте у врача нарколога с 10.05.2007 года, с диагнозом: синдром зависимости от опиатов II ст. (л.д.122). Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшей по делу, которая просила суд, согласно заявлению от 29.08.2012 года, назначить подсудимому по делу наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде обязательных работ сроком на триста часов, поскольку не утрачена возможность исправления подсудимого Федоренко В.В. без изоляции от семьи и общества, и суд считает, что указанный вид, и размер достаточен для исправления подсудимого Федоренко В.В.. В соответствие ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть время нахождения подсудимого Федоренко В.В. под стражей в срок обязательных работ из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствие требованиям ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-304, 307-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Федоренко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов. Меру пресечения Федоренко В.В. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив Федоренко В.В. из под стражи в зале суда. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания нахождение Федоренко В.В. под стражей со второго августа 2012 года, по настоящее время, из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Вещественные доказательства: расписки и залоговые билеты Славянского городского ломбарда, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах дела. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Федоренко В.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2012 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.