Именем Российской Федерации г. Славянск-на-Кубани. 17 сентября 2012 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Мурашев Н.И., с участием прокурора Фомченко Э.В., подсудимого Абрамова В.В., защитника адвоката Петруни С.А., представившего удостоверение (...) и ордер (...), потерпевшего САН,, при секретаре Павловой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова В.В., (...), судимого по приговору Славянского городского суда от 8 декабря 2011 года по п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов; по приговору мирового судьи судебного участка № 84 г. Славянска-на-Кубани от 27 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединена полностью не отбытая часть наказания по приговору Славянского городского суда от 8 декабря 2011 года, окончательно к обязательным работам сроком 220 часов, наказание отбыто 4.05.2012 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абрамов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Абрамов В.В., около 1 часа 30.06.2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у СДА в домовладении (...) по (...) в (...), из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, незаконно путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что СДА спит, тайно с территории домовладения похитил велосипед марки «Макс-Про», стоимостью 10 800 руб., принадлежащий САН После чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями САН значительный ущерб на общую сумму 10 800 руб. В судебном заседании подсудимый Абрамов В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о том, что подтверждает свое ходатайство, высказанное на следствии, о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, с учетом мнения прокурора Фомченко Э.В., защитника адвоката Петруни С.А., потерпевшего САН, которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 299 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется Абрамов В.В.; это деяние совершил подсудимый и оно предусмотрено УК РФ; Абрамов В.В. виновен в совершении этого деяния и подлежит уголовному наказанию; оснований для освобождения подсудимого от наказания и вынесения приговора без наказания не имеется; оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую также не имеется. На учете у психиатра подсудимый не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Абрамов В.В. совершил преступление, которое, в соответствии ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Абрамову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства, характеризующие его личность. Абрамов В.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива, а в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений считает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством. Суд также учитывает, что Абрамов В.В. вину признал и в содеянном раскаялся. В то же время суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. С учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку ранее назначенного наказания в виде обязательных работ, оказалось недостаточно для исправления виновного. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбытие наказания в колонии-поселении, поскольку ранее Абрамов В.В. не отбывал наказания в виде лишения свободы. По тем же основаниям суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения: содержание под стражей. Потерпевший САН заявил гражданский иск на сумму 10 000 рублей. Суд, выслушав гражданского ответчика, признавшего иск, на основании ст. 1064 ГК РФ находит иск подлежащим удовлетворению, поскольку его обоснованность подтверждена материалами дела. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 317 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, в соответствии с чем, назначает наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абрамова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Абрамова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Абрамову В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 11 сентября 2012г. по 17 сентября 2012г., в соответствии с чем срок наказания исчислять с 11 сентября 2012г. Взыскать с Абрамова В.В. в пользу САН 10 000 рублей в возмещение материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. Копия верна: Судья Н.И.Мурашев СПРАВКА Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2012 года Судья Н.И.Мурашев СОГЛАСОВАНО Судья Н.И.Мурашев