Приговор в отношении Ничипоренко С.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



                                                                                                        № 1-149/2012 г.

ПРИГОВОР                                                                                                                                             Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани                                                      15 августа 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г., при секретаре Назаровой Д.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимого Ничипоренко С.Л. и его защитника Ниссенбаум Т.А. предоставившей ордер (...) от 15.08.2012 года и удостоверение (...) от (...), потерпевшего Н.А.Е.,                                                                                                                      

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ничипоренко С.Л., (...) года рождения, уроженца (...), имеющего (...) образование, работающего (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), не судимого, по месту жительства (...), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ничипоренко С.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.06.2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в городе Славянске-на-Кубани, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории прилегающей к домовладению № (...), имея умысел направленный на причинение вреда здоровью Н.А.Е. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно осозновая противопраность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого нанес один удар кулаком в область груди Н.А.Е., от которого последний упал на землю. После этого Ничипоренко С.Л. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причиненние вреда здоровью Н.А.Е., нанес руками не менее двух ударов по различным частям тела, причинив Н.А.Е., согласно заключения эксперта (...) от 20.07.2012 года, повреждения в виде ушиба в области грудной клетки, закрытых переломов 5,6,7,8 ребер справа, осложненных гемопневмотораксом справа, подкожной эмфиземой туловища и мошонки, которые опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Ничипоренко С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Ничипоренко С.Л. на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

           При совершении преступления и в дальнейшем Ничипоренко С.Л. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 64), поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Ничипоренко С.Л. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Ничипоренко С.Л. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказания Ничипоренко С.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

           Так же судом при назначении наказания учитывается личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, как спокойный гражданин и ответственный работник (л.д. 61,62), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Ничипоренко С.Л. по указанному адресу проживает один, что подтверждается материалами уголовного дела (л.д. 61), однако помогает своей матери Н.Г.А. нуждающейся в уходе, бывшей теще Б.В.М. являющейся инвалидом первой группы и совершеннолетней дочери Т.А.С.

Так же, судом принимается во внимание, что подсудимый Ничипоренко С.Л. не состоит на учете у врача нарколога (л.д. 64).

           Судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание Ничипоренко С.Л. - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимый давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия и судебного разбирательства и признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 24-26, 57-59).

         Обстоятельств отягчающих наказание Ничипоренко С.Л. указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       С учетом установленных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, а также мнения потерпевшего просившего назначить подсудимому Ничипоренко С.Л. наказание несвязанного с изоляцией от общества, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией статьи уголовного кодекса с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Поскольку Ничипоренко С.Л. совершил тяжкое преступление и раннее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Ничипоренко С.Л. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

         Кроме того, учитывая, что Ничипоренко С.Л. совершил тяжкое преступление и суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, имеются основания для изменения меры пресечения избранной на предварительном следствии в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

        Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Ничипоренко С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Ничипоренко С.Л. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

      Срок наказания исчислять с 15 августа 2012 года.

      Вещественные доказательства: объяснение Н.А.Е. хранящееся в материалах уголовного дела (л.д. 44) - хранить в уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 27.08.2012 года

Судья: Завгородний С.Г.

Согласовано:

         Судья: Завгородний С.Г.