№ 1-144/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 15 августа 2012 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., потерпевшей П.Я.А., подсудимого Березкина Д.В. и его защитника Безсонова О.В. предоставившего ордер (...) от 08.08.2012 года и удостоверение (...) от (...), при секретаре Назаровой Д.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березкина Д.В., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, (...)», раннее не судимого, (...), (...), не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, содержащегося под стражей с 03.07.2012 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Березкин Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Березкин Д.В. 03.07.2012 года, около 07 часов 45 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в городе Славянске-на-Кубани Краснодарского края, приехал на автомобиле УАЗ на ул. Ковтюха расположенной параллельно ул. Ленина, в районе (...), оставив свой автомобиль на обочине, взял с собой раннее приготовленные предметы в виде шапки с прорезями для глаз и металлического разводного ключа, направился а подъез(...) многоквартирного жилого (...), реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, спрятавшись за стеной на лестничной площадке, желая скрыть свою внешность, одел на голову шапку с прорезями для глаз и держа в правой руке металлический разводной ключ, применил насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении Педан Я.А., выразившееся в отталкивании Педан Я.А. и последующим её падении на пол, причинив ей физическую боль, после чего открыто похитил выпавший из рук последней полимерный пакет с находящимися в нем денежными средствами в сумме 200 000 рублей, принадлежащих ООО «Металлкомплект», после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Металлкомплект» ущерб на сумму 200 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Березкин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью. Березкин Д.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. При совершении преступления и в дальнейшем Березкин Д.В. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 90), поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Березкина Д.В. правильно квалифицированными по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Березкин Д.В. впервые совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. При назначении наказания Березкину Д.В., суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления. Также при назначении наказания Березкину Д.В., судом учитываются положительные характеристики данные ему по месту жительства и работы, согласно которых он является спокойным, уравновешанным гражданином и исполнительным работником (л.д. 88,89), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Березкин Д.В. по указанному адресу проживает с супругой, двумя детьми и матерью Б.З.Н., которая является инвалидом III группы, что подтверждается материалами уголовного дела (л.д. 87) и представленной суду справкой. Вместе с тем судом принимается во внимание, то, что подсудимый Березкин Д.В. не состоит на учете у врача нарколога (л.д. 90). Судом установлены обстоятельства, смягчающие вину подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Березкин Д.В. написал явку с повинной (л.д. 20), давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 38-39, 47-49), кроме того, на иждивении у Березкина Д.В. находится (...) (л.д. 97,98) Обстоятельств отягчающих наказание указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом установленных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, а также позиции потерпевшей просившей назначить наказание в виде лишения свободы суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы на минимальный срок. В виду того, что Березкин Д.В. совершил преступление предметом которого являлись денежные средства и, учитывая, что он имеет постоянное место работы, т.е. стабильный заработок (л.д. 89). суд считает необходимым применить дополнительное наказания в виде штрафа. Учитывая, что Березкин Д.В. имеет постоянную регистрацию и место жительства на территории Краснодарского края, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Березкин Д.В. совершил тяжкое преступление и раннее не отбывал наказание в виде лишения свободы, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить Березкину Д.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Так как Березкин Д.В. совершил тяжкое преступление, и суд пришел к мнению о назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества, необходимо оставить подсудимому меру пресечения избранную на предварительном следствии в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Березкина Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей, без ограничения свободы. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 03.07.2012 года. Меру пресечения Березкину Д.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: шапка «Reebok» с прорезями для глаз; разводной металлический ключ хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Славянскому району - уничтожить. 2 квитанции ООО «Металлкомплект» хранящиеся у потерпевшей П.Я.А. - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: приговор вступил в законную силу 27.08.2012 года Судья: Завгородний С.Г. Согласовано: Судья: Завгородний С.Г.