Приговор в отношении Голушкова Д.П. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                 К делу № 1-150/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани                                    15 августа 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г. при секретаре Назаровой Д.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимого Голушкова Д.П. его защитника Береза О.А., представившей ордер (...) от 15.08.2012 г. и удостоверение (...) от (...), потерпевшей П.О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииГолушкова Д.П., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...), гражданина (...), (...), по месту жительства (...), имеющего (...), осужденного по приговору Мостовского районного суда от 09.04.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, 27.05.2009 года освобожден по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не погашена, не (...) содержащегося под стражей с 17.07.2012 года,

по иску П.О.В. к Голушкову Д.П. о взыскании материального ущерба причиненного в результате преступления в сумме 21950 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                                             

Голушков Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18.05.2012 года около 22 ч. 00 мин., находясь в городе Славянске-на-Кубани, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука, реализуя свой преступный умысел, осозновая противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причиненния имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двору жилого (...), и из-под дерева, растущего на прилегающей территории тайно похитил ноутбук марки «Lenovo» стоимостью 20700 руб. который находился в сумке стоимостью 1250 рублей, принадлежащие П.О.В. С похищенным Голушков Д.П. в последствии с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Голушкова Д.П. потерпевшей П.О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 21950 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Голушков Д.П. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Голушков Д.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 82), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ, Голушков Д.П. подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Голушкова Д.П. правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Голушков Д.П. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

      При назначении наказания Голушкову Д.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Так же судом при назначении наказания принимается во внимание личность подсудимого - Голушкова Д.П. который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 84) как лживый гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками, кроме того, подсудимый на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 82), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который собственной семьи не имеет (л.д. 84).

Судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Голушков Д.П. написал явку с повинной (л.д. 31), а также давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 64-66, 69-71).

Вместе с тем судом установлено, что Голушков Д.П. ранее судим за совершение тяжкого преступления к лишению свободы (л.д. 89-90), т.е. в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ имеет непогашенную судимость, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что судом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом установленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией статьи уголовного кодекса с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Голушков Д.П. является лицом, не имеющим постоянной регистрации на территории Краснодарского края, и выезжает за пределы муниципального образования Славянский район, с ограничением свободы.

Поскольку в действиях Голушкова Д.П. имеется рецидив преступлений и учитывая, то, что раннее подсудимый отбывал наказание по приговору суда в виде лишения свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Голушкову Д.П. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, учитывая, что в действиях Голушкова Д.П. имеется рецидив преступлений, а так же то, что им совершено тяжкое преступления, суд считает необходимым оставить подсудимому меру пресечения избранную на предварительном следствии в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

В ходе предварительного следствия потерпевшей П.О.В. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 21950 рублей.

     В судебном заседании П.О.В. заявленные исковые требования о взыскании с Голушкова Д.П. 21950 рублей поддержала в полном объеме, ответчик по иску Голушков Д.П. исковые требования признал в полном объеме.

     Заявленный П.О.В. по делу гражданский иск на сумму 21950 рублей, гражданским ответчиком Голушковым Д.П. полностью признается и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голушкова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год.

Установить Голушкову Д.П. в течение одного года после освобождения из мест лишения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период с 21 часа до 6 часов утра; не посещать расположенные в пределах территории муниципального образования места употребления спиртных напитков; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не менять места жительства без предварительного согласования с государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными ограничения свободы; являться в указанный государственный орган на регистрацию не менее 4 раз в месяц; не выезжать за пределы территории муниципального образования, без согласия специализированного органа.

     Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 17.07.2012 года.

     Меру пресечения Голушкову Д.П., содержание под стражей, оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Голушкова Д.П. в пользу П.О.В. 21 950 (двадцать одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей, в качестве возмещения материального ущерба.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

Судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 27.08.2012 года

Судья: Завгородний С.Г.

Согласовано:

         Судья: Завгородний С.Г.