Приговор в отношении Киселевой Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



        К делу № 1-154/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани                                  05 сентября 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимой Киселевой Е.В. её защитника Ассмус А.В. представившего удостоверение (...) от (...), и ордер (...) от 05.09.2012 года, при секретаре Назаровой Д.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииКиселевой Е.В., (...) года рождения, уроженки (...), проживающей по адресу: (...), зарегистрированная по адресу: (...), гражданки (...), имеющей (...) образование, не военнообязанной, (...) судимости не имеющей, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоящей, (...),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                             

Киселева Е.В. совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в середине июля 2012 года, точное время дознанием не установлено, Киселева Е.В., находясь в (...), имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, из маковых семян, незаконно изготовила жидкость светло-коричневого цвета, после чего поместила её в полимерные бутылки в колличестве двух штук, которые хранила до 17 часов 10 минут 23.07.2012 года, когда в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, в кухонной комнате, они были обнаруженны и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта (...) от 10.08.2012 года, в жидкости светло-коричневого цвета изъятых у Киселевой Е.В., содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы с общей массой высушенного вещества 1,08 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Киселева Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признала полностью и раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Киселева Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимая не страдала какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 73), поэтому у суда не вызывает сомнение её вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ Киселева Е.В. подлежит уголовной ответственности.

       В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимой своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимой Киселевой Е.В. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Киселевой Е.В., судом учитывается характер и повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Киселева Е.В. совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Так же судом при назначении наказания принимается во внимание личность подсудимой - Киселевой Е.В. которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно как спокойная, занимающаяся ведением домашнего хозяйства гражданка, замеченная в употреблении наркотических веществ (л.д. 71), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, Киселева Е.В. собственной семьи не имеет, проживает по указанному адресу одна, что подтверждается материалами уголовного дела (л.д. 70).

В соответствии со ст. 61 УК РФ установлены обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Киселева Е.В. давала активные признательные показания, чем облегчила ход дознания, признала вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 41-43).

      Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Киселевой Е.В. судом не установлено.

      При указанных обстоятельствах суд, учитывая мнения стороны защиты и стороны обвинения просивших не лишать подсудимую свободы, считает, что Киселевой Е.В. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, тем самым дать ей возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления, считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок предусмотренный санкцией статьи УК РФ.

      Кроме того, учитывая признание вины подсудимой, а также то, что суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым оставить Киселевой Е.В. меру принуждения избранную в ходе дознании в виде обязательства о явке - без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Киселеву Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

      Меру принуждения Киселевой Е.В. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: материалы первоначальной проверки содержащие сведения подтверждающие причастность Киселевой Е.В. к преступлению, хранящиеся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела; пакет № 1 с полимерным пакетом с полимерной бутылкой объемом 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета, пакет № 2 с полимерным пакетом с полимерной бутылкой объемом 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Славянскому району - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

Судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 17.09.2012 года

Судья: Завгородний С.Г.

Согласовано:

         Судья: Завгородний С.Г.