уголовноедело № 1-152\2012 Приговор Именем Российской Федерации 21 сентября 2012 года город Славянск-на-Кубани Славянский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Фойгель К.М., при секретаре судебного заседания Выпринцевой Н.В., с участием: помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимого Пастушенко А.А., защитника подсудимого Пастушенко А.А. - адвоката Нагопетова М.С., предоставившего ордер (...) от 21.08.2012 года, удостоверение (...) от 08.08.2009 года, регистрационный номер (...), потерпевшего Ц.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пастушенко А.А. (...) года рождения, гражданина РФ, уроженца (...), со (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (...), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, установил: Пастушенко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:02.04.2012 года, Пастушенко А.А. находясь в городе Славянск-на-Кубани, обманным путем, по средствам сдачи в аренду не принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: (...), решил совершить хищение денежных средств. 02.04.2012 года, около 13 часов, по средствам сотовой связи, обратился в агентство по недвижимости «Навигатор», с предложением о сдаче (...), при этом введя в заблуждение сотрудников агентства относительно права собственности на данную квартиру. Далее, сотрудник агентства недвижимости «Навигатор», исполняя свои функции на оказание услуги в сфере правоотношений с недвижимым имуществом, представили данную информацию Ц.А.В., обратившегося в данное агентство с целью съема жилья. После чего, Пастушенко А.А., 02.04.2012 года, около 15 часов, находясь в (...), действуя умышленно, подтвердил Ц.А.В. намерение сдать данную квартиру в аренду, при этом введя Ц.А.В. в заблуждение относительно права собственности на квартиру, после чего Ц.А.В., будучи обманутым, передал Пастушенко А.В. денежные средства в сумме 21.000 рублей, в счет арендной платы за квартиру. Пастушенко А.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ц.А.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. В предварительном судебном заседании, подсудимый Пастушенко А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, и просил суд удовлетворить заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ. Выслушав объяснения подсудимого Пастушенко А.А., мнение защитника подсудимого - адвоката Нагопетова М.С., поддержавшего ходатайство его подзащитного, заключение государственного обвинителя, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшего Ц.А.В., не возражавшего против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, поскольку подсудимый Пастушенко А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в содеянном, осознал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним. Совершенное Пастушенко А.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относиться к категории средней тяжести, максимальное наказание, за которое, в соответствии с санкцией статьи не превышает пяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пастушенко А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ. В судебном заседании, подсудимый Пастушенко А.А. вел себя адекватно, внятно и разборчиво отвечал на вопросы, выступал в прениях, четко понимал происходящее, в связи с чем, суд приходит к выводу о его вменяемости. Определяя подсудимому Пастушенко А.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлени, личность подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога Славянской ЦРБ не состоит, ранее не судим, а также мнение государственного обвинителя просившего назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Суд также учитывает мнение потерпевшего Ц.А.В., просившего суд назначить подсудимому Пастушенко А.А. наказание не связанное с лишением свободы. Отягчающих вину обстоятельств. К обстоятельствам смягчающим наказание всоответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым Пастушенко А.А., его чистосердечное раскаяние в совершении преступления и совершение явки с повинной. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Пастушенко А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, ввиду того, что преступление совершено подсудимым Пастушенко А.А. впервые. Потерпевшим Ц.А.В. в судебном заседании был заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 21.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК, исковые требования истца Ц.А.В. подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд Приговорил: Пастушенко А.А. - признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 (Двухсот пятидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения Пастушенко А.А. в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Пастушенко А.А. из-под стражи в зале судебного заседания. Гражданский иск Ц.А.В. удовлетворить. Взыскать с Пастушенко А.А. в пользу Ц.А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 21.000 (Двадцать одну тысячу) рублей. Вещественные доказательства: - договор аренды квартиры, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: судья Фойгель К.М. Согласовано: судья Фойгель К.М. Справка: Приговор вступил в законную силу 1 октября 2012 года Судья Фойгель К.М.