Приговор в отношении Шевченко А.С. и Максимова Д.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотреного п `в` ч.2 ст.163 УК РФ.



                                                                                                 

                    

ПРИГОВОР                                                                                                                                              Именем Российской Федерации

    г. Славянск-на-Кубани                                                         31 августа 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Радионова А.А., при секретаре Килиной Г.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., потерпевшего М.А.С. его представителя - адвоката Х.Н.И., предоставившего ордер № 239600 от 15.08.2012 и удостоверение № (...) от 17.06.2004, защитника подсудимого Шевченко А.С. - адвоката Л.В.М., предоставившего ордер № 239668 от 15.08.2012, удостоверение № (...) от 26.07.2006, защитника подсудимого Максимова Д.С. - адвоката М.О.М., предоставившей ордер № 490906 от 15.08.2012, удостоверение № (...) от 31.01.2003,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевченко А.С., (...) года рождения, гражданина России, уроженца пос. (...) Славянского района Краснодарского края, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: Славянский район, пос.(...), ул.(...) кв.4, проживающего по адресу: г.Славянск-на-Кубани, ул.(...), военнообязанного, судимого 10.04.2008 Славянским городским судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 02 октября 2009 года условно досрочно на не отбытый срок 06 месяцев 12 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

Максимова Д.С., (...) года рождения, гражданина России, уроженца г.(...) Краснодарского края, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: г.Славянск-на-Кубани, ул.(...), кв.21, фактически проживающего по адресу: г. Славянск-на-Кубани ул. (...), военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

Шевченко А.С. и Максимов Д.С. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенного с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 года около 21 часа Шевченко А.С. совместно с Максимовым Д.С., находясь в помещении летней кухни домовладения № 205 по ул. (...) г. Славянска-на-Кубани Краснодарского края, в результате возникшего умысла на хищение денежных средств, принадлежащих М.А.С., под предлогом несуществующих долговых обязательств М.А.С. перед Шевченко А.С. выдвинули требование к М.А.С. о передаче им в пользу Шевченко А.С. денежных средств в сумме 8500 рублей. После полученного отказа Шевченко А.С. и Максимов Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику продолжили требовать от М.А.С. передачи Шевченко А.С. указанной денежной суммы, сопровождая свои требования совместным нанесении ударов руками в область головы М.А.С., причиняя ему физическую боль. Далее Шевченко А.С. и Максимов Д.С. с целью обязать М.А.С. передать им требуемую сумму денежных средств, продолжая применять в отношении последнего насилие, выразившееся в поочередном нанесении ударов руками в область головы, принудили М.А.С. написать долговую расписку об имеющихся у него долговых обязательствах перед Шевченко А.С. в размере 8500 рублей.

Подсудимый Шевченко А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, он подтверждает и соглашается с показаниями потерпевшего. В подробностях об обстоятельствах преступления дать показания не может, так как не помнит их в связи с давностью событий.

Подсудимый Максимов Д.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, он подтверждает и соглашается с показаниями потерпевшего. В подробностях об обстоятельствах преступления дать показания не может, так как не помнит их в связи с давностью событий, а также потому, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

Потерпевший М.А.С. в судебном заседании пояснил, что 20.09.2010 в вечернее время он находился на остановке в г.Славянске-на-Кубани, позвонил Шевченко А.С. и попросил довезти его до дома. Через некоторое время приехал Шевченко А.С. на автомобиле ВАЗ-2106, за рулем которого находился С.А.М., а Шевченко А.С. сидел рядом. Он вновь попросил Шевченко А.С. отвезти его домой, на что последний пояснил, что сначала им необходимо заехать домой, после чего он сел в автомобиль и они поехали домой к С.А.М. По приезду ему предложили пройти с ними в помещение летней кухни. Когда он вошел на кухню, то там находилась С.Т.В. и Максимов Д.С. Далее они совместно стали пить пиво. В ходе распития Шевченко А.С. стал высказывать свою обиду относительно того, что он не помог ему в ремонте автомобиля после ДТП в котором они участвовали, так как поездку они осуществляли по его просьбе. К разговору присоединились находящиеся в кухне и стали поддерживать Шевченко А.С. В ходе разговора Максимов Д.С. ударил его рукой по голове и сказал, что он должен отдать Шевченко А.С. деньги в сумме 7500 рублей за ремонт автомобиля. Затем Шевченко А.С. стал наносить ему удары кулаками по лицу и телу и к нему присоединился Максимов Д.С. Они требовали от него деньги за ремонт автомобиля. Затем С.А.М. предложил, чтобы он написал расписку на требуемую сумму денег. После этого С.Т.В. принесла тетрадь и ручку, а Максимов Д.С. и Шевченко А.С. стали наносить ему удары по голове и требовали написать расписку. Под физическим воздействием он под диктовку С.А.М. написал расписку, в которой указал, что обязуется передать Шевченко А.С. деньги в сумме 8500 рублей. Далее Максимов Д.С. и Шевченко А.С. посадили его в автомобиль и поехали к нему домой, чтобы он взял паспорт для оформления кредита, однако по пути ему удалось вылезти из автомобиля и убежать.

Свидетель М.М.С. пояснила, что она проживает совместно со своим внуком М.А.С.. 20 сентября 2010 года М.А.С. ушел на работу в г. Славянск-на-Кубани и вечером домой не пришел. Домой он вернулся около 09 часов 21.09.2010. Она уходила в магазин, а когда вернулась, то М.А.С. сидел на улице на диване. Она сразу обратила внимание, что у него телесные повреждения, разбита губа, гематома на правом глазе, так же он был подстрижен очень коротко, обычно он носит волосы гораздо длиннее. Одетая на нем футболка была порвана. Она спросила у него, что случилось, на что он пояснил, что находился в гостях, где у него стали требовать деньги, избивали его, забрали у него карманные деньги, сотовый телефон, хотели оформить на него кредит, однако ему удалось убежать из автомобиля. С его слов его били и держали до 06 утра. Он очень плохо себя чувствовал, его тошнило и у него кружилась голова. После разговора он пошел спать.

Свидетель М.Л.Е. в судебном заседании пояснила, что потерпевший М.А.С. её сын. 20.09.2010 около 20 часов 30 минут она позвонила сыну и поинтересовалась, где он находится, на что он пояснил, что стоит на автобусной остановке и собирается ехать домой к бабушке - М.М.С., проживающей по адресу пос. (...) ул. Железнодорожная 14. Около 23 часов ей позвонила свекровь и сказала, что М.А.С. домой не приехал. Она стала звонить ему на телефон, однако его телефон уже был отключен. 21.09.2010 около 17 часов сын позвонил с номера М.М.С. и сказал, что его избили. После этого она с супругом поехала в пос. (...) Когда она вошла с дом, то увидела, что у сына были повреждения на голове и лице - гематомы на затылочной части головы, разбита нижняя губа, гематома в области правого глаза. Кроме того, он был подстрижен наголо и у него был счесан правый бок. М.А.С. пояснил, что когда он стоял на остановке, то созвонился с Шевченко А.С. и они договорились, что последний довезет его домой. Когда он стоял на остановке, к нему подъехал автомобиль, за рулем которого находился С.А.М., а рядом сидел Шевченко А.С. Они сказали ему, что довезут до дома, однако сначала необходимо заехать домой к Синенко и решить какой-то вопрос. Когда они вошли в дом к С.А.М. там была супруга последнего и Максимов Д.С. Они стали требовать с сына деньги, так как он якобы должен был им деньги за какое-то ДТП. Он отказывался выполнять их требование, после чего Максимов Д.С. ударил сына по затылку, а Шевченко А.С. и С.А.М. также стали его избивать, требуя деньги. Затем они заставили сына написать расписку о том, что он должен деньги Шевченко А.С., запугав его тем, что если он не напишет, они его вывезут на речку и утопят. Когда требовали написать расписку, Максимов Д.С. взял электрическую машинку и выстриг клок волос у сына, а после этого С.А.М. подстриг М.А.С. наголо. После избиений и издевательств М.А.С. под диктовку С.А.М. написал долговую расписку. Далее Максимов Д.С. потребовал у сына выложить все из карманов. М.А.С. выложил на стол телефон и деньги в суме 1500 рублей. Телефон у него выхватил С.А.М., 500 рублей себе взяла С.Т.В., а 1000 рублей сначала взял себе Максимов Д.С., однако потом отдал их Шевченко А.С. После избиения на полу была кровь и С.Т.В. заставила М.А.С. вытереть её своей кофтой, которую он оставил в доме С.А.М.. Избивали и держали его в доме до утра, после чего Максимов Д.С. сказал, что сейчас они поедут за паспортом сына и оформят на него кредит. М.А.С. не соглашался, тогда Максимов Д.С. сказал, что если он не согласится, они вывезут его на речку, изнасилуют и снимут происходящее на камеру мобильного телефона. Когда сын находился в автомобиле, то сзади с ним сидел Максимов, а за рулем Шевченко. Когда автомобиль притормозил на повороте, сыну удалось вылезти из автомобиля через окно и убежать. В субботу 24.09.2010 к ней домой пришла мать Шевченко А.С., которой она рассказала о событиях, известных ей со слов сына. Через несколько дней ей позвонила мать Шевченко А.С. и просила уладить ситуацию мирным путем, однако она сказала, что они уже написали заявление и следствие разберется. Мать Шевченко А.С. неоднократно ей звонила и просила уладить вопрос с сыном, в связи с чем она согласилась встретиться с ней, при условии участия в разговоре всех участников событий с сыном. Они договорились о встрече у кафе «Красная шапочка». На встречу пришли Шевченко А.С., его родители и Максимов Д.С. Они стали обсуждать сложившуюся ситуацию, при этом никто из присутствующих факт произошедшего не отрицал, говорили, что много выпили. Когда приехали супруги С., С.Т.В. стала грубо разговаривать, вела себя вызывающе, в связи с чем они продолжать разговор не стали и уехали.

Свидетель М.С.Н. дал показания, аналогичные показаниям М.Л.Е.

Свидетель С.Л.Л., в судебном заседании пояснил, что осенью 2010 года он находился дома, когда рано утром услышал лай собаки. Он вышел на улицу и увидел, что за припаркованным около двора автомобилем прячется потерпевший, у которого лицо было красными пятнами, а сам он находился в возбужденном состоянии. Потерпевший попросил его спрятать, объяснив, что за ним гонятся люди, избившие его. В это время со стороны ул. Крепостной в переулок заехал старый автомобиль ВАЗ-2106. Потерпевший спрятался за автомобилем и ВАЗ 2106, в котором находились двое парней с голым торсом, проехал мимо. Потерпевший вновь стал просить спрятать его, говоря что данные люди избили его и требуют с него какие-то деньги. Он отказал ему, так как не был уверен в правдивости его слов. В это время автомобиль ВАЗ 2106 доехал до тупика и стал разворачиваться, после чего потерпевший убежал в сторону ул.Крепостной.

Свидетель Р.Р.Н., в судебном заседании пояснил, что является сотрудником ОМВД РФ по Славянскому району. В сентябре 2010 года он находился на суточном дежурстве. В дежурную часть ОМВД по Славянскому району с заявлением обратился М.А.С., который пояснил, что накануне его избили Шевченко и Максимов, при этом похитили у него телефон, требовали от него денежные средства и заставили написать расписку. В составе оперативной группы он выезжал на место происшествия по адресу: ул. (...) д. 205 г. Славянска-на-Кубани. Было установлено, что в ходе распития спиртных напитков между подсудимыми и потерпевшим возник конфликт, причиной которого послужило ранее произошедшее ДТП, после которого потерпевший не оказал помощь в ремонте автомобиля. Возник словесный конфликт, после чего оба подсудимых стали бить потерпевшего и требовать передачи им денег. При этому у потерпевшего забрали какие-то личные вещи. С места происшествия были изъяты крышка от телефона и расписка. В ходе проверки установлена причастность к совершению преступления Шевченко А.С., от которого им получена явка с повинной.

Свидетель С.А.М. в судебном заседании пояснил, что 20.09.2010 около 21 часа он находился дома с супругой. В гостях у них был Шевченко А.С. и его знакомый Максимов Д.С. Шевченко А.С. позвонил его знакомый М.А.С., который попросился к ним в гости. Он и Шевченко А.С. поехали к СОШ № 16, где забрали М.А.С. и вернулись домой, где продолжили пить пиво. До этого он постриг Шевченко А.С. под насадку, машинка для стрижки лежала на столе. Они предложили М.А.С. так же постричь и его, тот согласился и он его постриг. В процессе распития пива Шевченко А.С. рассказал, что в конце июля 2010 года он по просьбе М.А.С. повез последнего в ст. Черноерковскую. По пути они попали в ДТП и М.А.С. уехал с места ДТП на попутном транспорте и впоследствии не помог с ремонтом автомобиля. Далее в процессе распития спиртного Шевченко А.С. стал высказывать М.А.С. претензии по поводу того, что он так поступил. М.А.С. спросил, сколько Шевченко А.С. потратил на ремонт. Тот пояснил, что 17000 рублей, тогда М.А.С. сказал, что готов отдать половину 8500 рублей. При этом М.А.С. попросил листок и ручку и сказал, что напишет расписку. Его супруга С.Т.В. принесла тетрадь и ручку, и М.А.С. написал расписку. Никто на него давление не оказывал, текст расписки не диктовал. Далее у Шевченко А.С. и М.А.С. вновь завязался спор по вышеуказанным обстоятельствам в результате спор перерос драку в ходе которой Шевченко А.С. ударил в лицо М.А.С. Максимов Д.С. разнял их. Через некоторое время после этого они разошлись.

Свидетель С.Т.В. в судебном заседании пояснила, что 20.09.2010 года около 21 часа она находился дома с супругом. В гостях у них был Шевченко А.С. и его знакомый Максимов Д.С. Её супруг С.А.М. постриг Шевченко А.С. под машинку. Шевченко А.С. позвонил М.А.С. и попросился к ним в гости. Её супруг и Шевченко А.С. съездили за М.А.С. и вернулись, после чего все вместе в помещении летней кухни стали пить пиво. М.А.С. увидел, что Шевченко А.С. пострижен и попросил его тоже постричь, что С.А.М. и сделал. В процессе распития Шевченко А.С. рассказал, что в конце июля 2010 года он по просьбе М.А.С. повез последнего в ст. Черноерковскую. По пути они попали в ДТП и М.А.С. уехал с места ДТП на попутном транспорте и не помог ему с ремонтом автомобиля. Шевченко А.С. стал высказывать М.А.С. претензии по поводу того, что он так поступил. М.А.С. предложил Шевченко А.С. половину стоимости ремонта и в доказательство своих намерений сказал, что напишет расписку. Она принесла тетрадь и ручку и М.А.С. написал расписку. Никто на него давление не оказывал, текст расписки не диктовал. Потом она ушла в дом а когда вернулась то увидела что у М.А.С. были следы побоев на лице и она поняла, что произошла драка. После этого она ушла в дом.

Кроме признательных показаний подсудимых, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Шевченко А.С. и Максимова Д.С. в совершении преступления подтверждается иными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления, в котором М.А.С. просит привлечь к уголовной ответственности Шевченко А.С. и Максимова Д.С., которые в ночь с 20 на 21 сентября 2010 года применили в отношении него насилие, при этом требовали написания расписки о безвозмездной передаче Шевченко А.С. денежных средств в сумме 8500 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010, фототаблицей и схемой к нему, в ходе которого была осмотрена летняя кухня, расположенная на территории домовладения № (...) ул. Батарейной г.Славянска-на-Кубани, то есть место совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия была изъята тетрадь с распиской, написанной потерпевшим М.А.С., что подтверждает показания потерпевшего относительно вымогательства и места совершения преступления;

- протоколом явки с повинной в котором Шевченко А.С. указывает что он совместно с Максимовым Д.С. с применением насилия в отношении М.А.С. требовали написания расписки о безвозмездной передаче ему денежных средств в сумме 8500 рублей;

- протоколами очной ставки между потерпевшим М.А.С. и подозреваемым Шевченко А.С., потерпевшим М.А.С. и подозреваемым Максимовым Д.С., потерпевшим М.А.С. и свидетелем С.А.М., потерпевшим М.А.С. и свидетелем С.Т.В., в ходе которых потерпевший подтвердил данные им ранее показания, о том, что в ночь с 20 на 21 сентября 2010 года Максимов Д.С. и Шевченко А.С. требовали у него денежные средства в сумме 8.500 рублей при этом избивали его и заставили написать расписку об имеющихся у него обязательствах перед Шевченко А.С. на сумму 8500 рублей;

- протоколом выемки в ходе которой у потерпевшего М.А.С. изъята футболка, в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления;

- протоколом осмотра предметов, ходе которого были осмотрены и постановлением от 04.10.2011 признаны вещественными доказательствами тетрадь с распиской, написанной потерпевшим М.А.С., и футболка. В ходе осмотра установлено, что в расписке М.А.С. дает обязательство передать Шевченко А.С. денежные средства в сумме 8500 рублей до 27. 2010 года. Осмотром футболки установлено, что она имеет повреждения в виде разрыва ткани;

- заключением эксперта № 10\12-ЛП в котором эксперты приходят к выводу о том, что в тексте расписки не проявлены признаки, характерные для подготовленной письменной речи М.А.С., а так же его речевые навыки составления текста документа, текст расписки составлялся фрагментально (процесс составления прерывался и продолжался), выявленные нарушения могут быть обусловлены необычным эмоциональном состоянием пишущего или вмешательством в процесс составления иных лиц (диктовка текста); рукописные записи в расписке М.А.С. от 20.09.2010 выполнены им в необычном психофизиологическом состоянии (возбужденном, состоянии сильного душевного волнения и т.д.), что подтверждает показания потерпевшего М.А.С. о том, что расписку он написал под давлением и под диктовку;

- заключением эксперта № 458 от 19.06.12, согласно которому у М.А.С. обнаружены повреждения в виде ушиба и кровоподтека правого глаза, ушиба верхней губы, кровоподтека и ранки слизистой верхней губы, ранки на переходной кайме нижней губы, кровоподтека слизистой нижней губы, ссадины туловища справа, ушиба затылочной части. Эти повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении;

- вещественными доказательствами: тетрадью с распиской, хранящейся в материалах уголовного дела; футболкой, находящейся на хранении у потерпевшего М.А.С.

Органом предварительного следствия действия Шевченко А.С. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.163, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, однако, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, производство по делу в этой части прекращено, о чем 31.08.2012 вынесено постановление.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Шевченко А.С. и Максимова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, поскольку они совершиливымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление Шевченко А.С. и Максимова Д.С., а также обстоятельства совершения преступления, степень фактического участия подсудимых в его совершении.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное обоими подсудимыми преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, относится к категории тяжких. Степень общественной опасности суд считает высокой.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

По месту жительства подсудимые Шевченко А.С. и Максимов Д.С. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. В судебном заседании подсудимые на вопросы участников процесса отвечали адекватно и уверенно, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимых и считает их вменяемыми.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевченко А.С., суд признает его явку с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Шевченко А.С., предусмотренными п. «а», «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ), а также совершение преступления в составе группы лиц.

Суд отмечает, что ранее совершенное Шевченко А.С. преступление было также направлено на хищение чужого имущества, из чего следует, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку подсудимый вновь совершил умышленное преступление против собственности. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, его положительную характеристику, раскаяние в содеянном, в связи с чем считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание осужденным Шевченко А.С. должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Максимова Д.С., суд признает наличие у него малолетних детей 2005 и 2011 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Максимова Д.С., согласно п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом положительной характеристики личности подсудимого Максимова Д.С., наличия на его иждивении двух малолетних детей, принимая во внимание, что Максимов Д.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, а также отсутствии оснований для применения в качестве дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы.

В связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимых меры пресечения, в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым оставить без изменения избранную в отношении Шевченко А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу и избранную в отношении Максимова Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевшим М.А.С. заявлен гражданский иск о взыскании с Шевченко А.С. и Максимова Д.С. в равных долях 76 144 рублей 50 копеек, в том числе 46 144,5 рублей в возмещение материального ущерба и 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

В обоснование исковых требований потерпевшим представлены подтверждающие документы. Шевченко А.С. и Максимов Д.С. иск признали в полном объеме, в связи с чем суд на основании ст.ст. 151, 1064, 1099,1100,1101 ГК РФ и ст. 173 ГПК РФ считает иск подлежащим удовлетворению. Взысканию с Шевченко А.С. и Максимова Д.С. в пользу М.А.С. подлежит по 38 072 рубля 25 копеек с каждого, в том числе 23 072 рубля 25 копеек в счет возмещения материального ущерба и 15 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

В судебном заседании Максимов Д.С., признавая исковые требования, заявил ходатайство о рассрочке исполнения приговора в части выплаты суммы гражданского иска на 8 месяцев с ежемесячной выплатой М.А.С. 4 760 рублей. Суд полагает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Максимов Д.С. официально не трудоустроен, на его иждивении находятся двое малолетних детей. Кроме того, гражданский истец М.А.С. в судебном заседании выразил согласие на предоставление Максимову Д.С. такой рассрочки исполнения приговора в части гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ срок наказания исчислять с 15 августа 2012 года.

Меру пресечения Шевченко А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шевченко А.С. в пользу М.А.С.38 072 рубля 25 копеек, в том числе 23 072 рубля 25 копеек в счет возмещения материального ущерба и 15 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Признать Максимова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два годашесть месяцевбез штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимова Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его встать на учет и своевременно являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 9 УФСИН России по Краснодарскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Максимова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Максимова Д.С. в пользу М.А.С.38 072 рубля 25 копеек, в том числе 23 072 рубля 25 копеек в счет возмещения материального ущерба и 15 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Предоставить Максимова Д.С. рассрочку исполнения настоящего приговора в части гражданского иска сроком на 8 месяцев с выплатой ежемесячно в пользу М.А.С. по 4 760 рублей.

Вещественные доказательства:

- тетрадь с распиской, приобщенную к материалам дела, хранить при уголовном деле;

- футболку, находящуюся на хранении у потерпевшего М.А.С., вернуть потерпевшему М.А.С. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Справка: Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2012 года

СОГЛАСОВАНО:

______________ 2012 ГОДА

Судья Радионов А.А.