Приговор в отношении Иванчука В.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                   Дело № 1-184/2012

г. Славянск-на-Кубани.                                                                9 октября 2012 г.

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Мурашев Н.И.,

с участием прокурора Танчика А.Е.,

подсудимого Иванчука В.А.,

адвоката Рябова Н.Н., представившего удостоверение (...), ордер (...),

потерпевшего ТСЛ

при секретаре Павловой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванчука В.А., (...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванчук В.А., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23.06.2012 года, около 23 часов 40 минут, будучи задержанным пешим патрулем сотрудников ОРППСП ОМВД России по Славянскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, находясь в служебном автомобиле марки ВАЗ-21014 гос. номер (...) регион, на пересечении улиц Красной и Набережной г. Славянска-на-Кубани Славянского района Краснодарского края, перед доставлением в Славянскую ЦРБ для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и последующим доставлением в дежурную часть ОМВД РФ по Славянскому району для обеспечения дальнейшего производства по делу об административном правонарушении и составления необходимых документов, осознавая, что полицейский-водитель ОВО ОМВД РФ по Славянскому району старшина полиции ТСЛ, находящийся в форменной одежде и с оружием, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению правонарушений в районе маршрута патрулирования, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, оторвал погон, а затем разорвал ворот на форменной рубашке ТСЛ, после чего применил в отношении него насилие, нанеся ему несколько ударов, не менее двух, кулаком в область лица, после чего, продолжая свой преступный умысел, находясь в приемном покое Славянской ЦРБ, расположенном по адресу: (...), нанес один удар своей ногой в область правого плеча потерпевшего, причинив ему своими преступными действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (...) от 15 августа 2012 года, повреждения в виде ушибов, ссадин лица и правого плечевого сустава, которые не влекут за собой вреда здоровью.

Подсудимый Иванчук В.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что виновен в том, что был в нетрезвом состоянии, за что понес административное наказание. Он не имел умысла на совершение указанных в обвинении действий в отношении потерпевшего, это вышло случайно. 23 июня он выпил 4 стопки коньяку и пошел гулять с дочкой 7 лет и племянницей 4 лет. Видимо коньяк на него так подействовал, поскольку все остальное он помнит смутно. Он видел казачий патруль. Вызвали наряд полиции и его вместе с матерью посадили в машину. Он не может сказать, каким образом сорвал погон, намерения у него не было. Он сидел в машине сзади, облокотился на плечо потерпевшего, сотрудники полиции его дергали и, возможно, таким образом сорвали погон. Они дергали руками и могли зацепить потерпевшего. Ему вызвали такси, но таксист отказался везти его, т.к. он был в нетрезвом состоянии. При этом присутствовала его мать и сестра. Утром пришел к нему потерпевший. Спросил откуда у него ссадины. Он предложил потерпевшему уладить конфликт миром, но тот сказал, что за это его выгонят с работы.

Потерпевший ТСЛ показал, что он состоит в должности полицейского-водителя ОВО ОМВД России по Славянскому району. 23 июня 2012г. он заступил на дежурство вместе с Ткаченко. Их остановил наряд патруля ППС. Им сообщили, что на ул. Красной на пересечении с ул. Набережной был задержан нетрезвый гражданин, который нарушал общественный порядок. Он видел, что подсудимый был в нетрезвом состоянии, громко выражался нецензурной бранью, разливал пиво, все это было в присутствии несовершеннолетних детей в месте общественных гуляний, где запрещен проезд транспорта. Видно было, что подсудимый находился в нетрезвом состоянии. Их попросили доставить задержанного в ОВД для составления протокола. Он и Т посадили подсудимого в автомобиль. Однако тот вел себя неадекватно. Оторвал ему погон и воротник форменной рубашки, дважды ударил его по лицу. Тогда они вывели его из автомашины и надели на него наручники. Повезли его в ЦРБ на медосвидетельствование. Посадили в коридоре и ожидали, пока освободится врач. Он увидел, что подсудимый стал сползать со стула. Он наклонился к нему, в этот момент подсудимый ударил его ногой в плечо. Вел себя подсудимый неадекватно. Они поняли, что он опасен и в таком виде освидетельствовать его нельзя, поэтому вывели его на улицу, а сам он пошел на освидетельствование, т.к. у него были телесные повреждения, которые ему причинил подсудимый.

Свидетель ТАЮ показал, что состоит в должности старшего полицейского ОВО ОМВД России по Славянскому району. 23.06.2012 года в 17 часов он вместе с полицейским водителем ТСЛ заступил на дежурство. Во время патрулирования их остановил наряд ППС Славянского ОВД с просьбой доставить задержанного гражданина в ЦРБ для освидетельствования, т.к. он был пьян. Он увидел, что подсудимый находится в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью. Они посадили его в автомобиль. Подсудимый вел себя неадекватно, оторвал погон у ТСЛ, ударил его по лицу. Они его вывели из автомашины и надели на него наручники, после чего отвезли в ЦРБ на освидетельствование. В больнице он также кричал, выражался нецензурно. Его посадили в коридоре на стул и ждали, пока освободиться врач. Увидели, что подсудимый сползает со стула. ТСЛ наклонился к нему и пытался поднять. В этом момент подсудимый ударил его ногой в плечо. Тогда они вывели его из больницы и отвезли в отдел. Там он составил на него административный протокол.

Свидетель ВВЛ показал, что он работает полицейским в ППС ОМВД РФ по Славянскому району. 23 июня 2012г. они были в наряде на ул. Красной вместе с казаками. Подсудимый выражался нецензурной бранью, распивал пиво в общественном месте. Они предложили ему прекратить, но он продолжал. Тогда ему предложили проследовать в ОВД для составления административного протокола, по рации попросили помощь. В этот момент проезжала автомашина вневедомственной охраны. Они остановили и попросили отвезти подсудимого в ОВД. Подсудимого посадили в автомобиль. Там он сорвал погон, порвал воротник у ТСЛ и ударил его по лицу. К нему применили наручники. Рядом с ними были несовершеннолетние. Поэтому вызвали мать подсудимого и КДН. Приехала мать, хотела его отвезти на такси домой, он выражался в ее адрес нецензурной бранью и отказался ехать. Его повезли в ЦРБ на освидетельствование.

Свидетель КАС показал, что состоит в обществе Славянского казачества. 13 июня 2012г. они проводили совместное патрулирование в работники полиции. На пересечении улиц Красная и Набережная увидели нетрезвого гражданина, который выражался нецензурной бранью и распивал пиво в общественном месте. Они подошли к нему, попросили успокоиться, однако он продолжал. Ему предложили пойти в ОВД для составления протокола, но он отказался. Подъехала автомашина ОВО. Подсудимого посадили в автомобиль. Там он вел себя буйно, оторвал погон у ТСЛ, порвал воротник и ударил его по лицу. Его вытащили из автомобиля, надели наручники. Когда приехала его мать и попросила его уехать домой на такси, он и в ее адрес выражался нецензурно и отказался ехать на такси. Его повезли в больницу на освидетельствование.

Свидетель СИА дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КАС

Свидетель ЛРН дал показания. Аналогичные показаниям свидетеля ВВЛ

Свидетель ШМВ показал, что он работает врачом приемного отделения Славянской ЦРБ. У него имеется лицензия на проведение освидетельствования на состояние опьянения. Когда привезли подсудимого на освидетельствование, он попросил подождать в коридоре, пока он подготовится. Из кабинета он услышал шум в коридоре. Вышел из кабинета и увидел, что подсудимый сидит в наручниках, а сотрудник полиции держится за плечо. Он спросил, что случилось. Ему сказали, подсудимый ударил полицейского ногой по плечу. У подсудимого были признаки алкогольного опьянения: его речь была невнятной, смазанной, походка шаткая, поза неустойчивая. Он не проводил его освидетельствование, т,к. не было направления. Он провел освидетельствование потерпевшего ТСЛ по его заявлению и обнаружил повреждения на плече.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, виновность подсудимого Иванчука В.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

рапортом полицейского водителя ТСЛ от 14.06.2012г. о совершении подсудимым преступления;

рапортом полицейского ТАЮ о совершении подсудимым преступления;

постановлением мирового судьи судебного участка № 85 по г.Славянску-на-Кубани от 14.06.2012г. о привлечении подсудимого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ;

протоколом выемки от 14 июля 2012 года в ходе которой у ТСЛ была изъята форменная рубашка с повреждениями в виде разрыва на вороте и оторванного погона;

протоколом осмотра предметов от 9 декабря 2012 года, согласно которому осмотрена форменная рубашка сотрудника полиции, изъятая в ходе выемки от 14 июля 2012 года;

заключением эксперта (...) от 15.08.2012 года, согласно которому гр. ТСЛ причинены повреждения в виде ушибов, ссадин лица и правого плечевого сустава, которые не несут за собой вреда здоровью;

выпиской из приказа (...), согласно которому ТСЛ назначен на должность полицейского - водителя группы задержания № 1 взвода полиции отдела вневедомственной охраны ОМВД России по Славянскому району;

должностной инструкцией полицейского - водителя отдела вневедомственной охраны ОМВД России по Славянскому району старшины полиции ТСЛ, согласно которой последний имеет право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения в соответствующие медицинские учреждения для определения наличия в их организме алкоголя;

нарядом на службу, утвержденным начальником ОВО ОМВД России по Славянскому району на 23.06.2012, согласно которому ТСЛ находился в группе задержания № 1, являлся должностным лицом, при исполнении служебных обязанностей.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела во всей их совокупности, суд находит, что виновность подсудимого Иванчук В.А. материалами дела доказана.

Показания потерпевшего и указанных свидетелей суд признает объективными, поскольку они подробны, не противоречивы между собой и не противоречат материалам дела. Из этих показаний следует, что подсудимый совершил действия, описанные в обвинительном заключении, и при указанных в нем обстоятельствах.

Этими показаниями подтверждено, что подсудимый 23 июня 2012г. в вечернее время был остановлен совместным нарядом полиции и казачьего общество на ул. Красной г.Славянска-на-Кубани по тем основаниям, что он находился в нетрезвом состоянии, громко выражался нецензурной бранью, распивал пиво в общественном месте в присутствии несовершеннолетних детей. На предложение проследовать в ОВД для составления административного протокола отреагировал неадекватно, оказал активное сопротивление наряду вневедомственной охраны и полиции ОМВД по Славянскому району, при этом причинил имущественный вред потерпевшему и нанес ему телесные повреждения. Эти неправомерные действия продолжал в помещении Славянской ЦРБ.

Сам подсудимый этих обстоятельств не опровергал, хотя вину и не признал. Его версия о том, что все это он совершил по неосторожности, материалами дела не подтверждается, и в то же время версия следствия о том, что подсудимый умышленно применил насилие в отношении представителя власти, нашла свое полное подтверждение.

В соответствии со ст. 299 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется Иванчук В.А.; это деяние совершил подсудимый и оно предусмотрено УК РФ; Иванчук В.А. виновен в совершении этого деяния и подлежит уголовному наказанию; оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В соответствии с изложенным суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

Иванчук В.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

На учете в психиатрическом кабинете подсудимый не состоит. (...).

Таким образом, у суда нет сомнений в его вменяемости. В то же время суд усматривает необходимость применения в отношении подсудимого принудительного амбулаторного лечения у врача-психиатра Славянской ЦРБ с учетом выводов указанной экспертизы, а также потому, что он состоял на учете у психиатра до 2011г. с диагнозом (...), и снят с учета был в связи с выездом, а не в связи с окончанием лечения.

С учетом заключения экспертов и психическом состоянии подсудимого, суд приходит к выводу о том, что оснований для освобождения подсудимого от наказания и вынесения приговора без наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, обстоятельства, характеризующие его личность.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно. Суд отмечает отсутствие в материалах дела обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством. Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на применении строго наказания в виде лишения свободы, и положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого, средней тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным сохранение меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - форменную рубашку сотрудника полиции, изъятую в ходе производства выемки от 14 июля 2012 года, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Славянского Межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КК, необходимо возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ч. 2 ст. 99 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванчук В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Иванчуку В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Назначить Иванчуку В.А. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра Славянской ЦРБ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - форменную рубашку сотрудника полиции, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Славянского Межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КК, возвратить по принадлежности потерпевшему ТСЛ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 22 октября 2012 года

Судья                                          Н.И.Мурашев

СОГЛАСОВАНО

Судья                                          Н.И.Мурашев