приговор в отношении Шестакова



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани.                                                         30 ноября 2010 года.

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего       Дуболазова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора      Фомченко Э. В.,

подсудимого         Шестакова А. Н.,

защитника - адвоката Филоненко В. В., предоставившего удостоверение № 1244 от 23. 04. 2003 г. и ордер № 071628 от 30 ноября 2010 года,

при секретаре        Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестакова АН, (...) года рождения, уроженца (...), проживающего в (...), гражданина РФ, образование среднее, холостого, студента 3 курса «Московского психолого-социального института» ст. Полтавской, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Шестаков А. Н. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шестаков А. Н. 08. 10. 2010 г., около 05 час. 55 мин., находясь в кабинете № 31 Следственного отдела при ОВД по Славянскому району, расположенном в г. Славянске н/К, ул. Школьная, 301, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шестаков А. Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником.

Суд, с учетом мнения сторон, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шестаков А. Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия должны быть квалифицированы ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

       При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, как положительно характеризуемого по месту жительства и учебы, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабине МУЗ «Красноармейская центральная районная больница», в связи с чем суд приходит к выводу о его вменяемости.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Шестакова А. Н., судом не установлено.

        С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Шестакову А. Н., в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; 316; 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакова АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Шестакову А. Н. в виде подписки о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения Шестакову А. Н. копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Шестаков А. Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 года.