Приговор в отношении Деркач Я.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                            К делу №1-149/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Славянск-на-Кубани            26 октября 2010 года

     Судья Славянского городского суда     Диденко Д.Ю.,

     с участием государственного обвинителя

     помощника Славянского межрайонного прокурора        Фомченко Э.В.,                  

     подсудимой                                                                         Деркач Я.В.,

     защитника-адвоката                                                             Нагопетова М.С.,                                                            

     предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер №387809 от 29.09.2010 года,

     при секретаре              Рыбиной Н.С.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Деркач Яны Владимировны,... уроженки ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ... не судимой,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Деркач Я.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Подсудимая Деркач Я.В., 03 июля 2010 года, около 06 часов, находясь в ..., напротив многоквартирного ..., распивая спиртные напитки на лавочке во дворе вышеуказанного дома совместно с Супрун К.Н. и К.А.В., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает тайно, с лавочки похитила денежные средства в размере 60 рублей и мобильный телефон марки «Сони Эрикссон К770ай», стоимостью 9750 рублей, принадлежащие К.А.В. С похищенным подсудимая Деркач Я.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему К.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 9810 рублей.

                В судебном заседании подсудимая Деркач Я.В. с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялась, подтвердила заявленное ею при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ей полностью понятно, согласна с обвинением, настоящее ходатайство заявила после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Доказательства вины подсудимой Деркач Я.В. не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимой по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимой Деркач Я.В. поняты, государственный обвинитель и потерпевший по делу К.А.В., в своём заявлении от 08.10.2010 года, выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по делу обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие статье 316 УПК РФ.

         Находя вину подсудимой Деркач Я.В. доказанной, суд считает, что её действия следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимой наказания, суд, в соответствие справке Славянского психиатрического кабинета от 29.06.2010 года, согласно которой Деркач Я.В. на учёте не состоит, находит её вменяемой, подлежащей наказанию, потому как подсудимая Деркач Я.В. никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, она способна осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи.

По характеру, совершённое преступление по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Степень общественной опасности преступления суд считает невысокой, потому как преступление не привело к тяжким последствиям.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Деркач Я.В., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.10).     

Подсудимая Деркач Я.В., по месту жительство, характеризуются посредственно, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 29.06.2010 года, состоит на учёте у врача нарколога с 2008 года и ей поставлен диагноз: синдром зависимости от опиатов второй степени.

         Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшего по делу, который просили суд, назначить подсудимой Деркач Я.В. наказание не связанное с лишением свободы, так как он претензий к подсудимой по делу ни материального, ни морального характера, не имеет, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде штрафа, предложенного государственным обвинителем в качестве назначения подсудимой по делу в качестве основного вида наказания, поскольку не утрачена возможность исправления подсудимой Деркач Я.В. без изоляции от семьи и общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Деркач Яну Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход Государство в размере десяти тысяч рублей.

          Меру пресечения Деркач Яне Владимировне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «Сони Эрикссон К770ай», оставить по принадлежности - в распоряжении потерпевшего К.А.В..

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная Деркач Я.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

08 ноября 2010 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.