К делу №1-123/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 06 августа 2010 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Тишина М.В., подсудимого Белан В.Н., защитника-адвоката Федоряка О.В., предоставившую удостоверение №2695 от 01.03.2006 года и ордер №027576 от 04.08.2010 года, потерпевших Сидельник В.В. Нетесовой Е.Ю. при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белан В.Н., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.167, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Белан В.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, также совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, также совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Белан В.Н., 16 мая 2010 года, около 20 часов, находясь во дворе домовладения ..., расположенного по ..., гор. Славянска - на - Кубани, в ходе ссоры, нанёс несколько ударов руками по лицу Сидельник В.В. который от ударов потерял равновесие и упал на землю, а подсудимый Белан В.Н. стал его избивать ногами по различным частям тела, в результате чего причинил Сидельник В.В. телесные повреждения в виде: кровоизлияний в склеру правого и левого глаз; кровоподтёков, ссадин на лице; закрытого перелома левой локтевой кости, которые согласно заключению эксперта №499 от 11.06.2010 года, относятся к средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности его расстройства более двадцати одного дня. Он же, 28 мая 2010 года, около 00 часов 45 минут, находясь напротив дома ..., по ..., гор. Славянска - на - Кубани, движимый личными неприязненными отношениями к бывшей подруге Нетесовой Е.Ю. выхватил из рук последней принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эрикссон Си-500Ай», стоимостью 2750 рублей, который с силой бросил на асфальт, отчего телефон пришёл в негодность, чем причинил Нетесовой Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 2750 рублей. Он же, 28 мая 2010 года, в 01 час, в гор. Славянске - на - Кубани, находясь напротив дома ..., по ..., гор. Славянска - на - Кубани, где сорвал с шеи Нетесовой Е.Ю. цепочку из жёлтого металла с кулоном в виде кошки из жёлтого металла, принадлежащие последней, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Нетесовой Е.Ю. материальный ущерб на общую сумму в размере 6400 рублей. В судебном заседании подсудимый Белан В.Н., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Белан В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому поняты, государственный обвинитель и потерпевшие по делу - Сидельник В.В. Нетесова Е.Ю. выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ. Находя вину подсудимого Белан В.Н. доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 08.06.2010 года, согласно которой Белан В.Н. под диспансерным наблюдением, не состоит, находит его вменяемым, подлежащим наказанию, то есть способным отдавать отчёт своим действиям, осознавать их общественную опасность и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По характеру, совершённые преступления: по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности преступлений суд считает невысокой, потому как преступления не привели к тяжким последствиям. Подсудимый Белан В.Н., по месту жительство и регистрации характеризуется отрицательно, согласно справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 07.06.2010 года, подсудимый Белан В.Н. на учёте, не состоит. Потерпевшие по делу претензий ни материального, ни морального характера к подсудимому Белан В.Н., не имеют, просят суд не лишать его свободы. Учитывая тяжесть совершённых преступлений, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого Белан В.Н. наказания связанного с изоляцией от общества. В соответствие ст.58 УК РФ, подсудимый Белан В.Н. наказание должен отбывать в колонии - поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Белан В.Н., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Признать Белан В.Н., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. Признать Белан В.Н., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Белан В.Н.,, наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения подсудимому Белан В.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому Белан В.Н., исчислять с 06 августа 2010 года. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Сони Эрикссон Си-500Ай» и гарантийный талон к нему; цепочку из жёлтого металла, возвратить и оставить по принадлежности, соответственно, в распоряжении Нетесовой Е.Ю. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Белан В.Н. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2010 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.