Приговор в отношении Курбатова Ю.Н. по п.`б,в` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-141/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани 21 сентября 2010 года

Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Славянского межрайонного прокурора Радионова А.А.,

подсудимого Курбатова Ю.Н.,

защитника-адвоката Никитенко С.П.,

предоставившего удостоверение №2914 от 28.11.2006 года и ордер

№324025 от 20.09.2010 года,

при секретаре Рыбиной Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курбатова Юрия Николаевича, ... года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: гор. ..., проживающего: ... ..., судимого 01.03.2005 года Славянским городским судом Краснодарского края по ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы в исправительной колонии строго режима, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбатов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Курбатов Ю.Н., 09 июля 2010 года, около 01 часа, на велосипеде приехал во двор многоквартирного домовладения ..., расположенного ... гор. Славянска-на-Кубани, Краснодарского края, подошёл к сараю, расположенному в этом же дворе, где при помощи заранее приготовленных отмычек, открыл навесной замок на двери сарая, незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно похитил мопед «Хонда Дио 27», стоимостью 17000 рублей и мотошлем стоимостью 750 рублей, принадлежащих К.П.М. причинив последнему ущерб в размере 17750 рублей, являющийся для него значительным. Похищенный мопед подсудимый Курбатов Ю.Н. завёл при помощи ключа, который находился в замке зажигания мопеда и скрылся с место преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 09 июля 2010 года, около 03 часов, на похищенном мопеде «Хонда Дио 27» приехал к домовладению ..., расположенному по ... в гор. Славянске-на-Кубани, Краснодарского края, где проживает С.Л.Н. путём свободного доступа прошёл в летнею кухню указанного домовладения, где на тумбочке обнаружил сотовый телефон марки «Нокиа» и плоскогубцы, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим карта стоимостью 75 рублей и плоскогубцы стоимостью 20 рублей, принадлежащие С.Л.Н. причинив последней ущерб в размере 595 рублей. С похищенным Курбатов Ю.Н. с место преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании, подсудимый Курбатов Ю.Н. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства вины подсудимого Курбатова Ю.Н. не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому Курбатову Ю.Н. поняты, государственный обвинитель, а так же потерпевшие по делу К.П.М. и С.Л.Н. в своих заявлениях, выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие ст.316 УПК РФ.

Находя вину подсудимого Курбатова Ю.Н. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 13.07.2010 года, согласно которой Курбатов Ю.Н. на диспансерном наблюдении не состоит, находит его вменяемым, подлежащим наказанию, потому как подсудимый Курбатов Ю.Н. никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

По характеру, совершённые преступления, по п.п. «б, в» ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Степень общественной опасности преступления суд считает невысокой, потому как преступление не привело к тяжким последствиям.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Курбатову Ю.Н., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курбатову Ю.Н., в соответствие п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Подсудимый Курбатов Ю.Н., по месту жительство, характеризуются отрицательно, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 12.07.2010 года, состоит на учёте в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с 11.09.1990 года и ему поставлен диагноз: опийная наркомания.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд применяет положение ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, когда назначенное наказание не может быть более мягким, чем 1/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый Курбатов Ю.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбатова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Признать Курбатова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Курбатову Юрию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на восемь месяцев.

Меру пресечения подсудимому Курбатову Юрию Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: мопед марки «Хонда Дио 27», накладную на указанный мопед, мотошлем, находящиеся у потерпевшего К.П.М. - оставить по принадлежности, в его распоряжении; мобильный телефон «Нокиа» с Сим-картой - находящиеся у потерпевшей С.Л.Н. - оставить по принадлежности, в распоряжении последней; два фрагмента полотна ножовки, сделанные под ключ замка, согнутый гвоздь формой буквы «Г», хранящиеся в камере хранения ОВД по Славянскому району - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Курбатов Ю.Н. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

04 октября 2010 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.