приговор в отношении Касаткина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани 18 августа 2010 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Дуболазов И.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э. В.,

подсудимого Касаткина А. А.,

защитника - адвоката Иваниди Л. Б., предоставившей удостоверение № 3172 от 23. 10. 2007 года и ордер № 416876 от 17. 08. 2010 года,

а так же представителей потерпевшего СЛВ, КМА,

при секретаре Николаенко Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касаткина АА, (...) года рождения, уроженца (..), проживающего в (..), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин А. А. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Касаткин А. А. 16. 11. 2008 г., в 14 час. 20 мин., в г. Славянске н/К, Краснодарского края, управляя по доверенности принадлежащим КЖА, технически исправным автомобилем ВАЗ 11193, регистрационный знак (...), следуя со скоростью около 72 км/ч., превышающей установленное ограничение, по ул. Пролетарской со стороны ул. Красной в сторону ул. Запорожской, в районе домовладения № 168, превысив скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля, допустил столкновение с велосипедом, которым управлял СНИ, пересекавшим проезжую часть ул. Пролетарской слева на право, по ходу движения Касаткина А. А.. В результате дорожно - транспортного происшествия Касаткиным А. А. по неосторожности были причинены СНИ телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей с дефектом костной ткани правой голени, рваной раны нижней трети правой голени, травматического шока 1-ой степени, опасные для жизни в момент причинения, по этому признаку относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

При управлении автомобилем водитель Касаткин А. А. нарушил требования Правил дорожного движения РФ: п. 1.3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки …; п. 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2 - В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…

Подсудимый Касаткин А. А. вину в содеянном не признал в полном объеме и показал, что в собственности его супруги имелся технически исправный автомобиль марки ВАЗ 11193, (..), которым он управлял по доверенности. На данном автомобиле он осуществлял извоз, то есть работал в такси «Сатурн». 16 ноября 2008 года в 14 час. 20 мин. он забрал пассажиров и двигался на этом автомобиле по ул. Пролетарской со стороны ул. Красной в сторону ул. Запорожской. В его автомобиле находились мужчина, который сидел на переднем пассажирском сидении, а на заднем пассажирском сидении сидели две женщины и ребёнок, который сидел у кого-то на руках. Погода была ясной, без осадков, дорожное покрытие ул. Пролетарской было сухое, видимость дороги была неограниченной. Не доезжая до пресечения с ул. Проточной около 10 метров, он заметил велосипедиста, который находился на левой обочине по ходу его движения. Заметил он его в тот момент, когда велосипедист запрыгнул на велосипед и начал пересекать проезжую часть ул. Пролетарской слева направо по ходу его движения. Так как он двигался по главной дороге, то не думал о том, что велосипедист будет пересекать проезжую часть перед его автомобилем, и двигался с прежней скоростью, надеясь на то, что велосипедист остановится. В то время, когда велосипедист выехал с левой обочины на левую полосу проезжей части ул. Пролетарской и стало очевидно, что останавливаться велосипедист не намерен, он начал применять торможение, однако применять экстренное торможение не стал из - за боязни причинить какие - либо повреждения находящимся в салоне его автомобиля пассажирам, среди которых находился малолетний ребенок. Автомобиль остановить он не смог, а велосипедист продолжал движение, пересекая проезжую часть ул. Пролетарской, в результате чего произошло столкновение, которое произошло примерно на середине полосы его движения, в момент применения им торможения. После столкновения он продолжил применять меры к торможению и остановился. Вину свою он не признает, так как в данном дорожно - транспортном происшествии считает виновным СНИ, который, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы, в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Допускает вероятность того, что скорость движения им была превышена, считает, что у него была возможность избежать столкновения, путем применения экстренного торможения, но меры к этому им не были предприняты, так как в его автомобиле находились пассажиры с малолетним ребенком, за состояние которых он опасался, по этой же причине он не стал выезжать и на встречную полосу движения. В возникшей данной конкретной дорожной ситуации он отреагировать должным образом не успел. С заявленным гражданским иском он не согласен.

Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего СЛВ, свидетелей ОВИ и ОТВ, огласив показания потерпевшего СНИ, свидетеля ОЛГ, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в предъявленном обвинении, доказанной следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего СЛВ в судебном заседании показала, что она являлась супругой СНИ. 16. 11. 2008 года, около 14 час. 20 мин., он возвращался домой с дачного участка на велосипеде, по ул. Пролетарской, г. Славянска н/К, и попал в ДТП, в результате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью, после чего он был доставлен в Славянскую ЦРБ. Подробных обстоятельств ДТП, в которое попал ее супруг СНИ, она не знает. С его слов в последующем ей стало известно, что, когда он пересекал проезжую часть автодороги ул. Пролетарской в г. Славянске н/К, он был сбит автомобилем такси под управлением Касаткина А. А., который двигался с очень высокой скоростью. 24. 05. 2010 года ее супруг СНИ скончался. Просит суд наказать подсудимого на усмотрение суда и взыскать с него 350 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Свидетель ОВИ, допрошенный в судебном заседании, показал, что он 16 ноября 2008 года, около 14 час., он вызвал такси «Сатурн» по своему месту жительства. По вызову прибыл автомобиль марки «Лада Калина» тёмного цвета, которым управлял Касаткин А. А.. Им необходимо было доехать до ул. Короткой, д. 4, он сел на переднее пассажирское сидение, а его супруга, дочь и внук сели на заднее пассажирское сидение. Двигались они по ул. Пролетарской со стороны ул. Красной в сторону ул. Запорожской, видимость была неограниченной. Двигались они со скоростью около 90 км/ч., данную скорость он видел на спидометре и хотел сделать водителю замечание по поводу того, что тот превышает скорость. В то время, когда они проехали пересечение с ул. Проточной, водитель такси начал применять торможение. В этот момент он заметил, что на середине проезжей части ул. Пролетарской находится велосипедист, который пересекал проезжую часть ул. Пролетарской слева направо по ходу их движения. Расстояние от их автомобиля до велосипедиста в тот момент, когда он его заметил, было около 6 - 7 метров. Скорее всего, велосипедист выехал со второстепенной улицы, расположенной слева по ходу их движения. Когда он заметил велосипедиста, то он, как ему кажется, находился верхом на велосипеде, на полосе движения такси. При обнаружении велосипедиста, водитель такси стал уходить от столкновения, принимая вправо. Столкновение с велосипедистом произошло на полосе их движения. После столкновения автомобиль продолжил движение, Касаткин А. А. применил дальнейшее торможение, вплоть до полной остановки, после чего они вышли из автомобиля. Машина «Скорой помощи» была вызвана гражданами, проживающими рядом с местом ДТП. Исходя из своего опыта управления автомобилем, он, как лицо, имеющее водительское удостоверение и большой водительский стаж, с 1962 года, полагает, что у Касаткина А. А. имелась реальная возможность избежать столкновения, он мог уйти влево, так как других транспортных средств, кроме их автомобиля, на данном отрезке дороги, не было. Допустимая скорость движения Касаткиным А. А. была значительно превышена, что и явилось, по его мнению, причиной данного ДТП.

Свидетель ОТВ, так же будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что 16. 11. 2008 года около 14 час. ее отец ОВИ вызвал такси «Сатурн», по месту их жительства. По вызову прибыл автомобиль, которым управлял Касаткин А. А.. Им нужно было доехать по адресу: ул. Короткая, № 4. Было светлое время суток, двигались они по ул. Пролетарской г. Славянска н/К, со стороны ул. Красной в сторону ул. Запорожской, видимость в направлении их движения ограничена ничем не была, дорожное покрытие ул. Пролетарской было сухим. Кроме их автомобиля, на данном отрезке дороги, никакие другие транспортные средства не находились. Впереди на пассажирском сидении сидел ее отец Остапенко В.И., она сидела на заднем пассажирском сидении за местом водителя, ближе к середине сидения, так как с ними находился ее малолетний сын, 2002 года рождения, который сидел посередине заднего пассажирского сидения. Так же на заднем пассажирском сидении, за передним пассажирским сидением, находилась её мать Остапенко Л. Г., то есть в автомобиле, в общей сложности, находилось 5 человек. Обзор у неё был хороший, она видела практически всю проезжую часть автодороги ул. Пролетарской по направлению их движения. С какой скоростью они двигались, она точно пояснить не может, но значительно более 60 км./ч. Проехав пересечение ул. Пролетарской с ул. Проточной, она заметила пожилого мужчину с велосипедом на обочине встречного движения, который, как ей кажется, катил велосипед сбоку от себя, заметила она его на расстоянии около 50 - 70 метров. Этот мужчина стал пересекать встречную полосу движения автодороги ул. Пролетарской, то есть переходить слева направо по ходу их движения. Когда она увидела данного пешехода с велосипедом, то торможения автомобиля такси, в котором они передвигались, она не ощутила. И только тогда, когда пешеход уже находился на полосе их движения, и расстояние от него до капота автомобиля такси, в котором они передвигались, сократилось до минимума, то есть он находился совсем близко от автомобиля такси, водитель такси стал применять резкое торможение, практически перед пешеходом. Она почувствовала удар в переднюю часть автомобиля, после чего автомобиль такси, на котором они передвигались, продолжил торможение, они преодолели еще некоторое расстояние и остановились на правой обочине. Они вышли из автомобиля, таксист подошел к пешеходу, который лежал на обочине по ходу их движения. После ДТП водитель такси вызвал другой автомобиль такси, а так же вызвал автомобиль скорой медицинской помощи и сотрудников милиции. Исходя из своего опыта управления автомобилем, так как она имеет водительское удостоверение и водительский стаж, она считает, что у Касаткина А. А. имелась реальная возможность предотвратить столкновение, если бы им не была значительно превышена допустимая скорость движения.

Свидетель ОЛГ, показания которой, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показала, что 16. 11. 2008 года около 14 час. её супруг ОВИ вызвал такси «Сатурн», по месту их жительства. По вызову прибыл автомобиль такси, какой марки был автомобиль, она не знает. Им нужно было доехать по адресу: ул. Короткая, д. 4. Было светлое время суток. Двигались они по ул. Пролетарской в г. Славянске н/К, со стороны ул. Красной в сторону ул. Запорожской, проезжая часть которой выполнена из асфальта. Она находилась на заднем пассажирском сидении, с правой стороны. На переднем пассажирском сидении находился ее супруг ОВИ, а на заднем пассажирском сидении находился ее малолетний внук Роман и дочь Татьяна, внук сидел посередине, а дочь слева. С какой скорость они двигались, она не знает, но по её ощущениям, скорость была велика. В пути следования вперед она не смотрела, а смотрела в окно правой задней двери, так как по правой стороне их движения, живут родственники и знакомые ее семьи. Проехав перекресток ул. Проточной и ул. Пролетарской, они двигались, не меняя скорости и направления движения, после чего она почувствовала удар в переднюю часть автомобиля такси, на котором они передвигались, а так же сразу же почувствовала, как водитель такси начал резко снижать скорость. После столкновения она увидела велосипедиста, лежащего на земле.

Потерпевший СНИ, показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что 16. 11. 2008г., около 14 ч. 30 мин., он, на своем велосипеде, возвращался со своей дачи, расположенной в СТ «Хуторок». Ехал он через микрорайон «Копыл». Выехал он из - за магазина «Титаник», далее хотел подъехать к проезжей части автодороги ул. Пролетарской, чтобы пересечь ее и затем доехать домой, но подъехать к проезжей части у него не получилось, так как подъем от магазина «Титаник» до обочины проезжей части автодороги ул. Пролетарской, для него оказался крутым. Поэтому он слез с велосипеда и докатил его до автобусной остановки, которая расположена на обочине дороги со стороны микрорайона «Копыл», после чего подошел к данной остановке с правой стороны, то есть со стороны ул. Красной. Около остановки, подойдя к проезжей части ул. Пролетарской, он остановился, посмотрел налево, автомобилей и других транспортных средств не было, затем он посмотрел направо, так же никаких транспортных средств не было, автодорога ул. Пролетарской хорошо просматривалась до самой ул. Красной. Убедившись в безопасности своего движения, он стал переходить проезжую часть ул. Пролетарской под прямым углом, спокойным шагом, велосипед находился справа от него. Перейдя осевую линию проезжей части автодороги ул. Пролетарской, он так же продолжал движение пешком. Когда до противоположной обочины оставалось 1, 5 - 2 метра, он запрыгнул на велосипед и стал уже заканчивать пересекать проезжую часть верхом на велосипеде, при этом его скорость была около 7км/ч., то есть чуть больше скорости пешехода. В этот момент он, справа от себя, услышал рёв двигавшегося автомобиля. Посмотрев направо, он увидел автомобиль такси марки «Калина» темного цвета. В тот момент, когда он находился примерно на расстоянии 1, 5м. от правого края проезжей части ул. Пролетарской, по ходу движения автомобиля «Калина», произошло столкновение передней части автомобиля «Калина» с правой боковой поверхностью его велосипеда. После этого он потерял сознание. Пришел он в себя в Славянской ЦРБ. Он не может точно сказать о направлении движения автомобиля «Калина», так как перед тем, как начал пересекать проезжую часть ул. Пролетарской, не видел его.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - участок ул. Пролетарской в г. Славянске н/К, в районе домовладения № 168, схемой к нему.

Протоколом осмотра транспортного средства, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 11193, рег. знак (...).

Протоколом осмотра транспортного средства, в ходе которого был осмотрен велосипед СНИ

Заключением эксперта № 1261, от 29. 12. 2008 г., согласно которому СНИ были причинены повреждения в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей с дефектом костной ткани правой голени; рваной раны нижней трети правой голени, травматического шока 1-ой степени, опасные для жизни в момент причинения, по этому признаку относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Протоколом выемки, в ходе которой у СНИ был изъят велосипед, получивший механические повреждения в результате ДТП.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен велосипед, изъятый в ходе выемки у СНИ, фототаблицей к нему.

Протоколом выемки, в ходе которой был изъят автомобиль ВАЗ 11193, рег. знак (...), получивший механические повреждения в результате ДТП.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 11193, рег. знак (...), изъятый в ходе выемки, фототаблицей к нему.

Заключением эксперта № 17/951-э, от 10. 03. 2009 г., согласно которого скорость движения автомобиля ВАЗ 11193, рег. знак (...), перед началом торможения, составляла около 71, 1 км/ч.

Заключением эксперта № 680/06-1/13.1, от 28. 04. 2009 г., согласно которого следам торможения автомобиля ВАЗ 11193, в данной дорожной обстановке, соответствует скорость около 72 км/ч.

Заключением эксперта № 17/4189-э, от 11. 08. 2009 г., согласно которого в данной дорожно - транспортной ситуации водитель автомобиля ВАЗ 11193, рег. знак (...), Касаткин А. А., должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 10.1 и 10.2 ПДД РФ. При движении со скоростью 72 км/ч., в момент возникновения опасности для движения, автомобиль ВАЗ 11193, рег. знак (...), находился на расстоянии 75, 4 м. от места наезда на велосипедиста. Водитель автомобиля ВАЗ 11193, рег. знак (...), Касаткин А. А., при движении со скоростью 72 км/ч., располагал технической возможностью остановить управляемое им транспортное средство до места наезда путем применения экстренного торможения с момента возникновения опасности для движения. Водитель автомобиля ВАЗ 11193, рег. знак (...), Касаткин А. А., при движении со скоростью 60 км/ч. располагал технической возможностью остановить управляемое им транспортное средство до места наезда путем применения экстренного торможения с момента возникновения опасности для движения.

Действия подсудимого Касаткина А. А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, как удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Подсудимый Касаткин А. А. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в связи с чем, суд приходит к выводу о его вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Касаткина А. А., судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления и его общественной опасности, отношения подсудимого к содеянному, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшей на лишении Касаткина А. А. свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Касаткина А. А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с лишением права управлять транспортным средством.

Представителем потерпевшего СЛВ по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Касаткина А. А. причиненного им морального вреда в размере 350 000 рублей. Рассматривая данный гражданский иск, суд приходит к выводу о том, что данные требования подлежат частичному удовлетворению, так как действительно, в результате дорожно - транспортного происшествия потерпевшему СНИ были причинены моральные и нравственные страдания. И суд находит возможным требования СЛВ о взыскании морального вреда удовлетворить в размере 200 000 рублей, на основании ст. 151 ГК РФ, с учетом степени физических и нравственных страданий СНИ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касаткина АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Касаткину А. А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его являться в установленное время на регистрацию в Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию № 9 г. Славянска н/К, не менять место жительства.

Меру пресечения Касаткину А. А. в виде подписки о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Касаткина АА в пользу СЛВ 200 000 (двести тысяч) рублей денежной компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения Касаткину А. А. копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Касаткин А. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: Приговор суда вступил в законную силу 29 сентября 2010 г.