ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 12 октября 2010 года. Судья Славянского городского суда Краснодарского края Дуболазов И.А. с участием государственного обвинителя Славянской межрайонной прокуратуры Фомченко Э. В., подсудимого: Буравлева А. В., защитника - адвоката Лось В. М., представившего удостоверение № 2808 от 26. 07. 2006 года и ордер № 238533 от 04. 10. 2010 г., представителя потерпевшего К.А.Г., при секретаре Николаенко Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Буравлева А.В., родившегося (...) года, уроженца (...), проживающего в (...), гражданина РФ, образование не оконченное высшее, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «Петрорис», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Буравлев А. В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Буравлев А. В., на основании приказа № 57, от 31. 10. 2008 года, работая старшим менеджером ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», расположенного в г. Славянске н/К, ул. Красная, 162/4, являясь материально - ответственным лицом, в силу заключенного договора о полной материальной ответственности без номера, от 01. 11. 2008 г., в котором установлена индивидуальная материальная ответственность, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в нарушение своих полномочий менеджера, в период времени с ноября 2008 г. по март 2009 г., получил в г. Краснодаре на складах ОАО «Кубань - Лада», ул. Московская, 83, дополнительное оборудование к автомобилям марки «ВАЗ», которое обязан был сдать на склад ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», а именно: По товарным накладным № 2267, от 11. 11. 2008 г., на сумму 33 477 руб. 12 коп.; № 2252, от 10. 11. 2008 г., на сумму 64 667 руб. 52 коп.; № 2625, от 22. 12. 2008 г., на сумму 92 048 руб.; № 2544, от 10. 12. 2008 г., на сумму 111 712 руб.; № 2500, от 08. 12. 2008 г., на сумму 76 939 руб.; № 2474, от 04. 12. 2008 г., на сумму 71 521 руб.; № 130 от 23. 01. 2009 г., на сумму 111 013 руб.; № 301, от 19. 02. 2009 г., на сумму 79 705 руб.; № 217 от 04. 02. 2009 г., на сумму 125 975 руб.; № 428, от 11. 03. 2009 г., на сумму 88 735 руб.; № 368, от 02. 03 2009 г., на сумму 86 945 руб.; на общую сумму 922 292 руб. 51 коп., которое на бухгалтерский учет в ООО «Славянск - на - Кубани - Лада» не поставил. В ходе проведенной инвентаризации в ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», от 05. 05. 2009 года, по менеджеру Буравлеву А. В., установлено фактическое наличие товарно - материальных ценностей по дополнительному оборудованию на сумму 86 358 руб. 17 руб.. В результате своих преступных действий Буравлев А. В. похитил, путем присвоения, товарно - материальные ценности, принадлежащие ОАО «Кубань - Лада», на общую сумму 835 934 руб. 34 коп., что является крупным размером причиненного ущерба. Похищенными товарно - материальными ценностями Буравлев А. В. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Буравлев А. В. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал в полном объеме и показал, что он работал в ООО «Славянск - на - Кубани - Лада» с 01. 03. 2008 г. по январь 2010 года. Работая менеджером, он не оприходовал дополнительное оборудование на автомобили «ВАЗ», которое получал на складах ОАО «Кубань - Лада» в г. Краснодаре, по учету в ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», а сам его реализовал, так как в тот период ему очень нужны были деньги на личные нужды. Но он думал, что при первой возможности сам будет гасить недостачу, и если бы не проводилась инвентаризация, то так бы, в последующем, и сделал. Он действительно допустил недостачу товарно - материальных ценностей. Сумму причиненного им ущерба ОАО «Кубань - Лада» он погасил. Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего К.А.Г., свидетеля Г.А.В., исследовав материалы дела, находит вину подсудимого, в предъявленном обвинении, доказанной следующими доказательствами: Представитель потерпевшего - К.А.Г., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в ОАО «Кубань - Лада» и с ноября 2009 года являлся куратором Славянского филиала. Ему известно, что в период времени, с марта 2008 года по декабрь 2009 года, в ООО «Славянск - на - Кубани - Лада» работал Буравлев А. В.. Сначала он работал в должности кладовщика, а потом был переведен на должность менеджера по продажам автомобилей, был материально-ответственным лицом. Когда Буравлев А. В. работал менеджером, то он по доверенностям, которые получал в бухгалтерии предприятия, а некоторые выписывал сам, получал на складе в ОАО «Кубань - Лада» товарно - материальные ценности, а именно дополнительное оборудование на автомобили марки «ВАЗ» и запасные части к ним. При этом было установлено, что часть документов на полученные товарно-материальных ценностей по дополнительному оборудованию Буравлев А. В. уничтожал, а сами ТМЦ реализовывал на различных авторынках, по заниженным ценам. Буравлев А. В. погасил допущенную им недостачу по складу, что отражено в приходных документах. Просит суд не лишать Буравлева А. В. свободы. Свидетель Г.А.В., так же допрошенная в судебном заседании, пояснила суду, что она проводила документальную проверку первичных документов и документов учета ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», а так же ею проводился сравнительный анализ указанных документов учета и документов, предоставленных бывшим менеджером организации - Буравлевым А. В.. В ходе проверки было установлено, что за период времени с 01. 11. 2008 г. по 25. 03. 2009 г., по представленным накладным, от ОАО «Кубань - Лада» ст. менеджером Буравлевым А. В., было получено товарно - материальных ценностей на сумму 1 328 072 руб.55 коп. Согласно данным ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», по результатам инвентаризации, от 05. 05. 09 г. по менеджеру Буравлеву А. В., была выявлена недостача на сумму 1 241714 руб. 38 коп., как разница между учетным остатком по документам ОАО «Кубань - Лада» на сумму 1 328 072 руб. 55 коп., и фактическим наличием ТМЦ на сумму 86 358 руб. 17 коп.. На основании представленных документов недостача товарно - материальных ценностей по менеджеру Буравлеву А. В., по состоянию 05. 05. 2009 г., составляет 835 934 руб. 34 коп. - то есть 922 292 руб. 51 коп. - это документированный остаток ТМЦ; а 86 358 руб. 17 коп. - это фактический остаток ТМЦ. Кроме того, в ходе проводимой ею проверки, было установлено, что за период времени с 15. 05. 09 г. по 01. 07. 2009 г. Буравлевым А. В. внесены в кассу предприятия наличные денежные средства, в счет погашения нанесенного ущерба, на сумму 357 207 руб. 00 коп., а так же за период времени с 22. 05. 2009 г. по 22. 08. 2009 г. Буравлевым А. В. произведен возврат запасных частей и масел на склад предприятия, в счет погашения недостачи, на сумму 586 867 руб. 75 коп.. Всего Бруравлевым А. В. возмещено, в погашение недостачи перед предприятием ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», 944 074 руб. 75 коп.. Исходя из этого, следует, что нанесенный ущерб предприятию ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», в сумме 835 934 руб. 34 коп., материально - ответственным лицом Буравлевым А. В., погашен в полном объеме до 22 августа 2009 года. Так же следует отметить, что Буравлевым А. В. произведена переплата, по возмещению нанесенного ущерба, в сумме 108 140 руб. 41 коп.. Кроме того, вина подсудимого Буравлева А. В. подтверждается следующими доказательствами: Актом документальной проверки финансово - хозяйственной деятельности ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», согласно которому сумма ущерба, причиненного Буравлевым А. В., составляет 835 934 руб. 34 коп.; протоколом выемки бухгалтерских документов ОАО «Кубань - Лада»; протоколом осмотра документов, изъятых в ОАО «Кубань - Лада»; приказом № 57, от 31. 10. 2008 года, о переводе Буравлева А.В. на должность старшего менеджера по продажам автомобилей; договором о полной материальной ответственности, заключенным с Буравлевым А. В. 01. 11. 2008 г.; приказом № 20, от 01. 04. 2008 г., о переводе Буравлева А. В. на полную ставку, с разрешением выдавать деньги в подотчет; приказом № 44, от 26. 05. 2009 г., о переводе Буравлева А. В. с должности старшего менеджера на должность автослесаря; приказом № 6, от 15. 01. 2010 года, об увольнении Буравлева А. В.; приходным кассовым ордером № 150, от 19. 05. 09 г., выполненным по форме № КО-1, на стандартном бланке, заполненном красителем синего цвета, в графах значится текст, где указано, что от Буравлева А.В. принята денежная сумма 50 000 рублей, в счет погашения недостачи по з/част., ордер подписан главным бухгалтером - К., и кассиром - Ч.Ю.А.; приходным кассовым ордером № 148, от 15. 05. 09 г., выполненным по форме № КО-1, на стандартном бланке, заполненном красителем синего цвета, в графах значится текст, где указано, что от Буравлева А.В. принята денежная сумма 50 000 рублей, в счет погашения недостачи по з/част., ордер подписан главным бухгалтером - К., и кассиром - Ч.Ю.А.; приходным кассовым ордером № 186, от 01. 07. 09 г., выполненным по форме № КО-1, на стандартном бланке, заполненном красителем синего цвета. В графах значится текст, где указано, что от Буравлева А.В. принята денежная сумма 3 500 рублей, в счет погашения недостачи по з/част., ордер подписан главным бухгалтером - К., и кассиром - Ч.Ю.А.; приходным кассовым ордером № 156, от 22. 05. 09 г., выполненным по форме № КО-1, на стандартном бланке, заполненном красителем синего цвета, в графах значится текст, где указано, что от Буравлева А.В. принята денежная сумма 3 707 рублей, в счет погашения недостачи по з/част.; приходным кассовым ордером № 153, от 20. 05. 09 г., выполненным по форме № КО-1, на стандартном бланке, заполненном красителем синего цвета, в графах значится текст, где указано, что от Буравлева А.В. принята денежная сумма 250 000 рублей, в счет погашения недостачи по з/част.; накладной № 1, от 22. 05. 2009 г., о принятии от Буравлева А. В. в погашение недостачи ООО «Славянск - на - Кубани - Лада» товарно - материальных ценностей, на общую сумму 143 327 руб. 75 коп.; накладной № 2, от 14. 08. 2009 г., о принятии от Буравлева А. В. в погашение недостачи ООО «Славянск - на - Кубани - Лада» товарно-материальных ценностей, на общую сумму 169 575 рублей; накладной № 3, от 18. 08. 2009 г., о принятии от Буравлева А. В. в погашение недостачи ООО «Славянск - на - Кубани - Лада» товарно - материальных ценностей, на общую сумму 239 165 рублей; накладной № 4, от 22. 05. 2009 г., о принятии от Буравлева А. В. в погашение недостачи ООО «Славянск - на - Кубани - Лада» товарно - материальных ценностей, на общую сумму 34 800 рублей; товарной накладной № 2625, от 22. 12. 08 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань -Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 92 048 рублей; товарной накладной № 2544, от 10. 12. 08 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 111 712 рублей; товарной накладной № 2500, от 08. 12. 08 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань-Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 76 913 рублей; товарной накладной № 2629, от 22. 12. 08 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск-на-Кубани-Лада», на общую сумму 15 030 рублей; товарной накладной № 2474, от 04. 12. 08 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 71 521 рублей; товарной накладной № 217, от 04. 02. 09 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 125 975 рублей; товарной накладной № 301, от 19. 02. 09 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 79 705 рублей; светокопией товарной накладной № 2252, от 10. 11. 08 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 64 667 руб. 52 коп.; товарной накладной № 2267, от 11. 11. 08 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 41 377 руб. 92 коп.; светокопией товарной накладной № 18, от 12. 01. 09 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 9 198 руб. 85 коп.; товарной накладной № 128, от 23. 01. 09 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 51 625 рублей; товарной накладной № 544, от 23. 03. 09 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 9 756 руб.; товарной накладной № 545, от 25. 03. 09 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск-на-Кубани-Лада», на общую сумму 6 900 руб.; светокопией товарной накладной № 130, от 23. 01. 09 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 111 013 руб.; светокопией товарной накладной № 368, от 02. 03. 09 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 86 945 руб.; светокопией товарной накладной № 428, от 11. 03. 09 г., на товарно - материальные ценности от поставщика ОАО «Кубань - Лада» - грузополучателю ООО «Славянск - на - Кубани - Лада», на общую сумму 88 735 руб.. Действия подсудимого Буравлева А. В. правильно квалифицированы ч. 3 160 УК РФ, т. к. он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, как положительно характеризуемого по месту жительства и работы, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ, в связи с чем, суд приходит к выводу о его вменяемости. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Буравлева А. В., является возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буравлева А. В., по делу не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления и его общественной опасности, отношения подсудимого к содеянному, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания Буравлева А. В., суд считает необходимым назначить Буравлеву А. В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Буравлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей. Меру пресечения Буравлева А. В. - подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения Буравлеву А. В. копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Буравлев А. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Справка: Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года.