приговор в отношении Ших



К делу № 1 - 137 за 2010 год.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани. 07 сентября 2010 года.

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Дуболазов И. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Фомченко Э. В.,

подсудимого Ших О. М.,

защитника - адвоката Горностаева Д. Е., предоставившего удостоверение № (...) от 07. 02. 2008 г. и ордер № (...) от 30. 08. 2010 года,

представителя потерпевшего Г.Ю.С.,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ших О.М., (...) года рождения, уроженца (...), проживающего в (...), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ших О. М. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 июня 2010 года, в период времени с 18 по 20 часов, Ших О. М., находясь в помещении склада ЗАО «Тандер» РЦ Славянский, расположенном в г. Славянске н/К, ул. Маевское шоссе, 18, и имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершил хищение продуктов питания и алкогольной продукции: 4 бутылок вина Фанагория «Каберне», общей стоимостью 407 руб. 88 коп., 3 бутылок вина Фанагория «Кагор канонический», общей стоимостью 305 руб. 91 коп., 3 бутылок шампанского «Коварство и любовь», общей стоимостью 291 руб. 06 коп., 2 банок «кока - кола», общей стоимостью 29 руб. 50 коп., 2 упаковок сока «Любимый сад», общей стоимостью 51 руб. 56 коп., 4, 5 кг. банан, стоимостью 56 руб. 70 коп., одного пластикового ящика, стоимостью 3 рубля и 0, 8 кг. груш «Вильянс», стоимостью 29 руб. 24 коп.. В момент попытки вынести похищенное с территории, Ших О. М. был замечен сотрудниками экономической безопасности ЗАО «Тандер» РЦ Славянский, которые потребовали прекратить хищение, однако Ших О. М. игнорировал данное обстоятельство, и, удерживая похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления, но, по независящим от его воли обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан данными сотрудниками. Своими противоправными действиями Ших О. М. мог причинить ЗАО «Тандер» РЦ Славянский материальный ущерб на общую сумму 1 175 рублей 03 копейки.

В судебном заседании подсудимый Ших О. М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником.

Суд, с учетом мнения сторон, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ших О. М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия должны быть квалифицированы ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, как положительно характеризующегося по месту работы и жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ, в связи с чем суд приходит к выводу о его вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ших О. М., являются наличие на иждивении малолетнего ребенка и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ших О. М., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания Ших О. М., суд считает возможным определить Ших О. М. меру наказания, не связанную с изоляцией об общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; 316; 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ших О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ших О.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его являться в установленное время на регистрацию в УИИ Славянского района, не менять место жительства.

Меру пресечения Ших Олегу Михайловичу в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения Ших О. М. копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Ших О. М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: Приговор вступил в законную силу 20. 09. 2010 г.