приговор отношении Сороколет



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани. 07 мая 2010 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Дуболазов И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Тишина М. В.

подсудимого СИА

защитника - адвоката Ассмус В. В., предоставившей удостоверение № 64 от 24. 06. 2003 г. и ордер № 137613 от 06 мая 2010 года,

представителя потерпевшего СОН

при секретаре Николаенко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИА, (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного в (...), проживающего в (...) гражданина РФ, образование средне - техническое, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого (...) г. (...) по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф частично, в сумме 9000 рублей, погашен, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СИА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

СИА, (...) года, около 22 час. 00 мин., находясь в административном здании МОУ В (С) ОШ, расположенном в (...), воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, обнаружив в «Учительской», в ящике стола, ключ, открыл им входную дверь «Лаборантской», откуда похитил ноутбук ASER EME 10 - 1А1G12М1, стоимостью 40 000 рублей, ноутбук ASER - TOSHIBA, стоимостью 30 000 рублей, и два мультимедийных протектора настольных Optima EP, общей стоимостью 31 775 рублей 72 копейки, принадлежащих МОУ В (С) ОШ, причинив ущерб на сумму 102 795 рублей 72 копейки. С похищенным с места преступления СИА скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый СИА вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником.

Суд, с учетом мнения сторон, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый СИА, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия должны быть квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, как положительно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабине Славянской ЦРБ, в связи с чем суд приходит к выводу о его вменяемости.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого СИА, является его явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого СИА, является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления СИА в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; 316; 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное СИА наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его являться в установленное время на регистрацию в УИИ (...), не менять место жительства.

Меру пресечения СИА в виде подписки о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства ноутбук ASER EME 10 - 1А1G12М1, ноутбук ASER - TOSHIBA, и два мультимедийных протектора настольных Optima EP, возвратить по принадлежности МОУ В (С) ОШ.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ, 1998 года выпуска, возвратить по принадлежности СИА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения СИА копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, СИА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: