приговор в отношении Шишечкиной



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани. 16 июня 2010 года.

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Дуболазов И. А.,

с участием государственного обвинителя Новороссийской транспортной прокуратуры Степанова А. О.,

подсудимой ШЛВ,

защитника - адвоката Никитенко С. П., предоставившего удостоверение № 2914, от 28. 11. 2006 г. и ордер № 145643, от 15 июня 2010 года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЛВ, (...) года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., гражданки РФ, образование среднее - техническое, вдовы, работающей в ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШЛВ совершила подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования; она же совершила подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования; она же совершила подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования; она же совершила подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования; она же совершила подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования; она же совершила подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

(...) года, в неустановленное время, ШЛВ, являясь представителем Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право перевозки пищевых продуктов, заведомо зная о необходимости обработки вагонов после перевозки опасных грузов, в нарушение санитарно-эпидемиологических правил по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5. 1250-03 и Федерального закона № 52-ФЗ от 30. 03. 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не проводя фактического экспертного обследования, находясь на ст. Протока, расположенной в ..., из корыстных побуждений, собственноручно внесла в чистый бланк санитарного паспорта (...), от (...) года, буквенно-цифровой текст о соответствии вагона требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, что разрешает перевозку пищевых продуктов в необработанном вагоне (...), тем самым ШЛВ изготовила заведомо подложный официальный документ.

Она же, (...) года, в неустановленное время, являясь представителем Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право перевозки пищевых продуктов, заведомо зная о необходимости обработки вагонов после перевозки опасных грузов, в нарушение санитарно-эпидемиологических правил по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5. 1250-03 и Федерального закона № 52-ФЗ от 30. 03. 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не проводя фактического экспертного обследования, находясь на ст. Протока, расположенной в ..., из корыстных побуждений, собственноручно внесла в чистый бланк санитарного паспорта (...), от (...) года, буквенно-цифровой текст о соответствии вагона требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, что разрешает перевозку пищевых продуктов в необработанном вагоне (...), тем самым ШЛВ изготовила заведомо подложный официальный документ.

Она же, (...) года, в неустановленное время, являясь представителем Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право перевозки пищевых продуктов, заведомо зная о необходимости обработки вагонов после перевозки опасных грузов, в нарушение санитарно-эпидемиологических правил по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5. 1250-03 и Федерального закона № 52-ФЗ от 30. 03. 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не проводя фактического экспертного обследования, находясь на ст. Протока, расположенной в ..., из корыстных побуждений, собственноручно внесла в чистый бланк санитарного паспорта (...), от (...) года, буквенно-цифровой текст о соответствии вагона требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, что разрешает перевозку пищевых продуктов в необработанном вагоне (...), тем самым ШЛВ изготовила заведомо подложный официальный документ.

Она же, (...) года, в неустановленное время, являясь представителем Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право перевозки пищевых продуктов, заведомо зная о необходимости обработки вагонов после перевозки опасных грузов, в нарушение санитарно-эпидемиологических правил по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5. 1250-03 и Федерального закона № 52-ФЗ от 30. 03. 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не проводя фактического экспертного обследования, находясь на ст. Протока, расположенной в ..., из корыстных побуждений, собственноручно внесла в чистый бланк санитарного паспорта (...), от (...) года, буквенно-цифровой текст о соответствии вагона требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, что разрешает перевозку пищевых продуктов в необработанном вагоне (...), тем самым ШЛВ изготовила заведомо подложный официальный документ.

Она же, (...) года, в неустановленное время, являясь представителем Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право перевозки пищевых продуктов, заведомо зная о необходимости обработки вагонов после перевозки опасных грузов, в нарушение санитарно-эпидемиологических правил по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5. 1250-03 и Федерального закона № 52-ФЗ от 30. 03. 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не проводя фактического экспертного обследования, находясь на ст. Протока, расположенной в ..., из корыстных побуждений, собственноручно внесла в чистый бланк санитарного паспорта (...), от (...) года, буквенно-цифровой текст о соответствии вагона требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, что разрешает перевозку пищевых продуктов в необработанном вагоне (...), тем самым ШЛВ изготовила заведомо подложный официальный документ.

Она же, (...) года, в неустановленное время, являясь представителем Краснодарского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право перевозки пищевых продуктов, заведомо зная о необходимости обработки вагонов после перевозки опасных грузов, в нарушение санитарно-эпидемиологических правил по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5. 1250-03 и Федерального закона № 52-ФЗ от 30. 03. 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не проводя фактического экспертного обследования, находясь на ст. Протока, расположенной в ..., из корыстных побуждений, собственноручно внесла в чистый бланк санитарного паспорта (...), от (...) года, буквенно-цифровой текст о соответствии вагона требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, что разрешает перевозку пищевых продуктов в необработанном вагоне (...), тем самым ШЛВ изготовила заведомо подложный официальный документ.

В судебном заседании подсудимая ШЛВ вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснила, что приняла это решение после предварительной консультации с защитником.

Суд, с учетом мнения сторон, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ШЛВ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия должны быть квалифицированы ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как она же совершила подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных ею преступлений, личность подсудимой, как положительно характеризующуюся по месту жительства и работы, не состоящую на учете в наркологическом и психиатрическом кабинах Славянской ЦРБ, в связи с чем суд приходит к выводу о её вменяемости.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимой ШЛВ, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ШЛВ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, её отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления ШЛВ в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; 316; 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЛВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать ШЛВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать ШЛВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать ШЛВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать ШЛВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать ШЛВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ШЛВ наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ШЛВ наказание, считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав её являться в установленное время на регистрацию в УИИ ..., не менять место жительства и работы.

Меру пресечения ШЛВ в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - санитарные паспорта (...) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения ШЛВ копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, ШЛВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий