приговор в отношении Некрасова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани. 20 мая 2010 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Дуболазов И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Тишина М. В.,

подсудимого НДВ,

защитника - адвоката Лось В. М., предоставившего удостоверение № 2808 от 26. 07. 2006 г. и ордер № 027387 от 20 мая 2010 года,

при секретаре Николаенко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НДВ, (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного в (...), гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего в (...) военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

НДВ совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

НДВ, в августе 2009 г., в (...), обнаружил дикорастущее растение конопли, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, оборвал листья с указанного растения, которые принес к себе домой по адресу: (...), где впоследствии их высушил, измельчил, положил в газетный сверток и хранил его в полимерном пакете для личного употребления, без цели сбыта, до 16 часов 30 минут (...) года, когда данный сверток был обнаружен и изъят сотрудниками милиции при проведении личного досмотра НДВ, в помещении стационарного поста милиции «Славянская центральная больница», в (...). Согласно заключения эксперта (...), от (...) года, изъятая растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, массой 6, 95 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый НДВ вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником.

Суд, с учетом мнения сторон, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый НДВ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия должны быть квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, как положительно характеризуемого по месту жительства и по прежнему месту работы, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабине Славянской ЦРБ, в связи с чем суд приходит к выводу о его вменяемости.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого НДВ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого НДВ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить наказание подсудимому НДВ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; 316; 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения НДВ в виде подписки о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения НДВ копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, НДВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий