приговор в отношении Чернявского и Дюба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани 21 мая 2010 года.

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Дуболазов И.А.

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Михуля В. В.,

подсудимых - ЧВИ, ДСФ,

защитников - адвоката Лось В. М., предоставившего удостоверение № 2808, от 26. 07. 2006 года и ордер № 027375, от 06. 05. 2010 года,

адвоката Кондратьева А. И., предоставившего удостоверение № 1880, от 27. 03. 2003 года и ордер № 279108, от 06. 05. 2010 года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧВИ, (...) года рождения, уроженца (...), проживающего в (...), гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

ДСФ, (...) года рождения, уроженца (...), проживающего в (...), (...), гражданки РФ, образование среднее техническое, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) Славянским городским судом (...) года по п. п. «а, в, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания (...) года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЧВИ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, организованной группой.

ДСФ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, организованной группой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ЧВИ и ДСФ, объединившись в устойчивую организованную группу, предварительно распределив между собой роли, в период с 14. 01. 2009 года по 19. 01. 2010 года организовали и содержали притон для потребления наркотических средств в домовладении (...) организованной группой.

Так, в начале января 2009 года, ЧВИ, будучи наркозависимым лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы и не имея постоянного источника дохода, необходимого для приобретения наркотических средств, либо сырья для их изготовления, преследуя цель систематического получения наркотических средств, путем предоставления подсобного помещения, ранее оборудованного им электроплиткой, посудой и мебелью, для удобства изготовления и потребления в нем наркотических средств, расположенного в отдельно стоящем кирпичном строении, находящемся за жилым домом на территории занимаемого им домовладения (...), другим лицам для потребления наркотических средств, в обмен на часть готового наркотического средства, используя свой авторитет и влияние, предложил ранее ему знакомому ДСФ, также употребляющему наркотические средства опийной группы и не имеющему постоянного источника дохода, совместно предоставлять данное помещение другим наркозависимым лицам, с целью получения от них части наркотического средства для его последующего личного потребления.

Воспринимая ЧВИ в качестве потенциального лидера, ДСФ дал свое согласие на участие в содержании притона для потребления наркотических средств. После чего, ЧВИ, реализуя преступный умысел на организацию преступной группы, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, и, выступая в качестве организатора, возложил на себя функции принятия решения, кому из числа наркозависимых лиц можно предоставлять данное подсобное помещение, расположенное в отдельно стоящем кирпичном строении, находящемся за жилым домом на территории занимаемого им домовладения (...), для потребления наркотических средств, так как он имеет широкий круг знакомых лиц, употребляющих наркотические средства и нуждающихся в приспособленном для этого помещении, среди которых он пользуется определенным авторитетом, решение вопросов оплаты коммунальных услуг, приобретения семян мака, органического растворителя, уксуса, соды, шприцов и других ингредиентов и приспособлений, необходимых для изготовления и употребления наркотических средств, сбор информации о посетителях притона и их проверки на лояльность, с целью предотвращения возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов, обеспечивая таким образом безопасность в осуществлении преступной деятельности. ДСФ, в соответствии с ролью, отведенной ему ЧВИ, должен был изготавливать наркотические средства с соблюдением необходимой концентрации и дозировки из сырья, приобретенного на полученные от посетителей денежные средства, а также убирать помещение после их употребления, с целью сокрытия следов преступления.

Вклад созданной ЧВИ членов преступной группы был неравнозначным по объему выполненных действий, но в совокупности, в конечном итоге, приводил к намеченному результату совершенного запланированного преступления. Член преступной группы ДСФ, являясь исполнителем преступления, знал о преступных намерениях ее организатора и руководителя, а именно ЧВИ, давал свое согласие быть участником этой преступной группы, в качестве исполнителя, и добровольно входил в ее состав, приняв на себя возложенные на него организатором и руководителем преступной организованной группы обязательства и функциональные обязанности, а также четко выполнял действия, в соответствии с планами преступной деятельности организованной группы, согласно распределенным ролям. При этом, члены организованной преступной группы ЧВИ и ДСФ, осознавали, что выполняют согласованную часть единого преступного посягательства, осуществляемого в связи с их принадлежностью к организованной преступной группе, и определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной организованной преступной группы. Таким образом, руководитель и исполнитель организованной преступной группы действовали в соответствии с общим планом, и действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели.

При этом организованная преступная группа, созданная и руководимая ЧВИ, в состав которой в качестве исполнителя входил ДСФ, обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: Сплоченностью всех членов в период совершения преступления, действовавших согласованно для достижения общей преступной цели, направленной на получение наркотических средств для личного употребления и обеспечение возможности без ограничения содержать притон для потребления наркотических средств опийной группы, без назначения врача, в подсобном помещении, расположенном в отдельно стоящем кирпичном строении, находящемся за жилым домом на территории домовладения (...), лицами из числа жителей (...); устойчивостью, характеризующейся длительностью существования преступной группы с (...) года по (...) года; наличием специальной цели, выразившейся в совершении тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств; четкой организованной структурой, представляющей собой подчиненность участника организации руководству, распределение и выполнение членом организованной преступной группы отведенной ему роли; отработанной в течение длительного периода времени системой конспирации, заключающейся в использовании при разговорах, в том числе и по мобильной связи, фраз специальной терминологии, дающей возможность их двоякого толкования, но понятной лицам, употребляющим наркотические средства, а также наличием технических средств, в виде мобильных телефонов, используемых ЧВИ и ДСФ для быстрого обмена информацией и связи между собой.

Так, во исполнение единого преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, согласно ранее распределенным преступным ролям, ЧВИ, являясь членом организованной устойчивой группы в роли организатора преступления, обеспечивал содержание подсобного помещения, расположенного в отдельно стоящем кирпичном строении, находящемся за жилым домом на территории занимаемого им домовладения (...), регулировал посещаемость данного помещения лицами, употребляющими наркотические средства, без назначения врача, из числа жителей (...), обеспечивал его оснащение мебелью, предметами хозяйственно-бытового назначения, приспособленными для удобства изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержал подсобное помещение, расположенное в отдельно стоящем кирпичном строении, находящемся за жилым домом на территории занимаемого им домовладения (...), в постоянной готовности для изготовления и потребления в нем наркотических средств, а так же определял сумму и получал от лиц, потребляющих наркотические средства, денежные средства на приобретение семян мака, органического растворителя, уксуса и соды, для последующего изготовления из них наркотических средств опийной группы.

ДСФ, действуя умышленно, в соответствии с преступной ролью, отведенной ему в составе организованной группы, подчиняясь указаниям ЧВИ, с решимостью организованно достичь осуществления преступных намерений, при помощи специально предназначенных для этого предметов хозяйственно-бытового назначения, предоставленных ему организатором преступления ЧВИ, в отведенном для целей изготовления наркотических средств, подсобном помещении, расположенном в отдельно стоящем кирпичном строении, находящемся за жилым домом на территории занимаемого ЧВИ домовладения (...), из семян мака, органического растворителя, соды и уксуса, приобретенных организатором преступления ЧВИ на денежные средства, предоставленные лицами, употребляющими наркотические средства, без назначения врача, из числа жителей (...), путем экстракции, с применением воды, раствор наркотического средства опийной группы, пригодный для внутривенного употребления. А после изготовления и употребления наркотических средств, ДСФ убирал в указанном подсобном помещении, выбрасывал отработанные семена мака, мыл использованную посуду и собирал мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотических средств, который впоследствии ЧВИ выбрасывал в мусорный контейнер.

ЧВИ и ДСФ предоставляли подсобное помещение, расположенное в отдельно стоящем кирпичном строении, находящемся за жилым домом на территории, занимаемого ЧВИ, домовладения (...): (...) года и (...) года НДВ, который, находясь в данном помещении, внутривенно употребил наркотическое средство опийной группы, без назначения врача; (...) года и (...) года ЛВВ, который, находясь в данном помещении, внутривенно употребил наркотическое средство опийной группы, без назначения врача; (...) года и (...) года ДЮА, который, находясь в данном помещении, внутривенно употребил наркотическое средство опийной группы, без назначения врача; (...) года БКВ, который, находясь в данном помещении, внутривенно употребил наркотическое средство опийной группы, без назначения врача; (...) года МТЮ, который, находясь в данном помещении, внутривенно употребил наркотическое средство опийной группы, без назначения врача; (...) года СЮВ, который, находясь в данном помещении, внутривенно употребил наркотическое средство опийной группы, без назначения врача; (...) года и (...) года БКВ и ВБВ, которые находясь в данном доме, внутривенно употребили наркотическое средство, без назначения врача.

В судебном заседании подсудимые ЧВИ и ДСФ вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и подтвердили свое ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное решение они приняли добровольно, после консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, защитников, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимых правильно квалифицированы ч. 2 ст. 232 УК РФ, т. к. они организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, организованной группой.

При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: ЧВИ, как удовлетворительно характеризующегося по месту жительства; ДСФ, как положительно характеризующегося по месту жительства.

Подсудимые ЧВИ и ДСФ на учете в психиатрическом кабинете в МУ «Славянская ЦРБ» не состоят; ЧВИ с 01. 07. 2002 года состоит на учете у врача - нарколога в МУ «Славянская ЦРБ» с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов, средняя стадия»; ДСФ, так же, с 03. 10. 2007 года, состоит на учете у врача - нарколога в МУ «Славянская ЦРБ» с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов, средняя стадия», в связи с чем, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ДСФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ДСФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого ЧВИ, по делу не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимых, их отношения к содеянному, тяжести совершенного ими преступления, его общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимым ЧВИ и ДСФ наказание в виде лишения свободы; в отношении ДСФ, с учетом требований ст. ст. 18; 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧВИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЧВИ - заключение под стражу - оставить без изменения, срок наказания исчислять с (...) года.

Признать ДСФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание три года два месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ДСФ - заключение под стражу - оставить без изменения, срок наказания исчислять с (...) года.

Вещественные доказательства: Электроплитку; фрагмент газетного листа с порошкообразным веществом серо-белого цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл.; два одноразовых медицинских шприца емкостью по 10 мл.; ватный тампон коричневого цвета; две полимерных бутылки с этикетками "Растворитель 646" с жидкостью коричневого цвета, имеющей характерный запах растворителя, содержащей в своем составе наркотическое средство "экстракт маковой соломы", масса которого по сухому остатку составляет 0,09 грамма, укупоренные желтыми крышками; полимерную бутылку с этикеткой "Горячий ключ", с жидкостью коричневого цвета, с характерным запахом растворителя, содержащей в своем составе наркотическое средство "экстракт маковой соломы", масса которого по сухому остатку составляет 0,176 грамма, укупоренную крышкой синего цвета; полимерную бутылку с жидкостью желто-зеленого цвета, укупоренную крышкой желтого цвета; пустую стеклянную бутылку с этикеткой "Растворитель 646", укупоренную крышкой желтого цвета; эмалированную кастрюлю белого цвета, с веществом растительного происхождения с резким запахом растворителя, на внутренней поверхности которой содержится наркотическое средство "морфин" в следовом количестве, и фрагментом ткани коричневого цвета; эмалированный ковш желтого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренних стенках; эмалированную кружку белого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренних стенках; одноразовый медицинский шприц емк. 10 мл., с бесцветной жидкостью и ватным тампоном на игле; одноразовый медицинский шприц с жидкостью бурого цвета; бумажную конволюту с надписью "Ацетилсалициловая кислота" с таблетками; пустую бумажную упаковку с надписью "Сульфокамфокаин"; полимерную бутылку с этикеткой "Соляная кислота" с жидкостью желтого цвета, укупоренную крышкой белого цвета; отрезок прозрачной липкой ленты, наклеенный на фрагмент белой нелинованной бумаги, с откопированными на него двумя следами рук, обнаруженными на полимерной бутылке с этикеткой "Горячий ключ," с жидкостью коричневого цвета, с характерным запахом растворителя, укупоренной крышкой синего цвета; одноразовый медицинский шприц, емк. 10 мл., с иглой в колпачке и жидкостью коричневого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство "экстракт маковой соломы", масса которого по сухому остатку составляет 0,126 грамма; одноразовый медицинский шприц емк. 12 мл., с иглой в пенале и жидкостью коричневого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство "экстракт маковой соломы", масса которого, по сухому остатку, составляет 0,280 грамма, добровольно выданный "МТЮ" 12. 01. 2010 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у ДСФ и два отрезка липкой ленты, наклеенные на фрагменты белой бумаги, с откопированными на них двумя следами рук - уничтожить.

Вещественные доказательства - фонограммы, содержащиеся в виде одного аудио-файла, обозначенного как "ДСФ ЧВИ.wave" на CD-R диске с регистрационным номером (...) от (...) г., с записью разговора, зафиксированного (...) года при проведении оперативно-технического мероприятия "НАЗ-40А" - негласная аудиозапись, в отношении ЧВИ и ДСФ, фонограммы, содержащиеся в виде 93 аудио-файлов, обозначенных как: (...), на CD-R диске, с регистрационным номером (...), от (...) г., с записями телефонных переговоров ЧВИ с сотового телефона (...), зафиксированных в период с (...) г. по (...) года, при проведении оперативно-розыскного мероприятия "ПТП" - прослушивание телефонных переговоров, в отношении ЧВИ, фонограммы, содержащиеся в виде двух аудио-файлов, обозначенных как "ЧВИ 07.01.wave" и "ДСФ 12.01.wave", на CD-R диске с регистрационным номером (...), от (...) г., с записями разговоров, зафиксированных (...) года и (...) года, при проведении оперативно - технического мероприятия "НАЗ-20" - негласная аудиозапись, в отношении ЧВИ и ДСФ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения ЧВИ и ДСФ копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, ЧВИ и ДСФ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий