приговор в отношении Котенко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани. 24 мая 2010 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Дуболазов И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Михуля В. В.,

подсудимого КАП,

защитника - адвоката Бывалого Д. Б., предоставившего удостоверение № 1878 от 27. 03. 2003 года и ордер № 0582086 от 24 мая 2010 года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАП, (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного в (...), гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КАП совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

КАП, в соответствии с п. 3 приказа (...), от (...) года, работая начальником службы линий филиала ОАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети, расположенного в (...), являясь материально - ответственным лицом, в силу заключенного с ним договора о полной материальной ответственности, от 18. 04. 1996 г., с использованием своего служебного положения, в период времени с (...)., предоставил руководству филиала ОАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети, фиктивные документы для приобретения предприятием лодочного мотора «Ямаха - 30», по цене 101 210 рублей и лодки «Вельбот - 42», по цене 133 640 рублей, всего на сумму 234 850 рублей, где цена лодки была завышена. (...) г. денежные средства в сумме 234 850 рублей были перечислены ОАО «Кубаньэнерго», платежным поручением (...), в филиал ОАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети, который перечислил данную сумму поставщику товара ООО «Техно - спорт», в соответствии с договором (...), от (...) г., по счету (...), от (...) г.. После чего, КАП, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Кубаньэнерго», предложил гр. ЕПМ услуги по приобретению лодки «Вельбот - 36», стоимостью 48 000 рублей, который согласился с предложением КАП и передал тому в (...), на территории филиала ОАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети, денежные средства в сумме 48 000 рублей. Затем КАП, на основании выданной ему доверенности, получил в ООО «Техно - спорт», расположенном в (...), лодку «Вельбот - 42», по цене 85 640 рублей, лодочный мотор «Ямаха - 30», по цене 101 210 рублей и лодку «Вельбот-36», по цене 48 000 рублей, которую продал гр. ЕПМ, после чего похитил денежные средства в сумме 48 000 рублей, принадлежащие ОАО «Кубаньэнерго», чем причинил ущерб на данную сумму. Похищенными денежными средствами КАП распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый КАП вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником.

Суд, с учетом мнения сторон, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый КАП, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия должны быть квалифицированы ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, как положительно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабине Славянской ЦРБ, в связи с чем суд приходит к выводу о его вменяемости.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого КАП, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления КАП в условиях, не связанных с изоляцией от общества, со штрафом.

Рассматривая заявленный гражданский иск ОАО «Кубаньэнерго» о взыскании с подсудимого КАП 234 589 рублей причиненного ущерба, суд приходит к выводу о том, что данные требования не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании, так как отсутствуют обоснования заявленных требований и считает необходимым разъяснить ОАО «Кубаньэнерго» право обращения с требованиями о взыскании причиненного КАП ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; 316; 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное КАП наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его являться в установленное время на регистрацию в УИИ (...), не менять место жительства.

Меру пресечения КАП в виде подписки о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы, возвратить по принадлежности ОАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети.

Признать за ОАО «Кубаньэнерго» право на удовлетворение гражданского иска и передачу вопроса о размере возмещения гражданского иска, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения КАП копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, КАП вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий