ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 21 мая 2010 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Дуболазов И.А. с участием государственного обвинителя - помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э. В., подсудимого ПАВ, защитника: - адвоката Петруня С. А., представившего удостоверение № 2671 от 30. 01. 2006 года и ордер № 136876 от 07. 05. 2010 г., при секретаре Николаенко Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ПАВ, родившегося (...) года, уроженца г. (...), зарегистрированного в (...), проживающего в (...), гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ПАВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ПАВ, в начале июля 2009 г., находясь в (...), обнаружив дикорастущие растения конопли, сорвал с них ветви с листвой и соцветиями, которые переместил в (...), где высушил их, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 8, 89 г., которое незаконно хранил с целью его последующего сбыта. 10. 07. 2009 года, около 22 часов, ПАВ, находясь в (...), получив 500 рублей от МЕА, являвшегося посредником в приобретении наркотического средства «покупателем», участвующим в проводимом сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», под псевдонимом В передал МЕА бумажный сверток, с наркотическим средством - марихуаной, массой 1, 57 г., которое МЕА перевез на пересечение (...), где передал его «покупателю» В который вскоре после этого бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной добровольно выдал сотрудникам Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. Оставшееся наркотическое средство марихуану, массой не менее 7. 32 г., ПАВ продолжал незаконно хранить в целях сбыта в (...). 17. 09. 2009 года около 20 часов, находясь в (...) ПАВ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, получив за реализуемое им наркотическое средство - марихуану, от МЕА, являвшегося посредником в приобретении наркотического средства «покупателем», участвующим в проводимом сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом В денежные средства в сумме 500 рублей, передал ему бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 7, 32 г., которое МЕА, позже, в (...), у кафе «Красная шапочка», расположенного в районе пересечения (...), передал «покупателю» наркотического средства В которым вскоре после этого бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, был добровольно выдан сотрудникам Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. Наркотическое средство - марихуана, общей массой 8, 89 г. гр. В через посредника, было приобретено у ПАВ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, проводимого под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, ПАВ, путем совершения тождественных деяний, направленных на достижение единой цели и объединенных единым умыслом, не довел свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый ПАВ в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, но, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи пояснений отказался. Кроме полного признания вины подсудимым, суд, допросив свидетеля ААА, огласив показания свидетелей БМА и В исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в предъявленном обвинении, доказанной следующими доказательствами: Так свидетель ААА, допрошенный в судебном заседании, показал, что с (...) года он работает в Славянском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в качестве водителя. 17. 09. 2009 г., в дневное время, он был приглашен в качестве водителя автомобиля ВАЗ - 2106, белого цвета, без номерных знаков. В (...), на территории Славянского МРО наркоконтроля, он и данный автомобиль ВАЗ - 2106, которым он в последующем управлял, были досмотрены в присутствии двух представителей общественности, в ходе досмотра ничего, запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было. На этом автомобиле ВАЗ - 2106 он и, ранее не знакомый ему, мужчина, который сел на переднее пассажирское сидение, проехали в (...), на пересечение (...), где, в автомобиль, сел еще один, так же ранее не знакомый ему, мужчина, на заднее пассажирское сидение справа. Пассажиры автомобиля разговаривали между собой о наркотическом средстве марихуана. Приехавший с ним мужчина достал из кармана денежные средства в сумме 500 рублей, как он понял, для передачи их, севшему в автомобиль ВАЗ - 2106, мужчине, после чего он, ААА, вышел на улицу покурить, поэтому, как передавались деньги, он не видел. Когда он обратно сел в машину, то услышал, как, севший в автомобиль, мужчина сказал тому, с которым он приехал, что передача марихуаны состоится позже, после чего этот мужчина сразу ушел. По возвращению в Славянский МРО наркоконтроля он и автомобиль ВАЗ - 2106, так же были досмотрены, в присутствии общественности, ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было. В ходе досмотров составлялись акты, которые подписывались всеми присутствующими. Свидетель БМА, пояснения которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он, в первой половине июля 2009 г., точную дату он не помнит, в вечернее время, участвовал, в качестве представителя общественности, при проведении сотрудниками Славянского МРО наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, были досмотрены: Гражданин, представившийся как В автомобиль ВАЗ - 2121, белого цвета, без номерных знаков, а так же были осмотрены денежные средства, которые были вручены В На ВАЗ - 2121, которым управлял сотрудник наркоконтроля, все участвующие в ОРМ проехали в пос. Совхозный, так как В пояснил, что некто Е назначил ему встречу у стадиона АФ «Сад - Гигант». Возле стадиона АФ «Сад Гигант» В вышел из автомобиля, а они на автомобиле немного проехали и остановились на отдалении. Они наблюдали, как В встретился с двумя парнями, с одним из которых разговаривал, а второй стоял в стороне. В ходе разговора В что-то передал своему собеседнику. Вскоре к ним подъехал автомобиль ВАЗ - 2109, серебристого цвета, на котором парень, разговаривавший с В уехал в сторону (...), В остался», а второй парень, ушел. Спустя 1 - 2 часа к В опять подъехал автомобиль ВАЗ - 2109, серебристого цвета, туда же подошел ранее уходивший парень, они сели в этот автомобиль и поехали в сторону (...). На автомобиле ВАЗ - 2121 они проследовали за автомобилем ВАЗ - 2109, который остановился на пересечении (...), где В и его бывший собеседник и приходивший с ним парень, вышли, В со своим собеседником остались, а второй парень ушел, после чего, вскоре, В расстался со своим собеседником, подошел к автомобилю ВАЗ - 2121 и сел в него. По возвращению в Славянский МРО В добровольно выдал растительную массу, незадолго до этого приобретенную им у парня по имени Е, которая была упакована и опечатана, на бирке расписались все присутствовавшие. После этого были досмотрены В и автомобиль ВАЗ - 2121, ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было. В ходе проводившихся досмотров, осмотров, составлялись акты, которые подписывались всеми участниками. В середине сентября 2009 г., точную дату он не помнит, он так же участвовал в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками Славянского МРО наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности были досмотрены: Мужчина, представившийся как В автомобиль ВАЗ - 2106, водитель автомобиля ААА, а так же были осмотрены денежные средства, которые были вручены В На автомобиле ВАЗ - 2106 В и ААА поехали в г. Славянск н/К, на пересечение ул. Красной и Дзержинского. Остальные участники ОРМ проехали следом, на другом автомобиле ВАЗ - 2106, на некотором отдалении. На пересечении (...), автомобиль, в котором находился В остановился, к данному автомобилю подошел и сел на заднее сидение парень, с которым ранее В встречался у стадиона АФ «Сад - Гигант», в июле 2009 года, этот парень находился в данном автомобиле незначительный промежуток времени и вскоре покинул его. В и ААА, на автомобиле ВАЗ - 2106, вернулись в Славянский наркоконтроль, остальные участвующие в ОРМ, проследовали за ними. В Славянском наркоконтроле В ААА, автомобиль ВАЗ - 2106 были досмотрены, ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было. Позже, в Славянском наркоконтроле, опять - таки были досмотрены В автомобиль ВАЗ - 2106, под управлением сотрудника наркоконтроля. На автомобиле ВАЗ - 2106 все участники ОРМ опять проехали в (...), где В выйдя из автомобиля, встретился с тем же парнем. Вскоре В и данный парень расстались, а В подошел и сел к ним в автомобиль. По возвращению в Славянский МРО В добровольно выдал растительную массу серо - зеленого цвета, находящуюся в бумажном свертке, незадолго до этого приобретенную им у парня по имени Е, которая была упакована и опечатана, на бирке расписались все присутствовавшие. После были досмотрены В автомобиль ВАЗ - 2106, сотрудники наркоконтроля, ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было. В ходе проводившихся досмотров, осмотров, составлялись акты, которые подписывались всеми участвующими в ОРМ. Свидетель В пояснения которого, так же, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в первой половине июня 2009 г., точную дату он не помнит, в (...), он, находясь в центральном парке (...), познакомился с парнем по имени Е с которым они пили пиво и общались до вечера. В процессе общения он сообщил ему, что эпизодически употребляет наркотическое средство - марихуану, путем курения, на что Е так же сообщил, что и он употребляет эпизодически марихуану, так же, путем курения. Номер телефона Е он записал на листе бумаги, который у него не сохранился. В первой половине июля 2009 года, точную дату он так же не помнит, в дневное время, он позвонил Е с сотового телефона, взятого им у одного из прохожих, напомнил ему обстоятельства их знакомства и попросил его помочь в приобретении одного спичечного коробка марихуану, на что Е ответил, что постарается помочь ему в этом, однако вначале он должен будет передать ему денежные средства, при этом пояснив, что такое количество марихуаны будет стоить 500 рублей. Е назначил ему встречу возле стадиона АФ «Сад - Гигант», сообщив при этом время встречи. После этого он обратился в Славянский МРО наркоконтроля, где, в присутствии двух представителей общественности, сообщил о том, что желает добровольно выступить в роли покупателя наркотического средства - марихуана, у одного из жителей (...), по имени Е, о чём написал заявление. После этого, так же в присутствии представителей общественности, он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, в ходе чего ничего из запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств, у него обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, перед этим осмотренные, с которых были сняты светокопии. После всего этого он, два представителя общественности и сотрудники наркоконтроля, на автомобиле ВАЗ - 2121, белого цвета, без регистрационных знаков, поехали к стадиону АФ «Сад - Гигант», где он вышел из автомобиля, который, отъехав немного, остановился. Вскоре к нему подошел Е с парнем, ранее ему не знакомым, который остался стоять в стороне, а потом, вскоре, ушел. Е он передал ранее выданные ему денежные средства в сумме 500 рублей. Е сказал, чтобы он подождал, пока тот съездит и купит для него марихуану. В это время рядом с ними остановился автомобиль ВАЗ - 2109, серебристого цвета, на регистрационные знаки которого он не обратил внимания. За рулем данного автомобиля находился так же ранее не знакомый ему парень, который, выйдя из автомобиля, подошел к ним. Е попросил отвезти его, не поясняя, куда именно. После этого они сели в автомобиль и уехали в сторону (...), а он остался их ждать, ждал очень долго. Когда автомобиль ВАЗ - 2109 возвратился и остановился возле него, к ним подошел, ранее находившийся с Е, парень, вместе с которым они сели в данный автомобиль. Е попросил отвезти их всех в центр города, что тот и сделал. В центре (...) он, Е и знакомый Е вышли из автомобиля, который сразу же уехал. Знакомый Е ушел, а Е передал ему бумажный сверток, который он положил в карман, после чего они расстались, Е ушел, а он сел в подъехавший автомобиль ВАЗ - 2121, в котором находились представители общественности и сотрудники наркоконтроля. По приезду в Славянский отдел наркоконтроля, бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана, в количестве одного спичечного коробка, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, который был изъят и опечатан в его присутствии, а так же в присутствии представителей общественности. После чего он был досмотрен, ничего, запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было. В ходе проведения данных действий составлялись акты, которые подписывались всеми участвующими. В середине сентября 2009 г., точную дату он так же не помнит, в вечернее время, находясь в (...), он позвонил Е со своего мобильного телефона, и напомнил ему, при каких обстоятельствах они познакомились и то, что он ранее уже помогал ему в приобретении наркотического средства, попросил его вновь оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - спичечного коробка марихуаны, на что Е пообещал ему, что постарается ему в этом помочь, но вначале ему необходимо отдать деньги. Так же Е пояснил, что спичечный коробок марихуаны так же, как и в прошлый раз, будет стоить 500 рублей. Е назначил ему встречу в центре (...), возле кафе «Красная шапочка», указав время, когда он должен туда подойти. После этого он вновь обратился в Славянский МРО наркоконтроля, где, в присутствии двух представителей общественности, сообщил о том, что желает добровольно выступить в роли покупателя наркотического средства - марихуана, у одного из жителей (...), по имени Е, о чём написал заявление. После этого, так же в присутствии представителей общественности, он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, в ходе чего ничего из запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств, у него обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, перед этим осмотренные, с которых были сняты светокопии. После всего этого он, вместе с водителем, на автомобиле ВАЗ - 2106, белого цвета, без номерных знаков, выехали к кафе «Красная шапочка», возле которого остановились. Вскоре к их автомобилю подошел и сел в него Е, которому он передал врученные ему, сотрудниками наркоконтроля, денежные средства. Е сказал ему, что съездит и купит для него марихуану, после чего позвонит и сообщит мне об этом, и сразу же вышел из автомобиля. По возвращению в Славянский отдел наркоконтроля, в присутствии двух представителей общественности, он был досмотрен, ничего, запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств, при нём обнаружено не было. Вечером в этот же день ему позвонил Е и сообщил, что приобрел для него марихуану, за которой необходимо прибыть к кафе «Красная шапочка», В Славянском МРО наркоконтроля, так же в присутствии представителей общественности, он был досмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств, при нём обнаружено не было. На автомобиле ВАЗ - 2106, вместе с двумя представителями общественности и сотрудники наркоконтроля, он поехал к кафе «Красная шапочка», где вышел из автомобиля, который, немного отъехав, остановился в стороне. К нему подошел Е и передал ему бумажный сверток, который он положил в карман, после чего они расстались, Е ушел, а он сел в автомобиль ВАЗ - 2106, на котором они поехали в Славянский МРО наркоконтроля, где он, добровольно, выдал бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана, сотрудникам наркоконтроля, который был изъят и опечатан в его присутствии, а так же в присутствии представителей общественности. После чего он был вновь досмотрен, ничего, запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было. В ходе проведения данных действий составлялись акты, которые подписывались всеми участвующими. Кроме того, вина подсудимого ПАВ подтверждается следующими доказательствами: Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от (...) года, на основании которого в Следственную службу РУФСКН РФ по Краснодарскому краю переданы материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении МЕА и ПАВ. Постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от (...) года, на основании которого были рассекречены результаты оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных в отношении МЕА и ПАВ. Постановлением на проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (...) года, на основании которого (...). было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». Заявлением В от (...). о том, что он желает добровольно принять участие в роли «покупателя» наркотического средства у Е, проживающего в (...). Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года - досмотра Е выступавшего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», от (...) года - передачи «В для приобретения наркотического средства Билетов Банка России на общую сумму 500 руб.: Четырех билетов достоинством по 100 рублей каждый; одного билета достоинством 50 рублей; пяти билетов достоинством по 10 рублей каждый. Актом досмотра транспортного средства, используемого в ОРМ «проверочная закупка» от (...) года - досмотра автомобиля ВАЗ - 21213, без регистрационных знаков, под управлением ст. о/у Славянского МРО ПТН, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Заявлением В от (...). о желании добровольно выдать наркотическое средство, которое (...) года ему сбыл Е. Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от (...) года - добровольной выдачи В растительной массы серо - зеленого цвета. Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года - досмотра В выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом досмотра транспортного средства, использовавшегося в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года - досмотра автомобиля ВАЗ - 21213, без регистрационных знаков под управлением ст. о/у Славянского МРО ПТН, в ходе проведения которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Справкой об исследовании, (...), от (...) года, согласно которой, представленное на исследование, по материалам ПОМ (...), вещество растительного происхождения, добровольно выданное (...) года В является наркотическим средством - марихуана (канабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 1, 57 г. (вещества высушенного до постоянной массы, при температуре 110-115оС). Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (...) года, в котором отражен ход и результат оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Евгения, проживающего в (...). Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от (...) года, на основании которого в Следственную службу РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, переданы материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении МЕА и ПАВ. Постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности, от (...) года, на основании которого были рассекречены результаты оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных в отношении МЕА и ПАВ. Постановлением на проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», от (...) года, на основании которого в отношении МЕА было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». Заявлением В от (...) года о том, что он желает добровольно принять участие в роли «покупателя» наркотического средства у М, проживающего (...). Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года - досмотра В выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка», в роли «покупателя», от (...) года - передачи В для приобретения наркотического средства билетов Банка России на сумму 500 рублей: Четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая; две купюры достоинством по 50 рублей каждая. Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года - досмотра ААА, водителя автомобиля, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года - досмотра автомобиля ВАЗ - 2106, без регистрационных знаков, в ходе которого в автомобиле, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года - досмотра В выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года - досмотра ААА, водителя автомобиля, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года - досмотра автомобиля ВАЗ - 2106, без регистрационных знаков, в ходе которого, в автомобиле, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года - досмотра В выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года - досмотра автомобиля ВАЗ - 2106 без регистрационных знаков, под управлением ст. о/у по ОВД ГВА, в ходе которого, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Заявлением В о желании добровольно выдать наркотическое средство, которое (...) года ему сбыл МЕ. Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года, в ходе которой В была добровольно выдана растительная масса серо - зеленого цвета. Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года, в ходе которого был досмотрен В выступающий в роли «покупателя» наркотического средства, при В запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от (...) года, в ходе которого был досмотрен автомобиль ВАЗ - 2106, без регистрационных знаков, под управлением ст. о/у по ОВД ГВА, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Справкой об исследовании, (...), от (...) года, согласно которой, представленное на исследование, по материалам (...), вещество растительного происхождения, добровольно выданное (...) года В является наркотическим средством - марихуана (канабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 7,32г. (вещества, высушенного до постоянной массы при температуре 110-115оС). Актом проведения ОРМ «проверочная закупка», от (...) года, в котором отражен ход и результат оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении МЕА. Актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов), от (...). в ходе которого был досмотрен ПАВ, при котором предметов, (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было, был обнаружен и изъят билет Банка России достоинством 50 рублей (...) Протокол осмотра предметов: Пакета (...): прозрачного полимерного пакета с бумажным свертком; Пакета (...): прозрачного полимерного пакета с бумажным свертком; Пакета (...): прозрачного полимерного пакета с мобильным телефоном; Пакета (...): прозрачного полимерного пакета с билетом Банка России, достоинством 50 рублей. Заключением эксперта, (...), от (...) г., согласно которому представленное для исследования, по уголовному делу (...), вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданное (...) года гр. В /пакет (...), является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Первоначальная масса наркотического средства марихуана составляет 1, 57г (вещества, высушенного до постоянной массы при температуре 110-1150 С). Заключением эксперта, (...), от (...) г., согласно которому представленное для исследования, по уголовному делу (...) вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданное (...) года гр. В /пакет (...), является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Первоначальная масса наркотического средства марихуана составляет 7, 32г (вещества, высушенного до постоянной массы при температуре 110-1150 С). Заключением эксперта, (...), от (...) г., согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу (...) наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет, которое (...) года было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля гражданином В и наркотическое средство именуемое - марихуана, в бумажном свертке, упакованное в полимерный пакет, которое (...) года было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля гражданином В однородно между собой по химическому качественному каннабиноидному составу, но различно по относительному содержанию ТГК (тетрагидроканнабинола) и ранее, вероятно, имело различный источник происхождения по использованному сырью. Действия подсудимого ПАВ правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого ПАВ, как удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологических и психиатрических кабинетах Славянской и Выселковской ЦРБ, в связи с чем, суд приходит к выводу о его вменяемости. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ПАВ является наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ПАВ, по делу не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления и его общественной опасности, отношения подсудимого к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому ПАВ наказание в виде лишения свободы, без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ПАВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Меру пресечения ПАВ - заключение под стражу - оставить без изменения, срок наказания исчислять с (...) года. Вещественные доказательства: Наркотическое средство - марихуана - подлежит уничтожению; мобильный телефон «Nokia - 1600» - подлежит возврату по принадлежности ПАВ; денежные средства - билет Банка России, достоинством 50 рублей, серии Нп 4176048, подлежит возврату по принадлежности Славянскому МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю - после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Цифровые диски CD-R, рег. номера (...); материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении МЕА и ПАВ, подлежат хранению при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения ПАВ копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы ПАВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий