приговор в отношении Сергеева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани 11 июня 2010 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Дуболазов И.А.

с участием государственных обвинителей - помощников Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э. В., Хазикова В. Н., Тишина М. В.,

подсудимого СГА,

защитника адвоката Харченко Н. И., предоставившего удостоверение № 1265 от 17. 06. 2003 года и ордер № 238209 от 22 апреля 2010 года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СГА, (...) года рождения, уроженца (...), проживающего в (...), гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СГА совершил покушение на контрабанду, то есть на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил покушение на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

СГА, имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации, в конце августа 2009 года, в дневное время суток, в поле, расположенном в районе нового кладбища (...), сорвал с обнаруженных им, дикорастущих растений конопли, соцветия с листвой, которые отнес в свою квартиру, расположенную в (...), где, в последствии высушил их и измельчил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 8, 200 г., которое незаконно хранил там же, с целью его последующего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации. (...) года, около 10 ч., в (...) СГА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленные постановлением Правительства РФ, от 16. 03. 1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», с сокрытием от таможенного контроля, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, упаковал в ранее приобретенный им пластиковый флакон с шампунем, полимерный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 8, 200 г. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, СГА (...) года, около 12 ч., находясь в (...), в помещении филиала ФГУП «Почта России» Славянский почтамт», расположенном по (...), зная о необходимости оформления таможенной декларации на вывозимое им наркотическое средство, осознавая незаконность его вывоза, не задекларировав перемещаемое им через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, осуществил отправку международного почтового отправления - почтовой бандероли по адресу: (...) В бандероли находились предметы личной гигиены, среди которых, в полимерном флаконе с шампунем, находился спрятанный им полимерный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 8,200 г.. Однако СГА не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Он же, имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, в конце августа 2009 года, в дневное время суток, в поле, расположенном в районе нового кладбища (...), сорвал с обнаруженных им дикорастущих растений конопли, соцветия с листвой, которые отнес в свою квартиру, расположенную в (...), где, в последствии высушил их и измельчил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 8,200 г., которое незаконно хранил там же, с целью его последующей незаконной пересылки. (...) года около 10 ч. в (...), СГА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, упаковал в ранее приобретенный им пластиковый флакон с шампунем полимерный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 8, 200 г.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, СГА (...) года, около 12 ч., находясь в (...), в помещении филиала ФГУП «Почта России» Славянский почтамт», расположенном по (...), осуществил отправку международного почтового отправления - почтовой бандероли по адресу: (...). В бандероли находились предметы личной гигиены, среди которых, в полимерном флаконе с шампунем, находился спрятанный им полимерный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 8, 200 г., что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером наркотического средства. Однако СГА не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый СГА свою вину в содеянном не признал и показал, что (...) г., в вечернее время, к нему приехали ВБ и А, фамилию которого он не знал, но в последующем ему стало известно, что это КАВ. Они предложили ему поехать собирать орехи - фундук, настояв на том, что ночь перед поездкой он проведет у них. После этого они втроем поехали домой к ВБ, а затем к А, у которого он остались на ночь, а ВБ не остался, уехав, и приехал только утром, после чего они упаковали пакеты. Он стоял на улице, ждал их, затем они сели в машину и поехали по магазинам. ВБ привез их к Славянскому почтамту, они с А вышли из машины, у А был с собой пакет, а него были с собой документы. А попросил его отправить посылку, так как у него с собой не было документов, удостоверяющих личность, которые он забыл взять. Зайдя в посылочное отделение, А подошел к окошку, взяв перед этим его военный билет. А стал говорить ему, чтобы он заполнил таможенную декларацию, ругался по поводу того, что он медленно пишет. Его военный билет А «вертел» в руках и с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Вещи, которые находились в пакете, ему не принадлежали. Когда они вышли на улицу, он отвлекся, и, возможно, в это время А «подкинул» ему чек. В тот день он был трезв. Когда его через время задержали сотрудники милиции, он им никакого сопротивления не оказывал. КАВ задержали и посадили в другую машину, возле кафе «Красная шапочка». О том, что ранее, бабушка жены - САМ, работала на Славянском почтамте, ему известно со слов его жены. Их квартира расположена в доме, который ранее являлся ведомственным жильем Славянского почтамта. С МВГ он не знаком и ранее его никогда не видел. Образование он имеет среднее общее. Когда его задержали, ему стали говорить, что он виновен, стали куда- то возить, посадили в камеру предварительного заключения, где ему стало плохо. Ему говорили, что установят истину и во всём разберутся, на что он и надеялся, однако потом его психика сдала. Ранее, до произошедшего, он был знаком с Войновым, так как работал у него. Тот момент, как его допрашивал следователь, он помнит плохо. Ему пообещали во всём разобраться, поэтому он всё время на это и надеялся. То, что написано в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, не соответствует действительности.

Однако к данным показаниям подсудимого суд относится критически, так как они направлены на то, чтобы уйти от ответственности за совершенные им преступления, и опровергаются доказательствами, исследованными в процессе судебного следствия, а так же признательными показаниями СГА, при допросе его в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей КАВ и МВГ.

И суд, огласив показания свидетелей БМА, ШМС, допросив свидетелей ГВА, ММА, ПИВ, МТН, ЗНН, КМН, КАВ, КВВ, СТБ, МВГ,_СЛВ, ВЕА, ДАС, исследовав материалы дела, а так же допросив подсудимого, находит вину подсудимого СГА в предъявленном обвинении, доказанной в полном объеме следующими доказательствами:

Так, будучи допрошенным (...) г. в качестве подозреваемого, СГА, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что в мае 2009 года, в центре (...), он познакомился с парнем, представившимся ему МВН, который рассказал ему, что он является гражданином (...), по профессии он строитель, и на территорию Российской Федерации приехал для трудоустройства. В процессе совместного употребления спиртного, В пригласил его приехать к нему в гости, оставил ему свой адрес. В ходе разговора с В, он узнал, что тот, по мере возможности, употребляет наркотическое средство - марихуану. В конце августа 2009 года на поле, расположенном за территорией нового кладбища (...), случайно обнаружив дикорастущие кусты растений конопли, он решил сорвать их, чтобы в последствии высушить их, измельчить, и отправить полученное наркотическое средство почтой своему знакомому - МВН. (...) года он приобрел на центральном рынке (...) предметы личной гигиены - два бруска мыла, две упаковки зубной пасты, зубную щетку, две упаковки шампуня, упаковку одноразовых бритвенных станков, которые отнес к себе домой. Находясь в своей квартире, он открыл одну из упаковок шампуня и положил в неё марихуану, которую предварительно упаковал в фрагмент полимерной пленки. Данный фрагмент пленки с марихуаной, он утопил в шампуне, а затем закрыл крышку упаковки шампуня. После этого, взяв все указанные предметы гигиены, он пошел в почтовое отделение, расположенное по (...). По пути следования он встретил своего знакомого по имени А, которого попросил пойти с ним, т. к. плохо себя чувствовало из - за похмелья. На почте он положил предметы гигиены, среди которых находилась и упаковка шампуня с наркотическим средством, в почтовую бандероль, и подготовил ее к отправке, оплатив услуги почтовой связи. По его просьбе, бланк таможенной декларации, был заполнен сотрудницей почты. После этого, вместе с Александром, он вышел и почтового отделения и попрощавшись с ним, пошел домой. В этот же день, через несколько часов, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым, как он понял, стало известно, что им отправлена на территорию (...), бандероль с наркотическим средством. Сотрудники наркоконтроля, в ходе его личного досмотра, изъяли у него квитанцию об оплате услуг почтовой связи и таможенную декларацию.

Свидетель БМА., показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что (...) года, по приглашению сотрудников Славянского отдела наркоконтроля, он принимал участие в качестве представителя общественности, при досмотре гражданина СГА. Перед началом проведения досмотра СГА было предложено добровольно выдать, при их наличии, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества - оружие, наркотики; на что СГА ответил, что таковых предметов и веществ, при нем нет. После этого, сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотра СГА, в ходе проведения которого, в левом нагрудном кармане рубашки, надетой на СГА, был обнаружен заполненный бланк таможенной декларации и квитанция об оплате услуг почтовой связи. Бланк таможенной декларации и квитанция, сотрудником наркоконтроля, у СГА были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет. На вопрос сотрудника наркоконтроля к СГА о том, что за документы у него изъяты, он пояснил, что в этот день отправил бандероль своему товарищу на территорию (...), а эти документы получил на почте, после отправки бандероли. Больше в ходе досмотра СГА, при нем ничего обнаружено не было.

Свидетель ШМС, показания которой, с согласия сторон, так же были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что (...) года, по приглашению сотрудников Славянского отдела наркоконтроля, она принимала участие в качестве представителя общественности при производстве изъятия и осмотра бандероли в посылочной кассе Славянского почтамта, расположенной в (...). В ее присутствии и присутствии второго представителя общественности, сотрудниками наркоконтроля, в посылочной кассе посылочного отделения, была изъята бандероль, находящаяся в полимерной упаковке белого цвета, заклеенная по контуру, адресованная по адресу: (...). На поверхности бандероли также имелись сведения о лице ее отправившем - От кого: СГА Откуда: (...). Там же, в помещении посылочной кассы, сотрудниками наркоконтроля упаковка бандероли, была вскрыта. Внутри бандероли находились: два тюбика зубной пасты, два мыла, зубная щетка, два шампуня и бритвенные станки. Сотрудниками наркоконтроля были осмотрены каждый из этих предметов. Оба тюбика зубной пасты, находившиеся в картонных упаковках, следов нарушения заводской упаковки не имели. Оба бруска мыла, находившиеся в бумажных упаковках, также каких либо повреждений не имели. Зубная щетка была упакована в заводскую упаковку комбинированного типа, которая позволяла просматривать содержимое упаковки. Бритвенные станки также находились в прозрачной полимерной упаковке, которая просматривалась насквозь. Два полимерных контейнера с шампунем были связаны друг с другом липкой лентой красного цвета. В каждом из них находилась вязкая жидкость, похожая на шампунь, с ароматическим запахом. В одном из них находилась только жидкость, а во втором, в самой жидкости, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен полимерный сверток, запаянный по краям, внутри которого была обнаружена высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета. Сотрудниками наркоконтроля была изъята данная растительная масса, вместе с ее полимерной упаковкой. Она была упакована в бумажный пакет в виде конверта. Кроме этого было изъято и упаковано в картонную коробку, все содержимое бандероли, а также были изъяты - сама полимерная упаковка бандероли, конверт, с тремя бланками таможенной декларации, который, до этого, был прикреплен к упаковке бандероли, и испорченный бланк таможенной декларации. Все эти предметы были упакованы в бумажные пакеты. Все пакеты, а также картонная коробка, сотрудниками наркоконтроля были заклеены и опечатаны. На бирках пакетов и картонной коробки, все лица, принимавшие участие в данном мероприятии, поставили свои подписи.

Свидетель ГВА, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в Славянском отделе наркоконтроля, в должности старшего оперуполномоченного, в его обязанности входит выявление лиц, употребляющих наркотические средства и занимающихся их незаконным оборотом. В сентябре 2009 года в Славянский МРО поступила оперативная информация о том, что житель (...) - СГА, намеревается незаконно переслать почтовым отправлением своему знакомому на территорию (...) наркотическое средство - марихуану, однако дата известна не была. (...) года была получена оперативная информация о том, что (...) года СГА намеревается отправить бандероль на территорию (...), через почтовое отделение Славянского почтамта, однако, с какого конкретно, известно не было. В связи с этим, около 10 часов 09. 09. 2009 года, он приехал к строению центрального Славянского почтамта, расположенном по (...), и, находясь в «затонированом» автомобиле, вел наблюдение, с целью установления факта обращения СГА в почтовое отделение, он располагал необходимыми документами, позволяющими визуально узнать СГА. Около 12 часов в строение Славянского почтамта, проследовал СГА, и, как в последующем было установлено, КАВ. В руках у СГА был полимерный пакет. В помещении почтового отделения СГА и КАВ находились около 30 минут, а затем, выйдя на улицу, расстались. После этого, о результатах своего наблюдения он сообщил руководителю Славянского отдела наркоконтроля, которым было подготовлено и направлено письмо на имя начальника Славянского почтамта о приостановлении отправки бандероли СГА. После чего он, вместе с сотрудником Славянского отдела наркоконтроля ПИВ, выехали по месту жительства СГА, с целью вызова его в отдел наркоконтроля. Когда они начали подъезжать к домовладению СГА, они встретили его на улице и предложили ему проследовать в отдел наркоконтроля, на что СГА дал добровольное согласился. По прибытию в отдел, в присутствии представителей общественности, им был произведен личный досмотр СНА, в ходе которого, в левом нагрудном кармане надетой на нем рубашки, был обнаружен заполненный бланк таможенной декларации о пересылке почтового отправления на территорию (...), на имя МВН, а также кассовый чек, об оплате услуг почтовой связи, от (...) года. Оба документа были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан печатью и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц, в том числе и СГА СГА пояснил, что в этот день отправил бандероль своему знакомому по фамилии М, проживающему на территорию (...). Больше, в ходе досмотра СГА, при нем ничего обнаружено не было. В момент задержания СГА находился в состоянии опьянения. Ранее, СГА, попадал в поле зрения сотрудников наркоконтроля, так как у него собирались лица, употребляющие наркотическое средство - марихуану. СГА при задержании сказал: «Я дурак, значит, он знал, что я оправляю наркотик…» 14. 09. 2009 года на основании Постановления судьи Краснодарского краевого суда о разрешении проведения оперативно - розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», им было произведено изъятие бандероли, отправленной СГА, в посылочной кассе Славянского почтамта. Там же, в присутствии двух представителей общественности, было произведено вскрытие бандероли и осмотр ее содержимого. В ходе осмотра было установлено, что внутри бандероли, имеющей полимерную упаковку, находились: два бруска мыла, в бумажной упаковке, зубная щетка в полимерной и бумажной упаковке, два тюбика зубной пасты, в картонной упаковке, бритвенные станки, в полимерной упаковке, а также два полимерных контейнера с шампунем, которые были связаны между собой красной лентой. Тюбики зубной пасты, нарушений заводской упаковки не имели. Мыло также, не имело, каких - либо следов постороннего воздействия. При вскрытии контейнеров с шампунем, было установлено, что в них находится вязкая жидкость с ароматическим запахом. В одном из контейнеров, в жидкости, был обнаружен полимерный сверток, края которого были герметично запаяны, при помощи термического воздействия на края полиэтилена. При вскрытии данного свертка, в нем была обнаружена высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом наркотического средства - марихуаны. Данный сверток с растительной массой им был изъят и упакован в бумажный пакет. Кроме этого, были изъяты все предметы, находившиеся в бандероли, включая и саму упаковку бандероли, а также имевшиеся при ней заполненные бланки таможенной декларации. Изъятые предметы и документы были упакованы в бумажные пакеты, которые опечатаны и скреплены подписями всех лиц, участвующих в проведении данного мероприятия. В дальнейшем, КАВ, пояснил, что он действительно присутствовал в момент отправления СГА бандероли на территорию (...), и выдел, что в бандероли СГА отправлял предметы личной гигиены, но о том, что в одном из контейнеров с шампунем, было упаковано наркотическое средство, он не знал, СГА ему об этом ничего не говорил.

Свидетель ПИВ, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В начале сентябре 2009 года в Славянский МРО поступила оперативная информация о том, что житель (...) - СГА, (...) года рождения, намеревается незаконно переслать своему знакомому почтовым отправлением на территорию (...) наркотическое средство - марихуану. (...) года была получена оперативная информация о том, что именно в этот день СГА намеревается отправить бандероль на территорию (...), обратившись в почтовое отделение Славянского почтамта, расположенное в (...). В связи с этим, оперуполномоченный Славянского МРО ГВА, около 10 часов, начал наблюдение за строением Славянского почтамта, с целью установления факта обращения СГА в почтовое отделение. Возле других отделений Славянского почтампа сотрудники наркоконтроля не дежурили. Около 12 часов, по мобильному телефону, ГВА сообщил, что СГА со своим знакомым прибыл в почтовое отделение. Минут через 30, ГВА сообщил, что оба мужчины вышли обратно на улицу, и попрощавшись, расстались. После прибытия ГВА в Славянский отдел наркоконтроля, руководителем отдела было подготовлено и направлено письмо на имя начальника Славянского почтамта о приостановлении отправки бандероли СГА. Около 14 часов 20 минут, он, вместе с ГВА, выехали по месту жительства СГА, с целью вызова его в отдел наркоконтроля. Когда они начали подъезжать к домовладению СГА, по (...), они увидели СГА, шедшего по улице. Подъехав к нему, они предложили ему проследовать в отдел наркоконтроля, на что СГА дал добровольное согласие. В отделе наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных представителей общественности, был произведен личный досмотр СГА, в ходе которого, в левом нагрудном кармане надетой на нем рубашки, был обнаружен заполненный бланк таможенной декларации о пересылке почтового отправления на территорию (...), на имя МВН, а также кассовый чек, об оплате услуг почтовой связи, датированный (...) года. Оба эти документа у СГА были изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью и скрепленный подписями всех участвующих в досмотре лиц, в том числе и СГА. СГА, в ходе производства досмотра пояснил, что в этот день отправил бандероль своему знакомому по фамилии МВГ, проживающему на территорию (...). Больше, в ходе досмотра СГА, при нем ничего обнаружено не было. (...) года он принимал участие в осмотре и изъятии почтового отправления, отправленного СГА (...) года. Осмотр бандероли производился в помещении посылочной кассы почтового отделения Славянского почтампа, на основании Постановления судьи Краснодарского краевого суда о разрешении проведения оперативно - розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений». В присутствии двух представителей общественности, было произведено вскрытие бандероли, отправленной СГА, и осмотр ее содержимого. В ходе осмотра было установлено, что внутри бандероли, имеющей полимерную упаковку, находились: два бруска мыла, в бумажной упаковке, зубная щетка в полимерной и бумажной упаковке, два тюбика зубной пасты, в картонных упаковках, бритвенные станки в полимерной упаковке, а также два полимерных контейнера с шампунем, которые были связаны между собой липкой лентой красного цвета. Тюбики зубной пасты нарушений заводской упаковки не имели. Бруски мыла и их упаковка, также не имели каких - либо следов постороннего воздействия. Упаковка бритвенных станков и зубной щетки, были запечатаны заводским способом, а полимерный материал упаковки позволял просматривать содержимое, без ее нарушения. При вскрытии контейнеров с шампунем, которые были с крышками в виде колпачков, без следов шампуня на упаковке, было установлено, что в них находится вязкая жидкость с ароматическим запахом, предположительно с шампунем. В одном из контейнеров, в самой жидкости, был обнаружен полимерный сверток. При его извлечении из жидкости, было установлено, что его края были герметично запаяны, а внутри него просматривалось вещество зеленого цвета. При вскрытии этого полимерного свертка, было установлено, что в нем находилась высушенная, измельченная растительная масса, с характерным запахом наркотического средства - марихуана. Данный сверток с растительной массой был изъят и упакован в бумажный пакет. Кроме этого, были изъяты все предметы, находившиеся в бандероли, включая и саму упаковку бандероли, а также имевшиеся при ней заполненные бланки таможенной декларации. Все изъятые предметы и документы были упакованы в четыре бумажных пакета, каждый из которых был опечатан и скреплен подписями всех лиц, участвующих в проведении данного мероприятия.

Свидетель КМН, допрошенная в судебном заседании, показала, что она работает оператором посылочного отделения Славянского почтампа. В ее обязанности входит работа с клиентами посылочного отделения по приему и выдаче корреспонденции, посылок и бандеролей. В сентябре 2009 года, точную дату она не помнит, в посылочное отделение пришли двое мужчин, один из которых - СГА, который отправлял посылку в (...). Они стояли у окошка вдвоем, СГА заполнял квитанцию на подоконнике, но заставлял его это делать другой мужчина, который был вместе с ним, высокого роста, он требовал в грубой форме, чтобы СГА писал, выражался в его адрес, в том числе, и нецензурной бранью, на что оборачивались люди, присутствующие в этот момент в посылочном отделении Славянского почтампа. Имел ли тот, второй, высокий мужчина какую - либо травму рук, она не видела. Кто из них подходил к кассе и оплачивал стоимость пересылки бандероли, она не знает, так как бандероль у них принимал другой оператор. Упаковка бандероли подписывается отправителем. При заполнении, СГА произвел порчу бланка, в связи с чем, сотрудник Славянского почтампа, заполнила бланк от имени СГА и передала его ему на подпись. Кто передал ее напарнице - ЗНН, для отправки на территорию (...), две пачки мыла, зубную щетку, две упаковки зубной пасты, упаковку бритвенных станков, два пластиковых флакона с шампунем, она не видела. Кто заполнял таможенную декларацию, она не помнит. Получив кассовый чек, СГА и второй мужчина, ушли.

Свидетель ЗНН, допрошенная в судебном заседании, показала, что она работает оператором посылочного отделения Славянского почтампа. В ее обязанности входит работа с клиентами посылочного отделения по приему и выдаче корреспонденции, посылок и бандеролей. В сентябре 2009 года, в дневное время, точную дату назвать она не может, в посылочное отделение Славянского почтампа, пришли двое мужчин, один из которых - подсудимый СГА, второй, находившийся с ним, мужчина, был лицом кавказской национальности. Мужчина кавказской национальности, в буквальном смысле, практически втолкнул подсудимого в помещение посылочной кассы, заставлял его писать на бланках. СГА выдали бланк таможенной декларации, а так же пластиковый пакет, для того, чтобы он их заполнил и подписал. Так как подсудимый не мог заполнить бланк таможенной декларации, сотрудник Славянского почтампа КМВ заполнила его, а подписал этот бланк мужчина кавказской национальности, он так же сам выкладывал из пакета для отправки на территорию (...) две бруска мыла, зубную щетку, две упаковки зубной пасты, упаковку бритвенных станков, два пластиковых флакона с шампунем. Она произвела взвешивание данных предметов и опечатала. Этому мужчине кавказской национальности кто - то позвонил по сотовому телефону и сказал, чтобы он взял чек. Все это видела СТБ. Когда, в ходе предварительного следствия, она давала показания, ей не было известно, кто из тех двух мужчин - СГА. По поведению этих двух мужчин, она поняла, что один из них, а сейчас ей известна его фамилия - СГА, являлся подставным лицом. Об этом она говорила в ходе следствия по делу, однако в протоколе допроса её показания были изложены по - иному, не всё было отображено. Имел ли второй мужчина, который находился вместе с подсудимым, какую - либо травму рук, она не помнит. У него была татуировка, и в руках и него было какое - то красное удостоверение. Она у него спрашивала о том, что, неужели, на Украине, нет пасты, на что он ухмыльнулся. Этот же мужчина кавказской национальности, где - то за два дня до этого, заходил к ним в посылочное отделение и интересовался, можно ли на Украину отправить бандероль. Получив кассовый чек, СГА и второй мужчина, ушли.

Свидетель ММА, допрошенный в судебном заседании, показал, что он в августе 2009 года проходил в Славянском отделе наркоконтроля практику. (...) года по приглашению сотрудников Славянского отдела наркоконтроля он принимал участие в качестве представителя общественности, при досмотре подсудимого СГА, который во время досмотра вел себя спокойно. Перед началом проведения досмотра ему было предложено добровольно выдать, при их наличии, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества - оружие, наркотики, на что СГА ответил, что таковых у него нет. После этого, сотрудником Славянского отдела наркоконтроля был произведен личный досмотра СГА, в ходе проведения которого, в левом нагрудном кармане рубашки, надетой на нем, был обнаружен заполненный бланк таможенной декларации и квитанция об оплате услуг почтовой связи. Бланк таможенной декларации и квитанция, сотрудником наркоконтроля, у СГА были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет. На вопрос сотрудника Славянского отдела наркоконтроля, к СГА, о том, что за документы у него изъяты, он пояснил, что в этот день отправил бандероль на территорию (...), а эти документы получил на почте, после отправки бандероли. Сотрудники наркоконтроля спросили СГА, его ли почерк на бланке, он ответил, что нет. Больше в ходе досмотра СГА при нем ничего обнаружено не было.

Свидетель МТН, допрошенная в судебном заседании, показала, что она работает в главной кассе Славянского почтампа, но она видела подсудимого СГА и, находящегося с ним, мужчину кавказской национальности, в посылочном отделении, в сентябре 2009 года, точную дату она уже не помнит. Она была очевидцем того, как подсудимый СГА и находящийся с ним мужчина кавказской национальности, отправляли бандероль, мужчина кавказской национальности выражался нецензурной бранью в адрес подсудимого, она по этому поводу сделала ему замечание. Заполнял ли что - либо СГА, она не помнит, как она поняла, его мужчина кавказской национальности, в буквальном смысле, приволок за шиворот с улицы и заставлял писать. Мужчина кавказской национальности попросил упаковку для бандероли, спрашивал, как в неё укладывать отправляемые ими предметы, на это работник посылочного отделения сказала ему, что она всё уложит сама, однако на это он возразил и сказал, что складывать будет он сам. Подсудимый в это время стоял рядом с ним. Затем мужчина кавказской национальности заставил подсудимого СГА подписать бандероль, но кто конкретно её из них подписывал, она не знает. Работники посылочного отделения переписывали таможенную декларацию, так как она была заполнена неправильно. Кто из этих двоих мужчин подписывал таможенную декларацию, она не видела. Мужчина кавказской национальности ругался, требовал чек, ему кто - то звонил по сотовому телефону, он размахивал каким - то красным удостоверением. У него на руках что-то было, что конкретно, она не помнит, но, вроде бы, это была татуировка. После этого практически сразу же пришли двое сотрудников наркоконтроля, которые задержали отправление данной бандероли. Через день, а может через несколько дней, по приглашению сотрудников Славянского отдела наркоконтроля она принимала участие в качестве представителя общественности при производстве изъятия и осмотра бандероли в посылочной кассе Славянского почтамта, расположенной в (...). В ее присутствии и присутствии второго представителя общественности, сотрудниками наркоконтроля была изъята и вскрыта бандероль, находящаяся в полимерной упаковке белого цвета, заклеенная по контуру, целостность, которой, нарушена не была, адресованная в (...). На поверхности бандероли также имелись сведения о лице, ее отправившем. Внутри бандероли находились: Два бруска мыла, два шампуня, а так же ещё что - то, что конкретно, она не помнит. Сотрудниками Славянского отдела наркоконтроля были осмотрены каждый из этих предметов. В одном из флаконов с шампунем был обнаружен пакет с серо - зеленой растительной массой. Всё это было изъято, упаковано и опечатано. Кроме этого было изъято и упаковано в картонную коробку, все содержимое бандероли, а также были изъяты: сама полимерная упаковка бандероли, конверт, с тремя бланками таможенной декларации, который до этого, был прикреплен к упаковке бандероли, и испорченный бланк таможенной декларации. Все эти предметы были упакованы в бумажные пакеты. Все пакеты, а также картонная коробка, сотрудниками наркоконтроля были заклеены и опечатаны. На бирках пакетов и картонной коробки, все лица, принимавшие участие в данном мероприятии, поставили свои подписи. По поводу того, почему она в ходе предварительного следствия давала несколько иные показания, она может лишь пояснить, что о том, видела ли она ранее подсудимого СГА, а так же обстоятельства отправки им бандероли, следователь, в ходе предварительного следствия, её не спрашивал.

Свидетель КАВ, допрошенный в судебном заседании, показал, что на протяжении одного года он знаком с СГА, с которым некоторое время работал на стройке. (...) года, в дневное время, находясь в центре города, на (...), он встретился с СГА, который шел в направлении Славянского почтамта. СГА попросил помочь ему отправить бандероль, пояснив, что плохо себя чувствует из - за похмелья. А так же сказал, что у него с собой военный билет, по которому он хочет отправить данную бандероль. Что именно СГА намеревался отправить в бандероли, он ему не говорил, пояснив только, что хочет отправить бандероль своему товарищу, проживающему на территории (...). Когда они пришли на почтовое отделение Славянского почтамта, расположенное по (...), СГА поинтересовался у сотрудников почты, как ему отправить бандероль. Ему были выданы бланки, которые он должен был заполнить, а так же и упаковка для бандероли. Они вдвоем с СГА стояли у окошка. Два или три раза СГА испортил бланки, переписывал их, поэтому он стал торопить СГА, так как сам очень торопился и ему некогда было его ждать, из - за чего он повышел голос на СГА и говорил ему, чтобы он писал быстрее. Пакет для упаковки бандероли находился в руках у СГА. Военный билет так же находился в руках у СГА, он его у него не брал. На тот момент у него, КАВ, была травмирована рука, но то, была ли у него повязка, он уже не помнит. Сам лично он ничего не писал, давление на СГА не оказывал. Сотрудники Славянского почтамта делали им замечание, просили вести себя потише. В то время, когда они с СГА находились на почтовом отделении, ему по сотовому телефону звонили знакомые, интересовались, когда он к ним придет. Кто именно ему тогда звонил, он уже, в настоящее время, не помнит. Никто его по телефону о том, взял ли он чек, не спрашивал. С МВН он не знаком. С собой у него никаких документов не было. Когда СГА отдал бланки сотруднику Славянского почтамта, она сама стала их заполнять, вместо него. СГА положил в бандероль зубную пасту, зубную щетку, бритвенные станки и два шампуня. Уложив их в упаковку бандероли, СГА передал бандероль оператору, которая упаковала ее и взвесила, сообщив стоимость почтового отправления. Он, КАВ, ничего не писал и не подписывал. Таможенную декларацию подписывал СГА, а сотрудник Славянского почтамта в ней что-то дописывала. Кто оплачивал пересылку данной бандероли, он не знает. Забирал ли чек СГА, он так же не знает. У сотрудников Славянского почтамта он не спрашивал ничего о том, каким образом отправить бандероль. Он сам никогда никому посылки не направлял и ничего о том, как это делается, он не знает. После этого они вдвоем вышли из помещения почты и расстались, больше с СГА, он не встречался. Ранее он употреблял наркотические средства, в связи с чем состоит на учете у врача - нарколога Славянской ЦРБ, однако, в настоящее время, их не употребляет. За день до этого он на Славянское отделение почтамта не приходил, тем, каким образом происходит отправка бандеролей в (...), он не интересовался. Через некоторое время он был вызван в Славянский отдел наркоконтроля, где ему стало известно, что в одной из упаковок шампуня, отправляемой СГА в бандероли, было обнаружено наркотическое средство - марихуана. Он, КАВ, ранее был осужден за сбыт наркотических средств, из мест лишения свободы освободился в 2005 году, после чего неоднократно был свидетелем по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

Свидетель КВВ, допрошенный в судебном заседании, показал, что он является следователем 16 группы следственной службы РУФСКН России по КК, уголовное дело в отношении СГА в своё производство он получил от следователя ВЕА, который по данному уголовному делу производил допросы свидетелей. Приняв это уголовное дело, он заканчивал по нему предварительное следствие. Во время допроса СГА от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель СТБ, допрошенная в судебном заседании, показала, что она работает на Славянском почтамте, оператором по приему писем, отправляемых организациями. В 2009 году, в каком месяце, она уже не помнит, в обеденное время она зашла в посылочное отделение, в это время туда вошли подсудимый СГА, вместе с мужчиной, как ей теперь это известно, это был КАВ. До этого, где - то на день раньше, в вечернее время, толи накануне утром в тот же день, КАВ заходил сам в посылочное отделение Славянского почтамта и интересовался у работников почты, можно ли на Украину отправить мыльные принадлежности. В тот день, когда он пришел на почтовое отделение вместе с подсудимым СГА, то, в связи с тем, что для того, чтобы отправить бандероль на Украину, требуется заполнение таможенной декларации, работники почты выдали её бланк, который стал заполнять СГА. Однако это делать его заставлял КАВ, толкая его в плечо, на что СГА говорил ему, что не может писать, из - за чего КАВ выражался в адрес СГА нецензурной бранью, было очевидно, что он СГА заставляет это делать, и, что, СГА во всём этом, фактически, ни при чём. У КАВ в руках был военный билет и сотовый телефон, по которому он разговаривал, говорил, что бандероль отправили; чек выписывают. Работники почтового отделения, в том числе и она, стали требовать от КАВ, чтобы он прекратил ругаться. СГА говорил, что не умеет писать, после чего они подошли к работнику почты КМН и попросили ей заполнить бланк, что она и сделала. Подписывал его КАВ, между ними разговор был: «Ты хоть крестик поставь». На руке у КАВ был бинт. Отправляемые предметы КАВ передал работнику почты ЗНН, которая сложила их в упаковку бандероли. Через непродолжительное время, после того, как СГА и КАВ ушли, к ним на почтовое отделение пришли сотрудники Славянского наркоконтроля и задержали отправление данной бандероли на 72 часа. В последующем данная бандероль, в присутствии понятых, была вскрыта, в одном из флаконов шампуня, находящегося в ней, был обнаружен целлофановый пакет с высушенной растительной массой.

Свидетель МВГ, допрошенный в судебном заседании, показал, что он является гражданином (...). Зарегистрирован он в (...). С целью трудоустройства, а так же к своему отцу, который постоянно проживает в (...), он часто приезжает на территорию Российской Федерации. В мае 2009 года он находился на территории Российской Федерации. В один из майских дней, он находился в (...), в гостях у своих знакомых. Изрядно употребив спиртного, в вечернее время, когда только начинались сумерки, он пошел прогуляться по центру города. В районе центральной остановки, расположенной на (...), рядом с (...), он случайно встретился с ранее неизвестным ему мужчиной, когда сидел и распивал пиво. Этот мужнина находился в состоянии алкогольного опьянения, он подошел к нему, познакомившись с ним, узнал, что его зовут Геннадий, как в последующем ему стало известно - СГА. Вдвоем они продолжили распитие пива, а в последующем, вместе выпили бутылку водки. В процессе общения, он узнал, что СГА проживает где - то рядом с центральной остановкой, по (...) рассказал ему, что где -то раз в три месяца приезжает в Россию, и, что ранее, в молодости, курил «травку», то есть, что ранее употреблял марихуану. СГА рассказал ему, что на Кубани растет много конопли, причем, зачастую, она является дикорастущей. Общаясь друг с другом, они обменялись адресами. Его адрес СГА написал на упаковке из - под сигарет «Прима», для чего он давал ему, имеющуюся у него с собой, ручку. СГА говорил ему, что, возможно, он приедет к нему в гости на Украину. СГА давал ему свой адрес, однако, он у него не сохранился. Разговора о том, что СГА пришлет ему марихуану, между ними не было. После того, как они расстались, он больше с ним не встречался. В сентябре месяце 2009 года с ним созвонился сотрудник наркоконтроля, который попросил его прибыть в Славянский отдел наркоконтроля. Каким образом данный сотрудник наркоконтроля его отыскал, он не знает, о том, что его ищут, ему по телефону сообщил его отец, в то время он, в очередной раз, приехал на территорию России. Практически весь август и сентябрь 2009 года он находился в (...). Прибыв в отдел наркоконтроля, он узнал, что его знакомый Геннадий решил отправить ему бандероль, в которой находилось наркотическое средство - марихуану. Ему об этом ничего известно не было, сам он лично не просил Геннадия об оказании ему такой услуги. С КАВ он не знаком. На учете у врача - нарколога он не состоит. (...) года в (...) н/К его не было. Ранее, в ходе предварительного следствия, он сомневался, что может опознать СГА, однако, увидев его в суде, он его хорошо вспомнил.

Свидетель СЛВ, допрошенная в судебном заседании показала, что СГА, который является её мужем, наркотические средства не употребляет. В ночь с 08 на (...) года он дома не ночевал, написал записку, что уехал на работу, данную записку она не сохранила. Его не было дома трое суток. С КАВ она не знакома, Войнова Б. видела несколько раз, он приходил к её мужу. Когда через трое суток СГА возвратился домой, то он сказал, что Войнов Б. пригласил его на работу в какой-то город собирать орехи, но обманул его и закрыл в каком-то доме. СГА работал у частных лиц, денег у них дома никогда не былою. Ранее на Славянском отделении почтамта работала её бабушка САМ, которая, в настоящее время, находится на пенсии, дом, в котором расположена квартира, в которой они проживают, является бывшим ведомственным жильём Славянского почтамта.

Свидетель ВЕА, допрошенный в судебном заседании, показал, что он является старшим следователем 16 группы Следственной службы РУФСКН РФ по КК. К нему поступили материалы, в которых были объяснения СГА и сотрудников Славянского почтамта. Он допрашивал СГА в качестве подозреваемого, в ходе допроса он давал признательные показания о том, что сорвал марихуану, высушил её, упаковал. Перед началом допроса он говорил СГА о том, что ему необходимо говорить правду, взял у него объяснение, после чего ещё раз поинтересовался, так ли было на самом деле, на что он ответил, что да, так и было. Во время допроса СГА присутствовал его защитник. В его присутствии он разъяснял СГА г. А., что преступление, по которому он обвиняется, тяжкое. Он так же допрашивал сотрудников почты, которые присутствовали при изъятии посылки - МТН и ШМС, остальных работников Славянского почтамта допрашивал оперуполномоченный Славянского МРО РУФСКН по КК ДАС. Допрашивал он свидетелей по поводу изъятия наркотических средств, других сведений при допросе, они ему не сообщали. Сотрудников Славянского почтамта КМН и ЗНН, по его поручению, допрашивал оперуполномоченный Славянского МРО РУФСКН по КК ДАС. По поводу того, как происходила сама отправка бандероли, МТН ему ничего не поясняла. Почему не он сам допрашивал остальных сотрудников Славянского почтамта, он может пояснить, что их допрос не казался сложным, так как все поясняли, что отправку бандероли осуществлял СГА. В последующем данное дело было передано в производство другого следователя, в связи с большой загруженностью. МТН и ШМС он допрашивал в здании Славянского почтамта, с КМН он не встречался и её не допрашивал, он поручил это сделать оперативному сотруднику. Выявить других очевидцев обстоятельств отправки бандероли он не поручал, в этом не было необходимости, так как СГА вину свою признавал в полном объеме. Свидетеля КАВ допрашивал он. Почему в отношении СГА мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана спустя два месяца с момента совершения преступления, он пояснить не может, так как в его производстве данное уголовное дело уже не находилось. СГА вначале свою вину признавал, но в последующем стал вести себя непонятно и возмущаться по поводу того, за что ему грозит мера наказания в виде пяти лет лишения свободы. Ничего по поводу того, что ему что-либо обещали оперативные сотрудники Славянского МРО РУФСКН по КК, он не говорил.

Свидетель ДАС, допрошенный в судебном заседании, показал, что он является оперативным сотрудником 16 группы Славянского отдела РУФСКН РФ по КК и, согласно отдельного поручения следователя ВЕА, являющегося старшим следователем 16 группы Следственной службы РУФСКН РФ по КК, о допросе свидетелей ЗНН и КМН по факту отправки бандероли СГА на территорию (...), допрашивал их. Одну из них он допрашивал дома, вторую возле места её работы - Славянского почтамта, в автомобиле. В настоящее время их показания он уже не помнит. С протоколом допроса они были ознакомлены, после чего подписали его. Вопросы он им не задавал, они просто давали свои пояснения относительно произошедшего. До него их опрашивал сотрудник Славянского отдела РУФСКН РФ по КК ПИВ, их показания не отличались от ранее данных. Они сами поясняли, что в посылочное отделение пришли СГА и другой парень, похожий на нерусского. Свидетели поясняли, что отправку бандероли осуществлял СГА. Данные свидетели сами давали показания, их подписывали, ознакомившись с ними. Одна из свидетелей перепутала, кто паковал, и кто подписывал бандероль, поэтому он один бланк допроса, который начал заполнять в помещении Славянского почтамта, перечеркнул, после чего взял новый бланк допроса свидетеля и допрашивал её уже в автомобиле, возле здания почты. Они поясняли, что было два отправителя, как в последствии они узнали, фамилия одного из них СГА, а второй был нерусским.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от 21. 09. 2009 года, на основании которого в следственную службу РУФСКН РФ по (...) переданы материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении СГА

Актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов), от 09. 09. 2009 года - досмотра СГА, в ходе которого при нем был обнаружен заполненный бланк таможенной декларации и кассовый чек об оплате услуг почтовой связи, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет.

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю майора полиции ГВА, о проведении оперативно - розыскного мероприятия - наблюдение, проведенного (...) года, в отношении СГА

Выпиской из постановления (...)вого суда (...) от (...) года о проведении оперативно - розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телефонных и иных сообщений» о разрешении проведения оперативно - розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телефонных и иных сообщений» УФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России» Славянская почта расположенного по адресу: (...), в отношении почтового отправления гражданина СГА, (...) года рождения, прописанного в (...).

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, от 14. 09. 2009 года - обследования помещения посылочной кассы ФГУП «Почта России» Славянский почтамт, в ходе проведения которого была изъята бандероль, отправленная на территорию (...) СГА при осмотре которой, в упакованном в ней полимерном контейнере с шампунем, был обнаружен полимерный сверток с высушенной, измельченной, растительной массой зеленого цвета.

Справкой об исследовании (...), от (...) года, согласно которой, представленное на исследование по материалам ОРД, вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном свертке, изъятое (...) года при обследовании почтового отделения связи филиала ФГУП «Почта России» Славянская почта (пакет (...)), является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 8, 200 г. (вещества, высушенного до постоянной массы, при температуре 110-115оС).

Протоколом осмотра предметов, от (...) года, в ходе которого были осмотрены: Бумажный пакет, в котором упакована растительная масса зеленного цвета, в полимерной упаковке; полимерный пакет, в котором упакован заполненный бланк таможенной декларации и кассовый чек об оплате услуг почтовой связи; картонная коробка, в которой упакованы - упаковка бритвенных станков «Gillette 2», 2 пачки мыла, 2 пачки зубной пасты, 2 шампуня, зубная щетка; бумажный пакет, в котором упакована полимерная упаковка бандероли; бумажный пакет, в котором упакован конверт с тремя бланками таможенной декларации; бумажный пакет, в котором упакован испорченный бланк таможенной декларации.

Протоколом осмотра документов, от (...) года, в ходе которого были осмотрены материалы материалов оперативно - розыскной деятельности, проведенной в отношении СГА

Протокол осмотра места происшествия, от (...) года - (...), занимаемой СГА.

Заключением эксперта (...), от (...) года, согласно которому представленное на экспертизу, по уголовному делу (...), вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном свертке (пакет (...)), является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 7, 890 г. (вещества, высушенного до постоянной массы, при температуре 110-115оС). Первоначальная масса наркотического средства марихуана составляет 8, 200 г. (вещества, высушенного до постоянной массы, при температуре 110-115оС).

Действия подсудимого СГА правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 188 УК РФ, так как он совершил покушение на контрабанду, то есть на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, как удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно - по месту прежней работы.

Подсудимый СГА на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в связи с чем, суд приходит к выводу о его вменяемости.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого СГА, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого СГА, судом так же не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, в целом характеризующегося положительно, а так же с учетом его роли и степени вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 188 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности определения подсудимому СГА, условной меры наказания, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СГА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

Признать СГА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить СГА наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное СГА наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его являться в установленное время на регистрацию в Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию (...) (...), не менять место жительства.

Меру пресечения СГА, в виде заключения под стражу, отменить и освободить его из - под стражи в зале суда.

Зачесть СГА в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (...) года по (...) года.

Вещественные доказательства - бумажный пакет, в котором упакована растительная масса зеленного цвета в полимерной упаковке - марихуана, массой 7, 580 г.; полимерный пакет, в котором упакован заполненный бланк таможенной декларации и кассовый чек об оплате услуг почтовой связи; картонная коробка, в которой упакованы - упаковка бритвенных станков «Gillette 2», 2 пачки мыла, 2 пачки зубной пасты, 2 шампуня, зубная щетка; бумажный пакет, в котором упакована полимерная упаковка бандероли; бумажный пакет, в котором упакован конверт с тремя бланками таможенной декларации; бумажный пакет, в котором упакован испорченный бланк таможенной декларации, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Вещественные доказательства - материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении СГА, находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения СГА копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы СГА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий