ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 31 мая 2010 года. Судья Славянского городского суда Краснодарского края Дуболазов И.А. с участием государственного обвинителя - помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М. В., подсудимого Савельева П. П., защитника адвоката Иванниковой Г. И., предоставившей удостоверение № (...), от (...) года, и ордер № (...), от (...) года, при секретаре Николаенко Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельева П.П., (...) года рождения, уроженца (...), проживающего в (...), гражданина РФ, образование среднее - специальное, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого 22. 01. 2009 года Мировым судьей судебного участка № (...) (...) по ч. 1 ст. 231 УК РФ к штрафу 6000 рублей, штраф оплачен частично, в сумме 2000 рублей, наказание не отбыто, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савельев П. П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Савельев П. П., в сентябре 2009 года, находясь в поле, в районе (...), точные дата, место и время предварительным следствием не установлены, с обнаруженных им дикорастущих кустов растений конопли сорвал соцветия с листьями, которые в последствии высушил и измельчил, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 6, 74 г., которое незаконно стал хранить в неустановленном следствием месте. 17. 12. 2009 года, в 18 часов 30 минут, находясь около домовладения № (...), по ул. (...), в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, гражданин «Давтян», участвующий в качестве покупателя наркотических средств, передал Савельеву П. П. денежные средства в сумме 3500 рублей, для приобретения у него наркотического средства марихуана. 18. 12. 2009 г. Савельев П. П., в 13 часов 30 минут, находясь в (...), около домовладения № (...), по ул. (...), в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, незаконно сбыл гражданину «Давтян», участвовавшему в качестве «покупателя», наркотическое средство - марихуана, массой 6, 74 гр., что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № (...), от (...) года, является крупным размером, которое гражданин «Давтян» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Принимая во внимание, что наркотическое средство - марихуана, массой 6, 74 грамма, было приобретено у Савельева П. П. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», которое направлено на изъятие наркотических средств из незаконного оборота и проводилась представителями Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, Савельев П. П. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Он же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в целях сбыта в крупном размере, в сентябре 2009 года, находясь в поле, в районе (...), точные дата, место и время предварительным следствием не установлены, с обнаруженных им дикорастущих кустов растений конопли сорвал соцветия с листьями, которые в последствии высушил и измельчил, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 29, 14 г., которое он незаконно стал хранить в неустановленном следствием месте. 18. 02. 2010 г. Савельев П. П., в 19 часов 50 минут, находясь в (...), на пересечении ул. (...), в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, незаконно сбыл за 7000 рублей гражданину «Миносян», участвовавшему в качестве «покупателя», наркотическое средство - марихуана, массой 29, 14 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № (...), от (...) года, является крупным размером, которое гражданин «Миносян» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Принимая во внимание, что наркотическое средство - марихуана, массой 29, 14 гр., было приобретено у Савельева П. П. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», Савельев П. П. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Савельев П. П. вину в содеянном признал частично и показал, что, действительно, 18 февраля 2010 года он хотел продать наркотическое средство - марихуана, но потом передумал и возвратился, чтобы отдать денежные средства в сумме 5000 рублей. Просил суд его строго не наказывать, так как у него на иждивении находится дочь в возрасте 1 года 3 месяцев, а так же в связи с тем, что он имеет ряд заболеваний. Суд, допросив свидетелей Д.А.С., П.В.И., «Миносян», В.С.И., огласив показания свидетеля «Давтян», исследовав материалы дела, а так же допросив подсудимого, находит вину подсудимого Савельева П. П., в предъявленном обвинении, доказанной следующими доказательствами: Так свидетель Д.А.С., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, куда неоднократно поступала оперативная информация о том, что житель (...), Савельев П. П., проживающий в домовладении № (...), по ул. (...), сбывает наркотические средства. 17 декабря 2009 г. в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК обратился гражданин, который пожелал, что бы его анкетные данные были засекречены, с заявлением о том, что он желает приобрести наркотическое средство у Савельева П. П.. В Славянский МРО РУФСКН РФ по КК были приглашены двое гражданских лиц, для участия в ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете Славянского МРО РУФСКН России по КК, им был представлен гражданин, представившийся как «Давтян», как лицо, участвующее в ОРМ «проверочная закупка», в роли «покупателя» наркотического средства у Савельева П. П., у которого он ранее приобретал наркотические средства, и с которым он заранее, при личной встрече, договорился о покупке у него наркотического средства «марихуана». «Давтян» собственноручно написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка», в роли «покупателя», после чего был произведен его досмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Был произведен осмотр денежных средств, в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей и сверка их со светокопиями, после чего все деньги были переданы «Давтян». Так же был досмотрен автомобиль ВАЗ-21099, зеленого цвета, без государственных номеров, в результате чего ничего не обнаружили и не изъяли. Все эти действия производились в присутствии двух гражданских лиц и по их результатам были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. Далее, «Давтян», на досмотренном автомобиле, а он, ст. о/у по ОВД П.И.В. и присутствующие лица, на другом автомобиле, выехали к адресу проживания Савельева П. П.. По пути следования автомобиль «Давтян» постоянно находился в их поле зрения. Подъехав к дому № (...), по (...), «Давтян» остановил автомобиль, а их автомобиль с присутствующими лицами остановились на расстоянии 50-ти метров от его автомобиля. «Давтян» вышел из автомобиля и подошел к калитке дома № (...), по ул. (...), откуда к нему вышел Савельев П. П.. После непродолжительного разговора Савельев П. П. зашел в дом, а «Давтян»» сел в автомобиль. Через несколько минут Савельев П. П. вышел на улицу и подошел к автомобилю, в котором находился «Давтян», после непродолжительного разговора «Давтян» что-то передал Савельеву П. П., через открытую дверь автомобиля. После этого Савельев П. П. зашел во двор своего домовладения, а «Давтян», на автомобиле, направился в Славянский МРО наркоконтроля, а они, с гражданскими лицами, последовали за ним. Во время движения автомобиль, под управлением «Давтян», постоянно находился в их поле зрения. В Славянском МРО наркоконтроля «Давтян» пояснил, что передал Савельеву П. П. врученные ему денежные средства в сумме 3500 рублей, и, что, наркотик, он ему передаст завтра, т. е. 18. 12. 2009 г., созвонившись заранее по телефону. После этого «Давтян» и автомобиль, на котором он передвигался, были досмотрены в присутствии двух гражданских лиц. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, при «Давтян» так же не было обнаружено никаких денежных средств. По результатам данных действий так же были составлены акты, которые были подписаны всеми участниками ОРМ и присутствующими лицами. 18 декабря 2009 г., в Славянском МРО наркоконтроля, в присутствии двух гражданских лиц, «Давтян» сообщил, что Савельев П. П. позвонил ему по телефону и сказал, что ждёт его у себя дома, где передаст ему марихуану. Во время этого разговора на телефон «Давтян» позвонил Савельев П. П.. По разговору было понятно, что Савельев П. П. торопит «Давтян», что бы он побыстрее к нему приехал за марихуаной. После этого был произведен досмотр «Давтян», в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Так же был досмотрен автомобиль ВАЗ-21099, зеленого цвета, без государственных номеров, в результате чего ничего не обнаружили и не изъяли. По данным фактам были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. В это же время «Давтян» позвонил Савельеву и сказал, что он сейчас приедет. Далее, «Давтян», на досмотренном автомобиле, а он, вместе с ст. о/у по ОВД П.И.В. и присутствующими лицами, на другом автомобиле, выехали к адресу проживания Савельева П. П.. По пути следования автомобиль, под управлением «Давтян», постоянно находился в их поле зрения. Подъехав к дому № (...), по ул. (...), «Давтян» остановил автомобиль, а они с присутствующими лицами остановились на расстоянии 50-ти метров от данного автомобиля, за перекрестком ул. (...). Выйдя из автомобиля, «Давтян» встретился около дома № (...), по ул. (...), с Савельевым П. П., в ходе разговора Савельев П. П. передал «Давтян» из рук в руки сверток, который он положил в карман надетой на нем куртки, всё это им было хорошо видно от освещения автомобиля. После этого Савельев П. П. зашел во двор дома, а «Давтян» сел в автомобиль и направился в Славянский МРО наркоконтроля. Они и присутствующие лица, на другом автомобиле, проследовали за «Давтян». По пути следования автомобиль, под управлением «Давтян», постоянно находился в их поле зрения. В Славянском МРО наркоконтроля «Давтян» заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «марихуана», которое ему сбыл Савельев П. П., 18. 12. 2009 г., около дома № (...), по ул. (...), за 3500 рублей, которые «Давтян» передал Савельеву П. П. 17. 12. 2009 года, о чем собственноручно написал заявление. Затем он добровольно выдал из кармана надетой на нём куртки, бумажный сверток, в котором находилась высушенная измельчённая растительная массой серо-зелёного цвета. Сверток был помещен в полимерный пакет, который был опечатан. Были досмотрены «Давтян» и автомобиль, на котором он передвигался, ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, которые были подписаны лицами, участвующими в ОРМ. 18 февраля 2010 г., в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, обратился гражданин, который пожелал, что бы его анкетные данные были засекречены, с заявлением о том, что желает приобрести наркотическое средство у гр. Савельева П. П.. Гражданин сообщил, что он уже договорился с Савельевым П. П. по сотовому телефону о приобретении у него наркотического средства марихуана. 18 февраля 2010 г., в Славянского МРО РУФСКН России по КК, гражданина «Миносян» представили присутствующим, как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства у Савельева П. П., у которого он ранее приобретал наркотические средства, и с которым заранее договорился по телефону о покупке у него наркотического средства «марихуана», за 7000 рублей за стакан, на пересечении ул. (...). По данному факту «Миносян» собственноручно написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка», в роли «покупателя». «Миносян» так же пояснил, что номер телефона, по которому он звонил, Савельев П. П. дал ему при личной встрече, около одного месяца назад. В это время ему на сотовый телефон позвонил Савельев П. П., звонил дважды. По разговору было понятно, что у него, Савельева П. П., есть марихуана, и он, «Миносян», может к нему приезжать за марихуаной. После этого был произведен досмотр «Миносян», в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Был произведен осмотр денежных средств, в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, в количестве шести купюр, одна купюра 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей, две купюры пот 50 рублей и сверка их со светокопиями. Указанные купюры были помечены люминесцентным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы давал свечение жёлто-зелёного цвета, после чего все денежные средства были переданы «Миносян». Так же, на отрезок бумаги, нанесли образец люминесцентного порошка, поместили в конверт и опечатали запиской с пояснительным текстом, на которой присутствующие поставили свои подписи. После этого «Миносян», по телефону, вызвал такси и направился на пересечение ул. (...), где сел в подъехавшее такси - автомобиль ВАЗ - 21110, белого цвета. Он, с сотрудником Славянского МРО Е.А.А., должны были провести задержание Савельева П. П., поэтому направились на служебном автомобиле в район пересечения ул. (...), так как, по пути следования, они созванивались с сотрудниками полиции то знали, где Савельев П. П. назначил встречу «Миносян». Сотрудники Славянского МРО П.И.В. и П.В.И., на служебном автомобиле, с присутствующими гражданскими лицами, поехали следом за автомобилем, на котором ехал «Миносян». Автомобиль такси с «Миносян» приехал в район пересечения ул. (...), они с Е.А.А. находились уже там, сидели в ливневом стоке. Выйдя из такси, «Миносян» встретился с подъехавшим к нему на велосипеде Савельевым П. П., в ходе непродолжительного разговора «Миносян» передал что - то в руки Савельеву П. П.. После этого Савельев П. П. уехал на велосипеде в направлении магазина «Прайд», а «Миносян» остался ждать его на улице. Автомобиль такси, на котором приехал «Миносян», не уехал, а остался стоять. Через несколько минут Савельев П. П. возвратился на пересечение ул. (...), где передал «Миносян» свёрток. После чего «Миносян» попрощался с Савельевым П. П. и направился к пересечению ул. (...), где его ожидала вторая группа сотрудников полиции. После того, как «Миносян» направился ко второй группе сотрудников полиции для добровольной выдачи, они с Е.А.А. произвели задержание Савельева П. П.. При задержании Савельев П. П. оказал им неповиновение, пытался скрыться и избавиться от денежных средств, полученных за сбыт наркотического средства, бросив их на землю, в результате чего к Савельеву П. П. была применена физическая сила и спецсредство - наручники. Савельев П. П. был задержан и оставлен на месте совершения преступления. После того как «Миносян» добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство у Савельева П. П., вторая группа сотрудников полиции, с присутствующими гражданскими лицами, подъехала на пересечение ул. (...). На участке местности, расположенном на пересечении ул. (...), в результате осмотра места происшествия, в присутствии двух гражданских лиц, на земле были обнаружены: Мужской велосипед, принадлежащий Савельеву П. П., на расстоянии около одного метра от велосипеда - тёмная вязанная шапка, с серым отворотом, принадлежащая Савельеву П. П., рядом с шапкой Савельева П. П. на земле лежали билеты Банка России, серии и номера которых совпали с имеющейся светокопией. Обнаруженные билеты Банка России при просвечивании ультрафиолетовой лампой давали свечение жёлто-зелёного цвета. Данные билеты Банка России были изъяты и упакованы. Так же на участке местности находился Савельев П. П.. Савельеву П. П. было предложено выдать добровольно имеющиеся при нём наркотики, оружие, вещи и ценности, добытые преступным путём. Ничего добровольно выдано не было. После чего в кармане надетых на нём джинсовых брюк, был обнаружен билет Банка России, достоинством 50 рублей, серия и номер которого совпали с имеющейся светокопией, кто вынул данную купюру у кармана брюк подсудимого, он не помнит. Данный билет Банка России при просвечивании ультрафиолетовой лампой так же давал свечение жёлто-зелёного цвета, он тоже был изъят и опечатан. В кармане куртки, надетой на Савельеве П. П., находился мобильный телефон, который так же изъяли. Далее, при просвечивании ультрафиолетовой лампой одежды, надетой на Савельеве П. П. и кистей его рук, было видно свечение жёлто-зелёного цвета, в переднем правом кармане джинсовых брюк и на кистях рук Савельева П. П., после чего был проведён вырез кармана джинсовых брюк Савельева П. П., который был упакован. Далее, при помощи ватного тампона, смоченного в воде, произвели смывы с кистей рук Савельева П. П., ватные тампоны со смывом с кистей его рук так же были упакованы. Больше ничего обнаружено и изъято не было. Всё изъятое поместили в полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитью, опечатали печатью и записками с пояснительным текстом, на которых присутствующие гражданские лица и Савельев П. П. поставили свои подписи. При осмотре места происшествия ими производилось фотографирование. После этого Савельев П. П. был доставлен в Славянский МРО наркоконтроля, где на него был составлен административный материал. Гражданские лица в Савельеве П. П. узнали мужчину, который сбыл наркотическое средство гражданину «Давтян» 18 декабря 2009 г., так как в том оперативном мероприятии они так же принимали участие в качестве гражданских лиц. Свидетель П.И.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным в Славянском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 18 февраля 2010 г. в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК обратился гражданин, который пожелал, что бы его анкетные данные были засекречены, с заявлением о том, что желает приобрести наркотическое средство у гр. Савельева П. П.. Гражданин сообщил, что он уже договорился с Савельевым П. П. по сотовому телефону, о приобретении у него наркотического средства марихуана. В служебном кабинете Славянского МРО РУФСКН России по КК, гражданина «Миносян» представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства у Савельева П. П., у которого он ранее приобретал наркотические средства, и с которым заранее договорился по телефону о покупке у него наркотического средства «марихуана», за 7000 рублей стакан. По данному факту «Миносян» собственноручно написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка», в роли «покупателя». «Миносян» так же пояснил, что номер телефона, по которому он звонил, Савельев П. П. дал ему при личной встрече, около одного месяца назад. В это время ему на сотовый телефон позвонил Савельев П. П., звонил дважды. По разговору было понятно, что у него, Савельева П. П., есть марихуана и он, «Миносян», может к нему приезжать за нею. После этого был произведен досмотр «Миносян», в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Был так же произведен осмотр денежных средств, в сумме 7000 рублей, и сверка их со светокопиями. Данные купюры были помечены люминесцентным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы давал свечение жёлто - зелёного цвета, после чего все денежные средства были переданы «Миносян». Так же, на отрезок бумаги, нанесли образец люминесцентного порошка, поместили в конверт и опечатали запиской с пояснительным текстом, на которой присутствующие поставили свои подписи, и он был опечатан. После чего «Миносян», по телефону, вызвал такси и направился из Славянского МРО наркоконтроля, на пересечение ул. (...), где сел в подъехавший автомобиль ВАЗ - 21110, белого цвета, с опознавательным знаком на крыше. Он с сотрудником Славянского МРО П.И.В., на служебном автомобиле, с присутствующими гражданскими лицами, поехали следом за автомобилем, на котором ехал «Миносян». Автомобиль такси постоянно находился в поле их зрения. Сотрудники Славянского МРО Д.А.С. и Е.А.А., на другом служебном автомобиле, выехали к месту встречи «Миносян» и Савельева П. П.. По ходу движения они с ними созванивались и поэтому знали, куда надо ехать. Д.А.С. и Е.А.А. должны были произвести непосредственное задержание Савельева П. П., после сбыта наркотического средства. Автомобиль такси с «Миносян» приехал в район пересечения ул. (...). Они остановились от него на расстоянии примерно около пятидесяти метров и наблюдали. Выйдя из автомобиля такси, «Миносян» встретился с подъехавшим к нему на велосипеде Савельевым П. П., в ходе непродолжительного разговора «Миносян» передал что - то в руки Савельеву П. П.. После этого Савельев П. П. уехал на велосипеде, в направлении магазина «Прайд», а «Миносян» остался ждать его на улице. Автомобиль такси, на котором приехал «Миносян», не уехал, а остался стоять. Через несколько минут Савельев П. П. вернулся на пересечение ул. (...), где передал «Миносян» свёрток. Далее, «Миносян», попрощался с Савельевым П. П., и направился к их автомобилю, стоявшему в районе пересечения ул. (...). Всё происходящее им было видно хорошо, так как они находились на расстоянии около 50 метров, обзор ничем не закрывается, так как жилые дома находятся сбоку от дороги. В это время Д.А.С. с Е.А.А. произвели задержание Савельева П. П.. При задержании Савельев П. П. оказывал им неповиновение. Они не смогли им помочь, так как в это время, к их автомобилю, подошел «Миносян» и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «марихуана», которое ему сбыл Савельев П. П., за 7000 рублей, о чем написал собственноручно заявление. «Миносян» так же пояснил, что, со слов Савельева П. П., марихуана у него хорошего качества, так как он, Савельев П. П., сам лично собирал ее в сентябре 2009 года, в поле, недалеко от (...), но конкретное место он не назвал. Затем «Миносян» добровольно выдал газетный сверток, с высушенной измельчённой растительной массой серо-зелёного цвета, который был упакован в пакет и опечатан, после чего «Миносян» был досмотрен, у него ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, которые были подписаны присутствующими лицами, все эти действия проводились в присутствии двух гражданских лиц. После этого они с присутствующими гражданскими лицами направились на пересечение ул. (...). На участке местности, расположенном на пересечении ул. (...), в результате осмотра места происшествия, в присутствии двух гражданских лиц, на земле были обнаружены: Мужской велосипед, принадлежащий Савельеву П. П.; на расстоянии около одного метра от велосипеда лежала тёмная вязанная шапка, с серым отворотом, принадлежащая Савельеву П. П.; рядом с шапкой Савельева П. П., на земле, так же находились билеты Банка России, которые совпали с имеющейся светокопией. Обнаруженные билеты Банка России при просвечивании ультрафиолетовой лампой давали свечение жёлто - зелёного цвета. Как Савельев П. П. выбросил денежные средства, он не видел. Данные билеты Банка России были изъяты и упакованы в пакет. Так же, на данном участке местности, находился Савельев П. П., которому было предложено выдать добровольно имеющиеся при нём наркотики, оружие, вещи и ценности, добытые преступным путём. Ничего добровольно выдано не было. После чего в заднем кармане надетых на нём джинсовых брюк, был обнаружен билет Банка России достоинством 50 рублей, серия и номер которого совпали с имеющейся светокопией. Данный билет Банка России, при просвечивании ультрафиолетовой лампой, давал свечение жёлто - зелёного цвета. Этот билет Банка России так же был изъят и упакован в пакет. В кармане куртки, надетой на Савельеве П. П., был обнаружен мобильный телефон, который так же изъяли и так же упаковали в пакет. При просвечивании ультрафиолетовой лампой одежды, надетой на Савельеве П. П., и от кистей его рук, было видно свечение жёлто - зелёного цвета. После чего был проведён вырез кармана джинсовых брюк Савельева П.П., который упаковали в пакет. Далее произвели смывы с кистей рук Савельева П. П., ватные тампоны со смывами, так же упаковали в пакеты. Больше ничего обнаружено и изъято не было. Всё изъятое поместили в полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитью и опечатали, на пояснительных записках, присутствующие, гражданские лиц и Савельев П. П., поставили свои подписи. При осмотре места происшествия ими производилось фотографирование. После чего Савельев П. П. был доставлен в Славянский МРО наркоконтроля, где на него был составлен административный материал. Гражданские лица в Савельеве П. П. узнали мужчину, который сбыл наркотическое средство гражданину «Давтян», 18 декабря 2009 г., в том оперативном мероприятии они так же принимали участие в качестве гражданских лиц. Свидетель «Миносян», допрошенный в судебном заседании, показал, что 18 февраля 2010 г. он обратился в Славянский МРО РУФСКН, с заявлением о том, что желает приобрести наркотическое средство у гр. Савельева П. П.. Сотрудникам полиции он так же сообщил, что уже договорился с Савельевым П. П., по сотовому телефону, о приобретении у него наркотического средства марихуана. В присутствии гражданских лиц, он сделал заявление о том, что желает добровольно приобрести наркотическое средство марихуана у Савельева П. П., проживающего в (...), который сбывает наркотические средства на территории (...). Он пояснил, что ранее, неоднократно, приобретал наркотические средства у него, около 2 - 3 раз. Номер своего телефона ему дал за месяц до этого сам Савельев П. П., при этом сказав, чтобы он звонил, когда будут деньги на марихуану, а именно 7000 рублей за стакан марихуаны. По данному номеру телефона он ему позвонил и договорился о покупке у него наркотического средства «марихуана», за 7000 рублей за стакан. Звонил он со своего телефона. Во время разговора с сотрудниками полиции, в присутствии двух гражданских лиц, ему на телефон дважды позвонил Савельев П. П. и сказал, что у него есть марихуана, и что он может приезжать. После этого он был досмотрен сотрудниками полиции, при досмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудники полиции осмотрели билеты Банка России, в сумме 7000 рублей, купюрами разного достоинства, номера которых записали в протокол, произвели их сверку с имеющимися светокопиями, а так же пометили их люминесцентным порошком, после чего вручили их ему, для приобретения наркотических средств у Савельева П. П.. Образец люминесцентного порошка был нанесен на лист бумаги. По результатам всех этих действий составлялись акты, с участием гражданских лиц, которые были подписаны всеми присутствующими. Вызвав такси на пересечение улиц Школьной и Комсомольской, он поехал к назначенному Савельевым П. П. месту встречи, на пересечение ул. (...). Когда он подъехал к этому месту, то позвонил Савельеву П. П. и сказал, что приехал, на что он ответил, что сейчас подъедет. Попросив таксиста подождать его некоторое время, чтобы ехать обратно, он вышел из автомобиля. Через непродолжительное время Савельев П. П. подъехал к нему на велосипеде и сказал, что бы он дал ему деньги, и что он, Савельев П. П., минут через десять привезет марихуану. Он поинтересовался у Савельева П. П., откуда у него марихуана и какого она качества, на что Савельев П. П. ответил, что марихуана у него отличного качества, так как он сам лично собрал ее в сентябре 2009 года в поле, недалеко от (...). После этого он передал Савельеву П. П. денежные средства, врученные ему сотрудниками полиции. Примерно через десять минут Савельев П. П. возвратился на велосипеде и передал ему газетный сверток, с наркотическим средством «марихуана». Затем они попрощались, при этом Савельев П. П. сказал ему, что он может ещё обращаться к нему по поводу покупки марихуаны. После этого он направился в сторону ул. (...), где находился автомобиль с сотрудниками наркоконтроля и двумя гражданскими лицами. Подойдя к автомобилю с сотрудниками наркоконтроля и гражданскими лицами, который находился на пересечении ул. (...), он сделал заявление, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана, которое приобрел у Савельева П. П., на пересечении ул. (...), за 7000 рублей, о чем написал собственноручно заявление, и добровольно выдал газетный сверток, с высушенной измельчённой растительной массой серо - зелёного цвета, который был упакован в пакет. Пакет был перевязан нитью, опечатан печатью и пояснительной запиской, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Далее он был досмотрен, ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, которые были подписаны присутствующими лицами. Свидетель В.С.И., допрошенный в судебном заседании, показал, что 17 декабря 2009 г. его пригласили в Славянский МРО наркоконтроля присутствовать при проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков на территории (...). Мужчина, который им был представлен, как «Давтян», пояснил, что желает добровольно приобрести наркотическое средство марихуана у Савельева П. П., проживающего в (...), который сбывает наркотические средства, и, у которого, он ранее приобретал наркотические средства. «Давтян» пояснил, что ранее, при личной встрече, договорился с Савельевым П. П. о покупке у него наркотического средства «марихуана». По данному факту «Давтян» собственноручно написал заявление. После чего, в присутствии него и второго гражданского лица, «Давтян» был досмотрен сотрудниками полиции, при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудники полиции осмотрели билеты Банка России в сумме 3500 рублей, купюрами различного достоинства, номера которых записали в протокол, произвели их сверку с имеющимися светокопиями. Денежные средства были вручены «Давтян» для приобретения наркотических средств у Савельева П. П., а так же был досмотрен автомобиль ВАЗ - 21099, зеленого цвета, без государственных номеров, в результате чего ничего не обнаружили и не изъяли. По данным фактам сотрудниками полиции были составлены акты, в которых присутствующие лица поставили свои подписи. После этого «Давтян», на досмотренном автомобиле, а он, второй присутствующий парень, с сотрудниками полиции, на другом автомобиле, поехали по (...) (...), в сторону (...). По пути следования автомобиль «Давтян» постоянно находился в их поле зрения. Заехав на одну из улиц, «Давтян» остановил автомобиль возле дома № (...), по ул. (...), а они остановились на некотором удалении от автомобиля «Давтян», откуда вели наблюдение. «Давтян» вышел из автомобиля и подошел к калитке данного дома, откуда к нему вышел Савельев П. П.. После непродолжительного разговора Савельев П. П. зашел в дом, а «Давтян» сел в автомобиль. Через несколько минут Савельев П. П. вышел на улицу и подошел к автомобилю «Давтян». После непродолжительного разговора «Давтян» что - то передал Савельеву П. П., через открытую дверь автомобиля. После этого Савельев П. П. зашел во двор домовладения, а «Давтян», на автомобиле, направился в Славянский МРО наркоконтроля, они проследовали за ним. Во время движения автомобиль, под управлением «Давтян», находился постоянно в поле их зрения. В Славянском МРО наркоконтроля «Давтян» пояснил, что передал Савельеву П. П. врученные ему денежные средства, в сумме 3500 рублей, и, что, наркотическое средство, Савельев П. П., ему передаст на следующий день, т. е. 18. 12. 2009 г., для этого ему надо будет с ним созвониться заранее по телефону. «Давтян» и автомобиль, на котором он передвигался, были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудники полиции составили акты, которые они подписали. 18. 12. 2009 г. он снова был приглашен в Славянский МРО наркоконтроля, где «Давтян» сообщил, что Савельев П. П. позвонил ему на телефон и сказал, что ждёт его у себя дома, где и передаст ему марихуану. Во время этого разговора на телефон «Давтян» позвонил Савельев П. П.. По разговору, который происходил в присутствии него, второго гражданского парня и сотрудника полиции, он понял, что Савельев П. П. торопит «Давтян», что бы он быстрее приезжал за марихуаной. Сотрудники полиции произвели досмотр «Давтян» и автомобиля ВАЗ - 21099, зеленого цвета, без государственных номеров, в результате чего ничего не обнаружили и не изъяли. По данным фактам сотрудниками полиции были составлены акты, в которых присутствующие лица поставили свои подписи. Далее, «Давтян», на досмотренном автомобиле, а сотрудники полиции, он и второй присутствующий парень, на другом автомобиле, выехали по адресу проживания Савельева П. П.. По пути следования автомобиль, под управлением «Давтян», постоянно находился в поле их зрения. Подъехав к дому № (...), по ул. (...), «Давтян» остановил автомобиль, а они остановились на некотором удалении от этого дома. «Давтян» вышел из автомобиля, в это же время из домовладения вышел Савельев П. П., они стали о чем - то разговаривать. Во время разговора Савельев П. П. передал «Давтян» какой - то сверток. Полученный сверток «Давтян» положил в карман куртки, после чего Савельев П. П. зашел во двор дома, а «Давтян» сел в автомобиль и направился в Славянский МРО наркоконтроля, они с сотрудниками полиции проследовали за ним. В Славянском МРО наркоконтроля, «Давтян» заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «марихуана», которое ему сбыл Савельев П. П., за 3500 рублей, которые «Давтян» передал Савельеву 17. 12. 2009 года, о чем написал собственноручно заявление. «Давтян» добровольно выдал бумажный сверток с высушенной измельчённой растительной массой серо-зелёного цвета, который был упакован в пакет. Пакет был перевязан нитью, опечатан печатью и пояснительной запиской, на которой все присутствующие поставили свои подписи. После чего «Давтян» и автомобиль были досмотрены сотрудниками полиции, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты. 18 февраля 2010г. его и еще одного парня, так же пригласили в Славянский МРО наркоконтроля присутствовать при проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории (...). В качестве покупателя наркотического средства им был представлен «Миносян». «Миносян» пояснил, что желает добровольно приобрести наркотическое средство марихуана у Савельева П. П., проживающего в (...), который сбывает наркотические средства, у которого он ранее приобретал наркотические средства, и, с которым, заранее договорился по телефону о покупке у него наркотического средства «марихуана», по цене 7000 рублей за стакан. По данному факту «Миносян» написал собственноручно заявление. Так же «Миносян» пояснил, что номер телефона, по которому он звонил Савельеву, тот дал ему при личной встрече. В это время ему на сотовый телефон кто-то позвонил, звонил дважды. «Миносян» пояснил, что это звонил Савельев П. П.. По разговору было понятно, что, у Савельева П. П., есть марихуана и он, «Миносян», может к нему приезжать за нею. После этого, в присутствии него и второго гражданского лица, «Миносян» был досмотрен сотрудниками полиции, при досмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены билеты Банка России, в сумме 7000 рублей, купюрами различного достоинства, данные купюры были помечены люминесцентным порошком, номера их записали в протокол, произвели их сверку с имеющимися светокопиями, после чего вручили их «Миносян» для приобретения наркотических средств у Савельева П. П.. Образец люминесцентного порошка был нанесен на лист бумаги, который поместили в бумажный конверт, опечатали его пояснительной биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи. По данным фактам сотрудниками полиции были составлены акты, в которых присутствующие лица поставили свои подписи. Далее, «Миносян», вызвал такси на пересечение ул. (...), сел в подъехавшее такси и поехал, а он и второй присутствующий парень, с сотрудниками полиции, на служебном автомобиле, поехали по (...), следом за такси, в котором ехал «Миносян». Автомобиль, в котором ехал «Миносян», находился постоянно в поле их зрения. Автомобиль такси приехал в район хлебозавода, остановился на пересечении ул. (...). «Миносян» вышел из автомобиля, который не уехал, а остался стоять. Они, не доехав до него примерно около пятидесяти метров, остановились и стали наблюдать. Помех для наблюдения не было, так как постройки находятся далеко от дороги. Через непродолжительное время к «Миносян» подъехал мужчина - Савельев П. П., на велосипеде, в ходе непродолжительного разговора «Миносян» что - то передал Савельеву П. П. из рук в руки. Передача происходила прямо на перекрестке улиц. Савельев П. П. тут же сел на велосипед и поехал в сторону магазина «Прайд». Вскоре он вернулся, и, подъехав к стоящему на улице «Миносян», передал ему какой - то сверток. «Миносян» положил сверток в карман куртки и пошел в их сторону. Когда «Миносян» шел к их автомобилю, то было видно, что Савельева П. П. пытаются задержать сотрудники наркоконтроля, а он оказывает им сопротивление и пытается убежать. После непродолжительной борьбы он был задержан сотрудниками наркоконтроля. «Миносян», подойдя к их автомобилю, заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «марихуана», которое ему сбыл Савельев П. П., о чем написал собственноручно заявление, после чего добровольно выдал из кармана куртки сверток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, который был упакован в пакет, этот пакет был перевязан нитью, опечатан печатью и пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи. Так же «Миносян» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. После этого они направились к месту задержания Савельева П. П.. Прибыв на пересечение улиц 3-й Пролетарской и Колхозной, он увидел, что там лежит мужской велосипед, вязаная шапка, а так же, на земле, лежат билеты банка России, в сумме 4950 рублей, купюрами различного достоинства, при просвечивании ультрафиолетовой лампой данные купюры имели свечение желто-зеленого цвета, серии и номера данных купюр совпадали со светокопиями, которые были сделаны ранее. Рядом с этим местом находился Савельев П. П., в нем он узнал мужчину, который ранее, 18 декабря 2009 г., сбыл наркотическое средство гражданину «Давтян». В том оперативном мероприятии он так же участвовал как гражданское лицо. Перед началом досмотра Савельеву П. П. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и ценности, добытые преступным путем, а так же оружие и наркотические средства. Савельев П. П. ничего добровольно не выдал. В ходе досмотра в кармане джинсовых брюк, одетых на нем, была обнаружена и изъята купюра достоинством 50 рублей, при просвечивании ультрафиолетовой лампой она так же имела свечение желто - зеленого цвета, серия и номер её так же совпали с ранее сделанной светокопией. У Савельева П. П. был обнаружен и изъят сотовый телефон. Так же был сделан срез кармана его джинсовых брюк, и произведены смывы с рук Савельева П. П.. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в разные пакеты, которые были опечатаны, на бирках которых все расписались. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты. Свидетель «Давтян», показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия, показал, что 17 декабря 2009 г., около 17 час. 40 мин., в присутствии гражданских лиц, в Славянском МРО наркоконтроля, он сделал заявление о том, что желает добровольно приобрести наркотическое средство марихуана, у Савельева П. П., проживающего в (...), который сбывает наркотические средства на территории (...). Он пояснил, что, ранее, приобретал у него наркотические средства. Он так же пояснил, что, при личной встрече, уже договорился с Савельевым П. П. о покупке у него наркотического средства «марихуана», по 700 рублей за спичечный коробок. На его вопрос, откуда у него марихуана, и какого она качества, Савельев П. П. пояснил, что марихуана у него отличная, так он сам лично собрал ее в районе (...), в сентябре 2009 г., точное место он не назвал. После этого он был досмотрен сотрудниками полиции, при досмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудники полиции осмотрели билеты Банка России, в сумме 3500 рублей, купюрами три по 1000 рублей и одна 500 рублей, номера которых записали в протокол, произвели их сверку с имеющимися светокопиями, после чего вручили их ему для приобретения наркотических средств у Савельева П. П.. Так же был досмотрен автомобиль ВАЗ - 21099, зелёного цвета, без гос. номеров, при досмотре которого, так же, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он сел за руль досмотренной автомашины и поехал к адресу проживания Савельева П. П.. Сотрудники полиции и присутствующие лица, на другом автомобиле, ехали за ним, он их видел в зеркало заднего вида. Когда он подъехал к дому Савельева П. П., то позвонил ему по телефону, и тот вышел к нему на улицу, так как ждал его приезда. В ходе разговора Савельев П. П. сказал, что ему кое - что надо узнать и кое с кем нужно созвониться, и чтобы он немного подождал его, и ушел домой. Через несколько минут Савельев П. П. вышел к нему и сказал, чтобы он оставил ему деньги, а марихуану он передаст ему на следующий день, т.е. 18. 12. 2009 г., предварительно созвонившись с ним по телефону. Он отдал ему денежные средства, врученные ему ранее сотрудниками полиции, и направился в Славянский МРО наркоконтроля. В Славянском МРО наркоконтроля он сообщил о разговоре с Савельевым П. П. и о том, что 18. 12. 2009 г., он будет ждать его звонка. После чего его и автомобиль, на котором он передвигался, в присутствии двух гражданских лиц, досмотрели сотрудники полиции, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. 18. 12. 2009 г., где - то в 09 час. 30 мин., Савельев П. П. позвонил на его телефон, номер (...), и сказал, чтобы он приезжал, так как марихуана уже у него. Звонил он со своего телефона с номером (...). Около 12 час. 30 мин. он обратился в Славянский МРО наркоконтроля и сообщил, что Савельев П. П. позвонил ему по телефону и сказал, что ждёт его у себя дома, где передаст марихуану. Во время этого разговора ему на сотовый телефон вновь позвонил Савельев П. П., торопил его, чтобы он побыстрее приезжал за марихуаной. Разговор происходил в присутствии гражданских лиц и сотрудника полиции. После этого сотрудники полиции, в присутствии двух гражданских лиц, произвели его досмотр, в результате которого ничего обнаружено не было. Так же был досмотрен автомобиль ВАЗ - 21099, зеленого цвета, без государственных номеров, в результате чего ничего не обнаружили и не изъяли. По данным фактам были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. В присутствии гражданских лиц и сотрудников полиции он позвонил Савельеву П. П. на сотовый телефон и сказал, что сейчас приедет. Далее, он, на досмотренном автомобиле, а сотрудники полиции с присутствующими лицами, на другом автомобиле, выехали к месту проживания Савельева П. П.. Во время поездки, в зеркало заднего вида, он видел, что автомобиль, с сотрудниками полиции и гражданскими лицами, движется постоянно за ним. Подъехав к дому № (...), по ул. (...), он остановил автомобиль и вышел на улицу. Савельев П. П. вышел со двора ему на встречу и, в ходе разговора, передал ему бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана». Сверток он положил в правый карман надетой на нём куртки. Они с ним попрощались, при этом Савельев П. П. сказал, что он может ещё обращаться к нему по поводу покупки марихуаны. Далее Савельев П. П. зашел во двор дома, а он сел в автомобиль и направился в Славянский МРО наркоконтроля. В Славянском МРО наркоконтроля он заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «марихуана», которое ему сбыл Савельев П. П., около 13 час. 30 мин., возле дома № (...), по ул. (...), за 3500 рублей, которые он передал Савельеву П. П. 17. 12. 2009 г., в 18 час. 30 мин.. Он собственноручно написал заявление и добровольно выдал из правого кармана надетой на нем куртки чёрного цвета, бумажный сверток, с высушенной измельчённой растительной массой, серо-зелёного цвета, который был упакован в пакет №1. Пакет был перевязан нитью, опечатан печатью и пояснительной запиской, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Далее он и автомобиль, на котором он передвигался, в присутствии двух гражданских лиц, были досмотрены, ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, в которых он поставил свою подпись. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Материалами оперативно - розыскной деятельности в отношении Савельева П. П., в которых отражены основания, обстоятельства и результат проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных 18. 12. 2009 г.: Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от 01 февраля 2010 года - на основании которого в Следственную службу РУФСКН РФ по Краснодарскому краю переданы материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Савельева П. П.. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, от 01 февраля 2010 г. - рассекречивании результатов оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Савельева П. П.. Постановлением на проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 17 декабря 2009 г., на основании которого было разработано и проведено оперативно - розыскное мероприятие, в отношении Савельева П. П.. Заявлением «Давтян», от 17 декабря 2009 г., о согласии принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении Савельева П. П., в роли «покупателя». Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от 17 декабря 2009 г. - личного досмотра «Давтян», в ходе проведения которого, при нем запрещенных к свободному обороту предметов и вещества, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», от 17 декабря 2009 г. - передачи «Давтян» Билетов Банка РФ на общую сумму 3500 рублей: три достоинством по 1000 рублей каждый - (...); один достоинством 500 рублей - (...), с приложением их светокопий. Актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», от 17 декабря 2009 г. - досмотра автомобиля ВАЗ - 21099, без гос. номеров, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и вещества, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от 17 декабря 2009г. - личного досмотра «Давтян», в ходе проведения которого, при нем запрещенных к свободному обороту предметов и вещества, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», от 17 декабря 2009 г., досмотра автомобиля ВАЗ - 21099, без гос. номеров, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и вещества, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от 18 декабря 2009г. - личного досмотра «Давтян», в ходе проведения которого, при нем запрещенных к свободному обороту предметов и вещества, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», от 18 декабря 2009 г. досмотра автомобиля ВАЗ - 21099, без гос. номеров, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и вещества, а также денежных средств, обнаружено не было. Заявлением «Давтян», от 18 декабря 2009 г., о желании добровольно выдать бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которую ему сбыл 18 декабря 2009 г. Савельев П. П.. Актом добровольной выдачи предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», от 18 декабря 2009 г. - добровольной выдачи «Давтян» бумажного свертка с высушенной измельченной массой растительного происхождения серо-зеленного цвета, приобретенной им у Савельева П. П.. Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от 18 декабря 2009 г. - личного досмотра «Давтян», в ходе проведения которого, при нём запрещенных к свободному обороту предметов и вещества, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом досмотра транспортного средства, от 18 декабря 2009г. - досмотра автомобиля ВАЗ - 21099, без гос. номеров, в ходе проведения которого, в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и вещества, а также денежных средств, обнаружено не было. Справкой об исследовании, № (...), от (...) года, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданное 18. 12. 2009 г. гр. «Давтян», является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 6,74 гр. (вещества, высушенного до постоянной массы, при температуре +1100-1150 С). Протоколом осмотра предметов, от 26 февраля 2010 года, в ходе которого осмотрены: Пакет №1: Стеклянная ампула с прозрачной жидкостью; Пакет № 1: Бумажный сверток, с высушенной измельченной массой растительного происхождения серо-зеленного цвета. Вещественными доказательствами: Бумажным свертком, с высушенной измельченной массой растительного происхождения серо-зеленного цвета. Протоколом осмотра документов, от 27 февраля 2010 г., в ходе которого осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении в отношении Савельева П. П., в которых отражены обстоятельства проведения мероприятия и его результат. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы: Согласно которого осмотрен и прослушан магнитный носитель «Yerbatim. CD-R 700 МВ 52х speed vitesse 80 min », регистрационный номер (...), от 21 декабря 2009г., с записью разговора, зафиксированного 17 декабря 2009 года и 18 декабря 2009 года, при проведении оперативно-технического мероприятия «НАЗ» - негласная аудио запись, в отношении Савельева П. П., Вещественными доказательства: Магнитный носитель «Yerbatim. CD-R 700 МВ 52х speed vitesse 80 min », регистрационный номер (...), от 21 декабря 2009г., с записью разговора, зафиксированного 17 декабря 2009 года и 18 декабря 2009 года, при проведении оперативно-технического мероприятия «НАЗ» - негласная аудиозапись, в отношении Савельева П. П.. Заключением эксперта, № (...), от 06. 03. 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу, по уголовному делу № (...), вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданное 18. 12. 2009 г. гр. «Давтян», является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 6,43 г. ( вещества высушенного до постоянной массы при температуре +1100-1150 С). Первоначальная масса наркотического средства марихуана составляет 6,74 г. (вещества, высушенного до постоянной массы, при температуре +1100-1150 С). Заключением эксперта, № (...), от 15. 03. 2010 года, согласно которому, представленное на экспертизу, по уголовному делу №(...), наркотическое средство именуемое - марихуана (каннабис), в бумажном свертке, упакованное в полимерный пакет, которое 18. 12. 2009 года было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля гражданином «Давтян» и наркотическое средство марихуана (каннабис) в газетном свертке, упакованное в полимерный пакет, которое 18. 02. 2010 года было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля гражданином «Миносян», совпадают между собой по качественному составу каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), но имеют различные значения относительного и абсолютного содержания (концентрации) ТГК (тетрагидроканнабинола) и ранее, вероятно, могли иметь различный источник происхождения, по использованному сырью. Материалами оперативно - розыскной деятельности в отношении Савельева П. П., в которых отражены основания, обстоятельства и результат проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных 18. 02. 2010 г.: Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от 25 февраля 2010 года - на основании которого в Следственную службу РУФСКН РФ по Краснодарскому краю переданы материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Савельева П. П.. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, от 22 февраля 2010 г. - рассекречивании результатов оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Савельева П. П.. Постановлением на проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 18 февраля 2010 г., на основании которого было разработано и проведено оперативно - розыскное мероприятие в отношении Савельева П. П.. Заявлением «Миносян», от 18 февраля 2010 г., о согласии принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении Савельева П. П., в роли «покупателя». Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от 18 февраля 2010 г. - личного досмотра «Миносян», в ходе проведения которого, при нем запрещенных к свободному обороту предметов и вещества, а также денежных средств, обнаружено не было. Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», от 18 февраля 2010 г. - пометки билетов банка России люминесцентным порошком, передачи «Миносян» Билетов Банка РФ на общую сумму 7000 рублей: шесть достоинством по 1000 рублей каждый - (...), один достоинством 500 рублей - (...), три достоинством 100 рублей каждый - (...), два достоинством по 50 рублей каждый - (...), с приложением их светокопии. Заявлением «Миносян», от 18 февраля 2010 г., о желании добровольно выдать газетный сверток с наркотическим средством марихуана, которую ему сбыл 18 февраля 2010 г. Савельев П. П.. Актом добровольной выдачи предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», от 18 февраля 2010 г. - добровольной выдачи «Миносян» газетного свертка с высушенной измельченной массой растительного происхождения серо-зеленного цвета, приобретенной им у Савельева П. П.. Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», от 18 февраля 2010 г. - личного досмотра «Миносян», в ходе проведения которого, при нём запрещенных к свободному обороту предметов и вещества, а также денежных средств, обнаружено не было. Протоколом осмотра места происшествия, с фото таблицей, от 18.02.2010 г., в ходе которого было обнаружено и изъято: Пакет № 1: Билеты банка России на общую сумму 4950 рублей: 1 х 50 рублей с номером: (...); 4 х 100 рублей с номерами: (...); 1 х 500 рублей с номером: (...); 4 х 1000 рублей с номерами: (...); Пакет № 2: Билет банка России 50 рублей с номером: (...); Пакет № 3: Сотовый телефон PHILIPS S 220 с батареей и сим картой; Пакет № 4: Срез правого переднего кармана джинсовых брюк, одетых на Савельеве П. П.; Пакет № 5: Ватный тампон со смывами с правой кисти руки Савельева П. П.; Пакет № 6 : Ватный тампон со смывами с левой кисти руки Савельева П.П.; Пакет № 7: Контрольный ватный тампон. Справкой об исследовании, № (...), от 22 февраля 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданное 18. 02. 2010 г. гр. «Миносян», является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 29,14 гр. (вещества, высушенного до постоянной массы, при температуре +1100-1150 С). Протоколом осмотра документов, от 27 февраля 2010 г., в ходе которого осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Савельева П. П., в которых отражены обстоятельства проведения мероприятия и его результат. Протоколом осмотра предметов, от 04 марта 2010 года, в ходе которого осмотрены : Пакет № 1: Билеты банка России на общую сумму 4950 рублей: 1 х 50 рублей с номером: (...); 4 х 100 рублей с номерами: (...); 1 х 500 рублей с номером: (...); 4 х 1000 рублей с номерами: (...); Пакет № 2: Билет банка России 50 рублей с номером: (...); Пакет № 3: Сотовый телефон PHILIPS S 220 с батареей и сим картой; Пакет № 4: Срез правого переднего кармана джинсовых брюк одетых на Савельеве П.П.; Пакет № 5: Ватный тампон со смывами с правой кисти руки Савельева П.П.; Пакет № 6: Ватный тампон со смывами с левой кисти руки Савельева П.П.; Пакет № 7: Контрольный ватный тампон; Пакет №1: Образец люминесцентного порошка; Пакет № 1: Газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Вещественными доказательства: Билетами банка России на общую сумму 4950 рублей: 1 х 50 рублей, с номером: (...); 4 х 100 рублей, с номерами: (...); 1 х 500 рублей, с номером: (...); 4 х 1000 рублей, с номерами: (...); билетом банка России 50 рублей, с номером: Мм 6856126; Сотовым телефоном PHILIPS S 220, с батареей и сим картой; Срезом правого переднего кармана джинсовых брюк, одетых на Савельеве П. П.; Ватным тампоном со смывами с правой кисти руки Савельева П. П.; Ватным тампон со смывами с левой кисти руки Савельева П. П.; Контрольным ватным тампоном; Образцом люминесцентного порошка; Газетным свертком с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Заключением эксперта, № (...), от 08. 03. 2010 года, согласно которому, представленное на экспертизу, по уголовному делу № (...), вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданное 18. 02. 2010 г. гр. «Миносян», является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 28,83 г. (вещества, высушенного до постоянной массы, при температуре +1100-1150 С). Первоначальная масса наркотического средства марихуана составляет 29,14 г.( вещества высушенного до постоянной массы при температуре +1100-1150 С). Заключением эксперта, № (...), от 15. 03. 2010 года, согласно которому, на поверхностях всех представленных билетов Банка России: Достоинством 1000 рублей с нумерацией (...); Достоинством 500 рублей с нумерацией (...); Достоинством 100 рублей с нумерацией: (...), Достоинством 50 рублей с нумерацией (...) /пакет №1/; Билета Банка России, достоинством 50 рублей с нумерацией (...) /пакет №2/; На поверхности фрагмента кармана джинсовых брюк Савельева П. П. /пакет №4/; в составе наслоений веществ на поверхности ванного тампона, с содержимым смывом с кисти правой руки Савельева П. П. /пакет №5/; В составе наслоений веществ на поверхности ванного тампона, с содержимым смывом с кисти левой руки Савельева П. П. /пакет №6/, имеются следы люминесцентного вещества, однородного, по общему компонентному составу красителей между собой и с представленным образцом люминесцентного порошка /пакет №1/. Заключением эксперта, № (...), от 15. 03. 2010 года, согласно которому, представленное на экспертизу, по уголовному делу №(...), наркотическое средство именуемое - марихуана (каннабис), в бумажном свертке, упакованное в полимерный пакет, которое 18. 12. 2009 года было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля гражданином «Давтян» и наркотическое средство марихуана (каннабис) в газетном свертке, упакованное в полимерный пакет, которое 18. 02. 2010 года было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля гражданином «Миносян», совпадают между собой по качественному составу каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), но имеют различные значения относительного и абсолютного содержания (концентрации) ТГК (тетрагидроканнабинола) и ранее, вероятно, могли иметь различный источник происхождения, по использованному сырью. Действия подсудимого Савельева П. П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, как удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Подсудимый Савельев П. П. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит; в связи с чем, суд приходит к выводу о его вменяемости. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савельева П. П., является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савельева П. П., судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести совершенных им преступлений и их общественной опасности, отношения подсудимого к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Савельева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа. Признать Савельева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Савельеву П. П. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. В соответствии со ст. 71 УК РФ, штраф исполнять самостоятельно. Меру пресечения Савельеву П.П. - заключение под стражу - оставить без изменения, срок наказания исчислять с (...) года. Вещественные доказательства по уголовному делу: Газетный сверток, с высушенной измельченной массой растительного происхождения серо - зеленного цвета; бумажный сверток, с высушенной измельченной массой растительного происхождения серо - зеленного цвета; срез правого переднего кармана джинсовых брюк Савельева П. П.; ватные тампоны со смывами с кистей рук Савельева П. П.; образец люминесцентного порошка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН - уничтожить, Билеты банка России: 1 х 50 рублей, с номером: (...); 4 х 100 рублей, с номерами: (...); 1 х 500 рублей, с номером: (...); 4 х 1000 рублей, с номерами: (...); 1 х 50 рублей с номером: (...), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН - возвратить по принадлежности Славянскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, Сотовый телефон PHILIPS S 220 с батареей и сим картой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН - возвратить по принадлежности Савельеву П. П., Магнитный носитель «Yerbatim. CD-R 700 МВ 52х speed vitesse 80 min», регистрационный номер №(...), от 21 декабря 2009 г., с записью разговора, зафиксированного 17 декабря 2009 года и 18 декабря 2009 года, при проведении оперативно-технического мероприятия «НАЗ» - негласная аудиозапись в отношении Савельева П. П., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения Савельеву П. П. копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Савельев П. П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Справка: Приговор суда вступил в законную силу 14 июля 2010 г.