ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 06 июля 2010 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Дуболазов И.А. с участием государственного обвинителя Славянской межрайонной прокуратуры Фомченко Э. В., подсудимых: Приходченко И. А., Харченко Р. Г., Гарькуша Д. С., защитников: - адвоката Пучкова В. В., предоставившего удостоверение № (...) от (...) и ордер № (...) от (...) года, адвоката Петруня С. А., представившего удостоверение № (...) от (...) и ордер № (...) от (...)., потерпевших С.Д.М., М.В.И., Ж.Л.А., Ц.О.И., П.Л.Н., К.В.Е., представителя потерпевшего К.Л.В.., при секретаре Николаенко Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Приходченко И.А., родившегося (...) года, уроженца (...), проживающего в (...), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 17. 06. 2009 года Славянским городским судом Краснодарского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, Харченко Р.Г., родившегося (...) года, уроженца (...), проживающего в (...), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, студента Славянского сельскохозяйственного техникума, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, Гарькуша Д.С., родившегося (...) года, уроженца (...), зарегистрированного в (...), проживающего в (...), гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, студента Славянского государственного педагогического института, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, УСТАНОВИЛ: Приходченко И. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Харченко Р. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Гарькуша Д. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 25. 06. 2008 года, в период времени с 9 до 11 час., Приходченко И. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи имеющейся у него отвёртки выставил оконное стекло дома (...) и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие С.Д.М. денежные средства в сумме 68 500 рублей, причинив ему значительный ущерб, в последствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. 05. 05. 2009 года, около 8 час., Приходченко И. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав при помощи имеющегося у него ломика - фомки раму металлопластикового окна дома (...), открыл окно и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие М.В.И. денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив ему значительный ущерб, в последствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. 19. 05. 2009 года, Приходченко И. А., совместно с Харченко Р. Г., в период времени с 7 час. 30 мин. до 18 час. 10 мин., на автомобиле ВАЗ - 2106, государственный регистрационный знак (...), под управлением Харченко Р. Г., прибыли к дому (...). Выяснив, что жильцы дома отсутствуют, Харченко Р. Г., остался на (...) у забора данного домовладения и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Приходченко И. А., в случае возникновения опасности. Приходченко И. А., при помощи имевшейся у него отвёртки, вскрыл раму окна и незаконно проник в дом, откуда похитил принадлежащие гражданке Ж.Л.А.: Золотой крестик с ликом святого, стоимостью 3000 руб., 3 обручальных кольца, стоимостью 1500 руб. каждое, женское золотое кольцо, стоимостью 2000 руб., золотой перстень инкрустированный камнем рубин, стоимостью 5000 руб., золотую цепь, стоимостью 14000 руб., подвеску с камнями, стоимостью 2000 руб., подвеску в виде сердца, стоимостью 1500 руб., золотую цепочку, стоимостью 3000 руб., две золотые коронки, стоимостью 2000 руб. каждая, золотую коронку, стоимостью 3000 руб., золотые серьги, стоимостью 3500 руб., золотые серьги, стоимостью 3000 руб. и денежные средства, в сумме 1500 рублей, причинив Ж.Л.А. значительный ущерб на общую сумму 50 000 рублей. После чего Приходченко И. А. и Харченко Р. Г. с места преступления скрылись. Половину денежных средств, в сумме 750 рублей, Приходченко И. А. передал Харченко Р. Г., а золотыми изделиями распорядился по своему усмотрению. В период времени с 24. 06. 2009 года до 25. 06. 2 009 года, в ночное время суток, Приходченко И. А. совместно с Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ВАЗ - 2106, государственный регистрационный знак (...), под управлением Харченко Р. Г., прибыли к дому (...). Там Приходченко И. А., при помощи привезенной с собой лестницы, поднялся на балкон квартиры № (...) расположенной на втором этаже дома и через незапертую дверь балкона незаконно проник внутрь. В это время Гарькуша Д. С. и Харченко Р. Г., находились у противоположных углов дома (...) и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Приходченко И. А., в случае возникновения опасности. Из квартиры Приходченко И. А. тайно похитил принадлежащие гражданке Ц.О.И.: Золотую цепочку, стоимостью 3000 руб., золотой кулон, в виде знака зодиака «Овен», стоимостью 2000 руб., золотое кольцо, стоимостью 3000 руб. и денежные средства, в сумме 10 000 руб., причинив Ц.О.И. значительный ущерб в сумме 18 000 руб., после чего Приходченко И. А., Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С. с места преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению. 26. 06. 2009 года, в период времени с 19 до 23 час. Приходченко И. А., совместно с Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к дому (...). Там Харченко Р. Г. находился в непосредственной близости от домовладения и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения, в случае возникновения опасности. Гарькуша Д. С. подсадил Приходченко И. А. к окну квартиры № (...), расположенной на первом этаже дома. Приходченко И. А., при помощи имеющейся у него отвёртки, взломал раму окна, через которое незаконно проник в квартиру, откуда похитил принадлежащие гражданке П.Л.Н.: Золотые серьги, стоимостью 4000 руб., золотые серьги с камнями, стоимостью 4000 руб., золотое обручальное кольцо, стоимостью 7000 руб., женское золотое кольцо с камнем, стоимостью 7000 руб., мужские часы «Заря», в золотом корпусе, стоимостью 15000 руб., женские часы «Луч», в золотом корпусе, стоимостью 10000 руб. и денежные средства, в сумме 9000 руб., причинив П.Л.Н. значительный ущерб, в сумме 56 000 руб., после чего Приходченко И. А., Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С. с места преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению. В период с 20 до 29 октября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, Харченко Р. Г. и Приходченко И. А. прибыли к дому (...), к стоявшему возле данного дома автомобилю ВАЗ - 2104, белого цвета, принадлежащему К.В.Е.. Харченко Р. Г. находился в непосредственной близости от дома и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Приходченко И. А., в случае возникновения опасности, а Приходченко И. А., воспользовавшись тем, что передняя левая дверь автомобиля ВАЗ - 2104 оказалась не заперта, похитил из панели автомобиля магнитолу «Хундай», стоимостью 900 руб., с двумя установленными в ней флешкартами, стоимостью 210 руб. каждая, причинив гражданину К.В.Е. ущерб на сумму 1 320 руб., после чего Приходченко И. А. и Харченко Р. Г. с места преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению. 23. 12. 2009 года, около 22 час., Приходченко И., А., совместно с Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к зданию Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № (...), расположенной (...). Там Гарькуша Д. С. и Харченко Р. Г., находились у противоположных углов здания школы и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Приходченко И. А., в случае возникновения опасности. Приходченко И. А., при помощи имеющейся у него отвёртки, взломал раму окна и незаконно проник в помещение кабинета № 2 данной школы, откуда тайно похитил ноутбук «Ассер», стоимостью 30 000 рублей, передав его Гарькуша Д. С. через окно. После этого Приходченко И. А. вылез из кабинета и при помощи той же отвёртки, взломал раму окна и незаконно проник в помещение кабинета № 7 школы, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Филипс», стоимостью 29 645 рублей 17 копеек, персональный компьютер - монитор и системный блок, стоимостью 15 417 рублей, которые так же передал Гарькуша Д. С., после чего с похищенным скрылись с места преступления, своими действиями причинили МОУ СОШ № (...) ущерб в сумме 75 062 рубля 17 копеек и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению. 08. 01. 2010 года, около 23 час., Приходченко И. А., совместно с Харченко Р. Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к строящемуся дому № (...) по ул. (...). Там Приходченко И. А., при помощи имеющейся у него монтировки, взломал входную дверь дома, после этого оба незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащие гражданке Е.Л.Ю.: Газовый котёл «Виссман», стоимостью 76000 руб., стабилизатор напряжения «Ресанта», стоимостью 1200 руб., перфоратор «Бош», стоимостью 7500 руб., шуруповёрт «Бош», стоимостью 4000 руб., шлифовальную машину «Спарк», стоимостью 3000 руб., труборез стоимостью 2900 руб., строительный уровень, стоимостью 800 руб., разводной ключ, стоимостью 600 руб., бокорезы на общую сумму 300 руб., плоскогубцы стоимостью 400 рублей, зубило стоимостью 150 рублей, набор ключей стоимостью 1600 руб., 2 рулетки, стоимостью 300 руб. каждая, рулетку, стоимостью 400 руб., причинив Е.Л.Ю. значительный ущерб в сумме 99 450 руб., после чего Приходченко И. А. и Харченко Р. Г. с места преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Приходченко И. А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся и показал, что действительно, совершил две кражи сам; шесть краж совершил совместно с Харченко Р. Г., три из которых, так же, совместно, с Гарькуша Д. С., однако данные кражи ими были совершены не в составе организованной группы, поэтому с квалификацией данных преступлений он не согласен и просит суд переквалифицировать их действия. Подсудимый Харченко Р. Г. в судебном заседании так же свою вину в совершении данных преступлений признал, в содеянном раскаялся и пояснил суду, что действительно, совершил шесть краж совместно с Приходченко И. А., из которых три, так же, совместно с Гарькуша Д. С., однако данные кражи ими были совершены не в составе организованной группы, поэтому с квалификацией данных преступлений он не согласен и просит суд переквалифицировать их действия. Подсудимый Гарькуша Д. С. в судебном заседании так же свою вину в совершении данных преступлений признал, в содеянном раскаялся и пояснил суду, что совершил три кражи совместно с Приходченко И. А. и Харченко Р. Г., однако данные кражи ими были совершены не в составе организованной группы, поэтому с квалификацией данных преступлений он не согласен и просит суд переквалифицировать их действия. Суд, выслушав подсудимых, допросив потерпевших С.Д.М., М.В.И., Ж.Л.А., Ц.О.И., П.Л.Н., К.В.Е. и представителя потерпевшего К.Л.В., огласив показания потерпевшей Е.Л.Ю., а так же допросив свидетеля М.О.В., исследовав материалы дела, находит вину подсудимых доказанной следующими доказательствами: Потерпевший С.Д.М., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что проживает постоянно в дачном доме № (...), расположенном в х(...). Его он купил примерно 5 лет назад, сделал в нём ремонт, завез мебель для того, чтобы постоянно проживать там. 25. 06. 2008 года, утром, в (...), возле здания ГАИ, он продал свой автомобиль ВАЗ - 21074, за 68 000 рублей, получил деньги и направился домой, где зашел в дом, положил деньги в кровать, расположенную при входе справа, накрыл деньги покрывалом и взял оттуда 17 500 рублей, для того, чтобы занять своему знакомому. Также в комнате, в шкафу, у него лежало 18 000 рублей, которые он откладывал из своей зарплаты. После этого он взял инструменты, рабочую одежду и вышел из дома, закрыв дверь на ключ. После чего вместе с Т.В.М., проживающим в (...), поехали работать в (...), на заправочную станцию. Вернулся он в 03 часа 15 минут 26. 06. 2008 года и обнаружил, что в окне, расположенном сзади дома, отсутствует стекло. Он открыл ключом входную дверь, и обнаружил, что в доме беспорядок и отсутствуют деньги в сумме 68 500 рублей купюрами по 5000, 1000, 500 рублей. Ущерб, причиненный ему в результате кражи, составляет 68 500 рублей и является значительным. Просит суд взыскать с подсудимого Приходченко И. А. 68 000 рублей причиненного ущерба и наказать его со всей строгостью закона. Потерпевший М.В.И., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что проживает в (...), вместе со своей женой М.В.Г.. Утром 05. 05. 2009 г., около 7 час. 45 мин. он запер замок входной двери, калитку и повез свою жену на рынок «Дукан». Вернувшись домой около 8 час. 40 мин., он зашел во двор и обнаружил, что створка окна открыта. Осмотрев дом, он обнаружил, что пропали деньги в сумме 20 000 рублей, которые лежали за шифоньером в коридоре. Общий порядок вещей в доме был нарушен. Ущерб в сумме 20 000 рублей, причиненный ему, является значительным, так как он пенсионер и не работает. Просит суд взыскать с подсудимого Приходченко И. А. 20 000 рублей причиненного ущерба и наказать его со всей строгостью закона. Потерпевшая Ж.Л.А., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что проживает со своей семьей в (...) 19. 05. 2009 г. ее муж Ж.С.Н., около 6 час. 20 мин., уехал на работу. Ей на работу было необходимо идти к 8 час.. Она оделась, проверила, закрыты ли все окна и двери, после чего поехала на работу. На рабочем месте она находилась целый день. Около 18 час. ей на мобильный телефон позвонил супруг и сообщил, что их обворовали, приехав домой, она обнаружила, что порядок вещей в доме нарушен. Осмотрев дом, она обнаружила, что были похищены: Золотой крестик, массой около 2-х гр. из обыкновенного золота, желтого цвета, с ликом святого, стоимостью 3 000 руб.; обручальные кольца 3 штуки, размерами 16,5; 21; 16,5, стоимостью 1 500 руб. каждое; кольцо женское, на котором был нанесен орнамент в виде зигзагов, в нижней части кольцо суженное, стоимостью 2 000 руб.; перстень, с камнем рубин, 18 размера, верх перстня овальный, по всему овалу имелись царапины, стоимостью 5 000 руб., в середине овала находился камень - рубин; цепочка на шею, широкая - около 50 см., стоимостью 14 000 руб.; подвеска, выполненная в виде капли, на которой имеется камень - цирконий, стоимостью 2 000 руб.; подвеска, выполненная в виде сердца, по всему периметру подвески расположены грани, стоимостью 1500 руб.; цепочка на шею, около 2-х гр., веревочное плетение, стоимостью 3000 руб.; коронки золотые, весом около 10 гр., стоимостью 7000 руб.; серьги овальные, в центре плита плоская, по кругу орнамент, застежка обычная, вес около 5 гр., стоимостью 3500 руб.; серьги, в центре камень - александрит, который удерживает пять лепестков, застежка обычная, весом около 3-х гр., стоимостью 3000 руб.. Ювелирных изделий было похищено на сумму 48500 рублей, а так же деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 1000 и 50 руб.. Причиненный ей ущерб составляет 50 000 рублей и является значительным, так как её ежемесячный доход 6 600 рублей, и имеется дочь на иждивении. Ущерб ей возмещен в полном объеме, просит суд подсудимых не лишать свободы. Потерпевшая Ц.О.И., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она проживает в (...). В июне 2009 года и до середины июля 2009 года она работала барменом в игровом клубе «Миллениум», расположенном по ул. Батарейной, в районе Славянской ЦРБ. 24. 06. 2009 года, около 08 час. 30 мин., она ушла из дома на работу, при этом при выходе из квартиры закрыла дверь на один из замков. 25. 06. 2009 года, около 09 час. 30 мин., она сменилась с рабочей смены и пошла домой. Подойдя к дому и поднимаясь по лестнице, подозрительных лиц она не видела. Войдя в квартиру, она увидела, что там был беспорядок, вещи разбросаны, створки тумбочек открыты. Осмотрев квартиру, она обнаружила пропажу денежных средств в сумме 10 000 рублей, лежавших в зале. Кроме этого из квартиры были похищены ювелирные изделия, а именно: Цепочка, выполненная из золота 585 пробы, весом около 3 гр., стоимостью 3 000 руб., кулон в виде знака зодиака «Овен», из золота 585 пробы, стоимостью 2 000 руб., женское кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 3 000 руб., таким образом, ей был причинён значительный ущерб на общую сумму 18 000 рублей. Частично, подсудимыми Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С. сумма причиненного ей ущерба, возмещена. Просит суд взыскать с подсудимого Приходченко И. А. 11 500 рублей оставшегося невозмущенным причиненного ей ущерба и назначить ему наказание в виде лишения свободы, подсудимых Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С. просит суд свободы не лишать. Потерпевшая П.Л.Н., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она проживает в (...), с супругом. 26. 06. 2009 года, около 19 час., они поехали в ст. Голубицкую, на море. В г. Славянск н/К возвратились приблизительно в 23 час. 30 мин.. Поставив мотоцикл в гараж, пошли к дому. Их однокомнатная квартира располагается на первом этаже. Территория в районе балкона квартиры освещается фонарем уличного освещения. Её муж шёл значительно позади. Подойдя к дому, она обратила внимание на то, что у угла дома стоит молодой человек, возрастом около 20 лет, одетый в одежду темного цвета. Он подозрительно озирался по сторонам. Ростом он был около 170 см., худощавого телосложения, лицо его она не рассмотрела. Она продолжала идти к дому и, приблизившись к нему, проходя между домом и забором автостоянки, увидела тень, мелькнувшую с балкона на землю. У балкона её квартиры стоял молодой человек. Подойдя ближе, в свете фонаря, она увидела двух молодых людей. Увидев её, оба молодых человека отвернулись и пошли от неё. Молодых людей в свете фонаря она рассмотрела. Поведение молодых людей ей показалось странным. Она увидела, что окно балкона её квартиры открыто. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что порядок в жилой комнате нарушен и были похищены: Деньги в сумме 9 000 руб., 4 купюры достоинством по 1 000 руб. каждая, 1 купюра достоинством 5 000 руб.; пара серег из золота 585 пробы с драгоценными камнями красного цвета, стоимостью 4 000 руб.; пара серег из золота 585 пробы с драгоценными камнями сиреневого цвета, стоимостью 4 000 руб.; широкое обручальное кольцо из золота 585 пробы, 18-го размера, стоимостью 7 000 руб.; кольцо женское из золота 585 пробы, верхняя часть овальной формы, с драгоценным камнем сиреневого цвета, 18-го размера, стоимостью 7 000 руб.; часы мужские «Заря» в корпусе из золота 585 пробы, стоимостью 15 000 руб.; часы женские «Луч» в корпусе из золота 585 пробы, стоимостью 10 000 руб. Ювелирных изделий и часов было похищено на общую сумму 47 000 руб. Деньги хранились на шкафу, стоящем в жилой комнате. Ювелирные изделия и часы хранились в том же шкафу, на верхней полке, в ее дальней части. Частично сумма причинного ей ущерба подсудимыми Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С. ей возмещена. Оставшуюся сумму ущерба, в размере 23 500 рублей, просит взыскать с подсудимого Приходченко И. А и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а подсудимых Р. Г. и Гарькуша Д. С. просит суд свободы не лишать. Потерпевший К.В.Е., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он проживал на съёмной квартире с женой в (...). У него в собственности находится автомобиль ВАЗ - 2104, г/н (...) регион. В середине октября 2009 года, точную дату он не помнит, около 24 час. 00 мин., он приехал домой на принадлежащем ему автомобиле и припарковал его напротив своего подъезда. Автомобиль сигнализацией не оборудован не был. В машине была установлена автомагнитола «Хундай». Утром, около 06 час. 00 мин., он вышел на улицу и обнаружил, что из салона автомобиля была похищена автомагнитола «Хундай», стоимостью, с учётом износа, 900 рублей. В магнитоле находились две флеш карты, стоимостью 210 рублей каждая, таким образом, кражей ему был причинён ущерб в сумме 1 320 рублей. Частично, в сумме 700 рублей, сумма причиненного ущерба подсудимым Харченко Р. Г. ему возмещена. Оставшуюся сумму ущерба, в размере 620 рублей, просит взыскать с подсудимого Приходченко И. А., наказать подсудимых на усмотрение суда. Представитель потерпевшего К.Л.В., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она является заместителем директора МОУ СОШ № (...). Кабинеты № 2 и № 7 являются кабинетами начальных классов. 24. 12. 2009 года им стало известно, что из кабинета № 7 был похищен жидкокристаллический телевизор «Филипс», стоимостью 29 645 руб. 17 коп., комплект компьютера, состоящий из монитора «LG» и системного блока, общей стоимостью 15 417 руб.. Кроме этого, из кабинета № 2, был похищен ноутбук «Ассус», стоимостью 30 000 рублей. Общий ущерб, причинённый данной кражей, составил 75 062 руб. 17 коп.. Ущерб им частично, в размере 29 645 рублей 17 копеек, не возмещен, просит суд взыскать его с подсудимых и наказать их на усмотрение суда. Потерпевшая Е.Л.Ю., показания которой, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что у них с мужем находится в собственности земельный участок, расположенный (...). На данном участке они с августа 2008 года занимаются строительством дома. Дом из красного кирпича, в доме имеются отопление, газ, вода, был установлен котёл и встроенный душ. Дом нежилой. 08.01.2010 года в доме выполнял ремонтные работы её зять Т.А.Н., он находился в доме до 19 часов 00 минут. На следующий день, 09.01.2010 года, в 13 час. 45 мин. ей позвонил Т.А.Н. и сообщил, что дверь в доме взломана. По приезду она осмотрела домовладение и обнаружила, что были похищены газовый котёл «Виссман», стоимостью 76 000 руб., стабилизатор напряжения «Ресанта», стоимостью 1 200 руб., перфоратор «БОШ», стоимостью 7 500 руб., шуруповёрт «БОШ» стоимостью, 4 000 руб., шлифовальная машинка «Спарк», стоимостью 3 000 руб., строительный уровень, стоимостью 800 руб., разводной ключ, стоимостью 600 руб., труборез, стоимостью 2 900 руб., бокорезы, на общую сумму 300 руб., плоскогубцы, стоимостью 400 руб., зубило, стоимостью 150 руб., набор ключей, стоимостью 1 600 руб., две рулетки, стоимостью по 300 руб. каждая и одна рулетка, стоимостью 400 руб.. В результате кражи ей был причинён значительный ущерб на сумму 99 450 рублей. Согласно представленного в суд потерпевшей Е.Л.Ю. заявления, сумма причиненного ей ущерба возмещена в полном объеме, и она просит суд подсудимого Харченко Р. Г. строго не наказывать и свободы его не лишать. Свидетель М.О.В., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что работает в МОУ СОШ № (...) учителем начальных классов. 23. 12. 2009 года она находилась на рабочем месте в кабинете № 7 МОУ СОШ № (...), после чего, около 13 час. 30 мин., ушла домой. 24. 12. 2009 года, около 7 час., она пришла на работу и обнаружила, что из кабинета № 7 МОУ СОШ № (...) похищены персональный компьютер и жидкокристаллический телевизор «Филипс». Кроме того, вина подсудимых Приходченко И. А., Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С. подтверждается следующими доказательствами: Протоколом явки с повинной Приходченко И. А., от 21. 01. 2010 года, согласно которому он добровольно признаётся в совершении кражи денежных средств из домовладения в (...). Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Приходченко И. А., от 23. 04. 2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления, расположенное по адресу: (...). Протоколом принятия устного заявления С.Д.М., в котором он рассказал о совершенном преступлении. Протоколом явки с повинной Приходченко И. А., от 21. 01. 2010 года, согласно которому он добровольно признаётся в совершении кражи денежных средств из домовладения (...) по ул. (...). Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Приходченко И. А., от 02. 02. 2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления, расположенное по адресу: (...) Протоколом принятия устного заявления М.В.И., в котором он рассказал о совершенном преступлении. Протоколом явки с повинной Приходченко И. А. от 21. 01. 2010 года, согласно которому он добровольно признаётся в совершении из домовладения своих знакомых Ж.Л.А.. Протоколом явки с повинной Харченко Р. Г., от 22. 01. 2010 года, согласно которому он добровольно признаётся в совершении кражи из домовладения по (...), совместно с Приходченко И. А.. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Приходченко И. А., от 02. 02. 2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления, расположенное по адресу: (...) Протоколом принятия устного заявления Ж.Л.А., в котором она рассказала о совершенном преступлении. Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по Славянскому району М.Р.С., согласно которому установлен факт совершения кражи имущества Ж.Л.А.. Протоколом явки с повинной Приходченко И. А., от 14. 01. 2010 года, согласно которому он добровольно признаётся в совершении кражи из квартиры дома, расположенного на углу улиц (...). Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Приходченко И. А., от 02. 02. 2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гарькуша Д. С., от 23. 04. 2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Харченко Р. Г., от 03. 02.2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом осмотра места происшествия, от 25. 07. 2009 года по адресу: (...), согласно которому установлено место совершения преступления. Протоколом принятия устного заявления от гр. Ц.О.В., в котором она рассказала о совершенном преступлении. Протоколом явки с повинной Приходченко И. А., от 13. 01. 2010 года, согласно которому он добровольно признаётся в совершении кражи денежных средств и ювелирных изделий из квартиры дома, расположенного на пересечении ул. (...), совместно с Гарькуша Д. С. и Харченко Р. Г.. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Приходченко И. А., от 02. 02. 2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гарькуша Д. С., от 23. 04.2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Харченко Р. Г., от 03. 02. 2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления, расположенное по адресу: (...). Протоколом принятия устного заявления П.Л.Н., в котором она рассказала о совершенном преступлении. Протоколом явки с повинной Приходченко И. А., от 13.01.2010 года, согласно которому он добровольно признаётся в совершении совместно с Харченко Р. Г. автомагнитолы из автомобиля ВАЗ - 2104, находившегося возле дома на пересечении улиц (...). Протоколом явки с повинной гр. Харченко Р. Г., от 13. 01. 2010 года, согласно которому он добровольно признаётся в совершении кражи автомагнитолы из автомобиля ВАЗ - 2104, находившегося возле дома на пересечении ул. (...). Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Приходченко И. А., от 23. 04.2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Харченко Р. Г., от 23. 04. 2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления, расположенное по адресу: (...) Протоколом принятия устного заявления К.В.Е., в котором он рассказал о совершенном преступлении. Протоколом выемки у представителя потерпевшего Я.З.П. копий инвентаризационных ведомостей, подтверждающих наличие в собственности МОУ СОШ № (...) ноутбука, системного блока, монитора и телевизора. Копиями инвентаризационных ведомостей, подтверждающими наличие в собственности МОУ СОШ № (...) ноутбука, системного блока, монитора и телевизора. Протоколом выемки у подозреваемого Гарькуша Д. С. системного блока «Интел Пентиум», инвентарный номер 11010494015. Осмотренным и приобщённым к материалам дела системным блоком «Интел Пентиум», инвентарный номер 11010494015. Протоколом выемки у свидетеля М.Н.Н. ноутбука «Ассер», серийный номер LXE53060117460BF4E2000. Осмотренным и приобщённым к материалам дела ноутбуком «Ассер», серийный номер LXE53060117460BF4E2000. Протоколом осмотра места происшествия, от 24. 12. 2009 года по адресу: (...), согласно которому установлено место совершения преступления и изъят монитор «LG» инвентарный номер 11010494015. Осмотренным и приобщённым к материалам дела монитором «LG», инвентарный номер 11010494015. Протоколом явки с повинной Харченко Р. Г., от 13. 01. 2010 года, согласно которому он добровольно признаётся в совершении кражи оргтехники из школы в ст. Петровской. Протоколом явки с повинной Приходченко И. А., от 13. 01. 2010 года, согласно которому он добровольно признаётся в совершении совместно с Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С. кражи оргтехники из школы в ст. Петровской. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гарькуша Д. С., от 23. 04. 2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Приходченко И. А., от 02. 03. 2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Харченко Р. Г., от 03. 02. 2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по Славянскому району Г.Р.А., согласно которому установлен факт хищения имущества МОУ СОШ № (...) в ст. Петровской. Протоколом выемки в гараже (...), принадлежащем Харченко Л. Г., газового котла «Виссман» и стабилизатора напряжения «Ресанта». Осмотренными и приобщёнными к материалам дела газовым котлом «Виссман» и стабилизатором напряжения «Ресанта». Протоколом явки с повинной Харченко Р. Г., от 13. 01. 2010 года, согласно которому он добровольно признаётся в совершении кражи отопительного котла и инструментов из дома по (...). Протоколом явки с повинной Приходченко И. А., от 13. 01. 2010 года, согласно которому он добровольно признаётся в совершении кражи совместно с Харченко Р. Г. отопительного котла и инструментов из дома по (...). Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Приходченко И. А., от 02. 03. 2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Харченко Р. Г., от 03. 02. 2010 года, согласно которому он указал место совершения преступления и описал свои действия в момент совершения кражи. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления, расположенное по адресу: (...). Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевшая Е.Л.Ю. рассказала о совершённом преступлении. Протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно рассекреченных материалов проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Приходченко И. А. и Харченко Р. Г.. Протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно рассекреченных материалов проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Харченко Р. Г.. Действия подсудимого Приходченко И.А. правильно квалифицированы: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 05. 05. 2009 г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; так как он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Государственным обвинителем в судебном заседании изменено обвинение Приходченко И. А., Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С. в сторону смягчения, в части квалификации их действий по эпизодам краж: У Ж.Л.А., Ц.О.И., П.Л.Н., К.В.Е., МОУ СОШ № (...) и Е.Л.Ю. с ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как в ходе судебного следствия по делу установлено, что Приходченко И. А. и Харченко Р. Г. совместно совершено шесть краж, три из которых, так же были совершены и совместно с Гарькуша Д. С.. Приходченко И. А. был знаком с Харченко Р. Г. с детского возраста, с Гарькуша Д. С. они так же были знакомы длительный период времени, на протяжении которого поддерживали дружеские отношения, поэтому нет оснований утверждать, что они объединились в организованную преступную группу с целью совершения краж чужого имущества. Автомобиль ВАЗ - 2106, государственный регистрационный знак (...), принадлежит матери Харченко Р. Г. - Х.Л.Г. и был приобретен ею совсем для иных целей, а не для доставления подсудимых к месту совершения преступлений и перевозки похищенного. Использование данного транспортного средства, а так же инструментов в виде отвертки и монтировки следует расценивать как средства, с помощью которых облегчалось совершение преступлений, а не как признак организованной группы, доказательств того, что они приобретались подсудимыми именно для совершения краж, суду не представлено. Доказательств реализации похищенного имущества и распределения денежных средств между членами организованной группы, суду так же не представлено. Отсутствуют такие признаки, как устойчивость и многочисленность группы в течение длительного периода времени, разработка планов совершения преступлений, распределение ролей. В связи с чем действия подсудимого Приходченко И. А. суд квалифицирует ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Харченко Р.Г. суд так же квалифицирует ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Гарькуша Д.С суд квалифицирует ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых: Приходченко И. А., как отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ, в связи с чем, суд приходит к выводу о его вменяемости. Харченко Р. Г., как отрицательно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту учебы, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ, в связи с чем, суд приходит к выводу о его вменяемости. Гарькуша Д. С., как положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ, в связи с чем, суд приходит к выводу о его вменяемости. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Приходченко И. А. и Харченко Р. Г., является явка с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гарькуша Д. С., является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Приходченко И. А., Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С., по делу не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимых, тяжести совершенных им преступлений и их общественной опасности, отношения подсудимых к содеянному, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить наказание Приходченко И. А. в виде лишения свободы, а Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С. с применением ст. 73 УК РФ, так как Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С. в содеянном раскаялись, полностью погасили сумму причиненного потерпевшим ущерба и потерпевшие просили суд не лишать их свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Приходченко И. А. условное осуждение по приговору Славянского городского суда от 17. 06. 2009 г.. Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о взыскании причиненного им ущерба с Приходченко И. А.: С.Д.М. на сумму 68 500 рублей; М.Я.В. на сумму 20 000 рублей; Ц.О.И. на сумму 11 500 рублей причиненного ей материального ущерба; П.Л.Н. на сумму 23 500 рублей причиненного ей материального ущерба; К.В.Е. на сумму 620 рублей. МОУ СОШ № (...) (...) заявлен гражданский иск о взыскании с Приходченко И. А., Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С., на сумму 29 645 рублей 17 копеек. Рассматривая данные гражданские иски, суд приходит к выводу о том, что данные требования подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они подтверждается материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Приходченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 25. 06. 2008 года и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Признать Приходченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 05. 05. 2009 г. и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Признать Приходченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 19. 05. 2009 г. и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Признать Приходченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду 24. 06. 2009 г. - 25. 06. 2009 г. и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Признать Приходченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26. 06. 2009 г. и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Признать Приходченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 20. 10. 2009 - 29. 10. 2009 года и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Приходченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23. 12. 2009 г. и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Приходченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08. 01. 2010 г. и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Приходченко И.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Приходченко И.А. условное осуждение по приговору Славянского городского суда от 17. 06. 2009 г. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Славянского городского суда от 17. 06. 2009 года, в виде 2 лет лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить Приходченко И.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения Приходченко И. А. - заключение под стражу, оставить без изменения, срок наказания исчислять с 13 января 2010 года. Признать Харченко Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 19. 05. 2009 г. и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Признать Харченко Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 24. 06. 2009 г. - 25. 06. 2009 г. и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Признать Харченко Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26. 06. 2009 г. и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Признать Харченко Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 20. 10. 2009 г. - 29. 10. 2009 г. и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Харченко Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23. 12. 2009 г. и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Харченко Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08. 01. 2010 г. и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Харченко Р.Г. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Харченко Р.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его являться в установленное время на регистрацию в УИИ (...), не менять место жительства. Меру пресечения Харченко Р.Г., в виде заключения под стражу, отменить и освободить его из - под стражи в зале суда. Зачесть Харченко Р.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 января 2010 года по 06 июля 2010 года. Признать Гарькуша Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 24. 06. 2009 г. - 25. 06. 2009 г. и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Признать Гарькуша Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26. 06. 2009 г. и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Признать Гарькуша Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23. 12. 2009 г. и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гарькуша Д.С. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гарькуша Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его являться в установленное время на регистрацию в УИИ (...), не менять место жительства. Меру пресечения Гарькуша Д. С. в виде подписки о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Монитор «LG», системный блок «Интел Пентиум» и ноутбук «Ассер» возвратить по принадлежности МОУ СОШ № (...); газовый котел «Виссман» и стабилизатор напряжения «Ресанта» возвратить по принадлежности Е.Л.Ю.; компакт диски с записями телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Взыскать с Приходченко И.А. в пользу: С.Д.М. 68 000 рублей причиненного материального ущерба; М.В.И. 20 000 рублей причиненного материального ущерба; Ц.О.И. 11 500 рублей причиненного материального ущерба; П.Л.Н. 23 500 рублей причиненного материального ущерба; К.В.Е. 620 рублей причиненного материального ущерба. Взыскать солидарно с Приходченко И.А., Харченко Р.Г. и Гарькуша Д.С. в пользу МОУ СОШ № (...) (...), 29 645 рублей 17 копеек причиненного материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения Приходченко И. А., Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С. копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Приходченко И. А., Харченко Р. Г. и Гарькуша Д. С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Справка: Приговор суда вступил в законную силу 19 июля 2010 г.