приговор в отношении Дикова



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани. 5 июля 2010 года.

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Дуболазов И. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Михуля В. В.,

подсудимого Дикова М. П.,

защитника - адвоката Федоряка О. В., предоставившей удостоверение № (...) от (...). и ордер № (...) от (...),

потерпевших С.Н.И., Д.Я.В.,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дикова М.П., (...) года рождения, уроженца (...), не имеющего регистрации, проживающего в (...), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего рабочим у ИП М.О.М, военнообязанного, ранее судимого (...) года (...) судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ к штрафу в размере 35 000 рублей, наказание не отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диков М. П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; он же совершил угрозу убийством, если имелись основание опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

(...) года, около 10 час. 30 мин., Диков М. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в (...), имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ - 2107, г/н (...), 1998 года выпуска, принадлежащим гр. С.Н.И., без цели его хищения, предварительно завладев ключами от данного автомобиля, путем свободного доступа, совершил его угон, приведя его в движение. Выезжая с (...), Диков М. П. совершил дорожно-транспортное происшествие, причинив С.Н.И. материальный ущерб на сумму 27 658 руб. 91 коп., после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

Он же, 11. 04. 2010 г., около 22 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в (...), в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с гр. Д.Я.В., стал высказывать в ее адрес угрозу убийством. При этом в подтверждение своей угрозы Диков М. П. размахивал перед ней кухонным ножом, оказывая тем самым на нее устрашающие психологическое воздействие, у Д.Я.В. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Диков М. П. своими агрессивными противоправными действиями, выразившимися в запугивании потерпевшей, создал впечатление осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый Диков М. П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником.

Суд, с учетом мнения сторон, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Диков М. П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия должны быть квалифицированы ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основание опасаться осуществления этой угрозы.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого, как положительно характеризуемого по месту работы, удовлетворительно - по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Красноармейская ЦРБ», получавшего консультативно - лечебную помощь психиатра «МУЗ Красноармейская ЦРБ» с 1999 по 2003 года с диагнозом - транзиторное расстройство личности, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабине Славянской ЦРБ, в связи с чем суд приходит к выводу о его вменяемости.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дикова М. П., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дикова М. П., является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения потерпевших, не настаивающих на его строгой мере наказания и просивших суд не лишать Дикова М. П. свободы, суд считает возможным определить Дикову М. П. меру наказания, не связанную с изоляцией об общества, с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ.

Рассматривая заявленный потерпевшей С.Н.И. гражданский иск о взыскании с подсудимого Дикова М.П. 27 658 руб. 91 коп. причиненного ущерба, суд приходит к выводу о том, что данные требования подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; 316; 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дикова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Дикова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дикову М.П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дикову М.П. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его являться в установленное время на регистрацию в УИИ (...), не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Дикову М.П. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Автомобиль ВАЗ - 2107, г/н (...), возвратить по принадлежности С.Н.И.;

Черно-белый фотографический снимок с изображением Дикова М. П., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 11. 04. 2010 года - уничтожить.

Взыскать с Дикова М.П. в пользу С.Н.И. 27 658 рублей 91 копейку причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения Дикову М. П. копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Диков М. П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: Решение суда вступило в законную силу 16 июля 2010 г.