К делу (...) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 28 мая 2010 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В. с участием государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Белошапка Я.А. защитника адвоката Никитенко С.П. предоставившего ордер (...) от (...) года, удостоверение (...) от (...) года при секретаре Борзиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЯЕВ, 4 марта 1971 года рождения, уроженки (...), (...), зарегистрированной и проживающей по адресу: (...), (...) (...), гражданки РФ, образование среднее, замужем, имеет несовершеннолетнюю дочь, не военнообязанная, не работающая, не судимая, в преступлениях предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ЯЕВ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В августе 2008 года ЯЕВ, в дневное время суток, находясь в квартире (...) дома (...) по (...) (...), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату по задолженности за поставку тепловой энергии, имеющейся у ВВП, злоупотребляя доверием ВВП, реализуя свой преступный умысел, получила от ВВП, денежные средства в сумме 1500 рублей, которые похитила, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же, в период времени с августа 2008 года по март 2009 года в дневное время суток, находясь на пороге здания «Юг-Инвестбанка», расположенного по (...) (...), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату задолженности за поставку тепловой энергии, имеющейся у ДЛВ, злоупотребляя доверием ДЛВ, реализуя свой преступный умысел, получила от ДЛВ денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ДЛВ, которые похитила, причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же, в период времени с ноября 2008 года по март 2009 года в дневное время суток, находясь в квартире (...) дома (...) по (...) (...), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату по задолженности за поставку тепловой энергии, имеющейся у РИА, злоупотребляя доверием РИА, реализуя свой преступный умысел, получила от РИА денежные средства в сумме 4018 рублей, которые похитила, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же в феврале 2009 года в дневное время суток, находясь в квартире (...) дома (...) по (...) (...), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату по задолженности за поставку тепловой энергии, имеющейся у КЕА, злоупотребляя доверием КЕА, реализуя свой преступный умысел, получила от КЕА денежные средства в сумме 1000 рублей, которые похитила, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же в марте 2009 года в дневное время суток, находясь в квартире (...) дома (...) по (...) (...), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана. Обещая произвести оплату по задолженности за поставку тепловой энергии, имеющейся у ВМГ, злоупотребляя доверием ВМГ, реализуя с вой преступный умысел, получила от ВМГ денежные средства в сумме 12000 рублей, которые похитила, причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же в мае 2009 года в дневное время суток, находясь в квартире (...) дома (...) по (...) (...), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату по задолженности за поставку тепловой энергии, имеющейся у АМН, злоупотребляя доверием АМН, реализуя свой преступный умысел, получила от АМН денежные средства в сумме 1500 рублей, которые похитила, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же в мае 2009 года в дневное время суток, находясь в квартире (...) дома (...) по (...) (...), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату по задолженности за поставку тепловой энергии, имеющейся у КНВ, злоупотребляя доверием КНВ, реализуя свой преступный умысел, получила от КНВ денежные средства в сумме 2000 рублей, которые похитила, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Она же в июле 2009 года в дневное время суток, находясь в квартире (...) дома (...) по (...) (...), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату по задолженности за поставку тепловой энергии, имеющейся у ПЕЮ, злоупотребляя доверием ПЕЮ, реализуя свой преступный умысел, получила от ПЕЮ денежные средства в сумме 7000 рублей, которые похитила, причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимая ЯЕВ пояснила, что обвинение ей полностью понятно, согласна с обвинением и вину полностью признает, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, а также потерпевших ПЕЮ, ВМГ, РИА, ДЛВ, АМН, КНВ, КЕА, ВВП представивиших заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражавших против особого порядка принятия решения по данному делу приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимой ЯЕВ по ч.2 ст.159 УК РФ по эпизодам обвинения в отношении потерпевших ДЛВ, РИА, ВМГ, ПЕЮ, потому, как она совершила преступление, квалифицируемое по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимой ЯЕВ по месту жительства характеризующейся положительно. Подсудимая ЯЕВ на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ и на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой и суд считает ее вменяемой. По делу заявлены гражданские иски: ПЕЮ на сумму 7000 рублей; ВМГ на сумму 12 000 рублей; РИА на сумму 4028 рублей; ДЛВ на сумму 4500 руб.; АМН на сумму 1 500 рублей, КЕА на сумму 1000 рублей, ВВП на сумму 1500 рублей. Суд, выслушав гражданских истцов, поддержавших исковые требования, гражданского ответчика, признавшего заявленные требования в полном объеме, находит исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. их обоснованность подтверждена материалами дела и не оспаривается подсудимой. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой ЯЕВ в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетенего ребенка, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ЯЕВ судом не установлено. Учитывая изложенное, с учетом тяжести совершенных преступлений, степени общественной опасности, личности подсудимой, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначении ЯЕВ наказания не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЯЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, в отношении потерпевшего ВВП, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать ЯЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в отношении потерпевшего ДЛВ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать ЯЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в отношении потерпевшего РИА и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать ЯЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, в отношении потерпевшего КЕА, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать ЯЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в отношении потерпевшего ВМГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать ЯЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, в отношении потерпевшего АМН, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать ЯЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, в отношении потерпевшего КНВ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать ЯЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в отношении потерпевшего ПЕЮ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ЯЕВ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 года. Обязать ЯЕВ в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу стать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа в течение испытательного срока. Меру пресечения ЯЕВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с ЯЕВ в пользу ДЛВ 4500 руб., в пользу РИА 4018 руб., в пользу ВМГ 12000 руб., в пользу АМН 1500 руб., в пользу КЕА 1000 руб., в пользу ПЕЮ 7000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ЯЕВ в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -