обвинительный приговор



К делу (...)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани 17 июня 2010 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Славянской межрайпрокуратуры Михуля В.В.

защитника адвоката Давиденко А.В.

ордер № 137566 от 16.06.2010 года, удостоверение № 3767 от 23.09.2009 года

при секретаре Борзиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ПСА, (...) года рождения, уроженца (...), ЧИАССР, зарегистрированного по адресу: (...), (...), гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

в преступлениях предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПСА совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ПСА, проживающий по адресу: (...), (...), имея умысел на содержание притона, неоднократно предоставлял помещение кухни указанного домовладения с расположенной в нем газовой плитой и посудой для изготовления и потребления наркотических средств в период времени с (...) года по (...) года. ПСА предоставлял указанное помещение, газовую плиту и посуду ВБВ, который посещал притон, где употреблял наркотические средства (...)г., (...)г., (...) года, а также КАВ, который посещал притон, где употреблял наркотические средства (...) года, (...) года и (...) года.

Он же (...) года в 14 часов 35 минут в (...) возле дома (...) по (...) незаконно сбыл ГСВ за 500 рублей наркотическое средство- марихуану массой 4,23 грамм. Принимая во внимание, что наркотическое средство-марихуана массой 4,23 грамма было приобретено у ПСА в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», которое направлено на изъятие наркотических средств из незаконного оборота и проводилась представителями правоохранительных органов, ПСА не довел свой преступный умысел непосредственно направленный на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ПСА пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого ПСА по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, потому, как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимого ПСА по месту жительства характеризующегося отрицательно.

Подсудимый ПСА состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с диагнозом: синдром зависимости от алкоголизма второй степени. На учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого ПСА по делу не установленно.

Учитывая изложенное, с учетом мнения прокурора, высказавшегося о применении меры наказания в виде лишения свободы, тяжести совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести и тяжким, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ПСА наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПСА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать ПСА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ПСА наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ПСА содержание под стражей - оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в наказание время содержания подсудимого ПСА под стражей, срок наказания исчислять с (...) года.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством -марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в конверте при уголовном деле - вернуть по принадлежности, фрагмент кармана шорт, образец люминесцентного карандаша, образец люминесцентного порошка, марлевые тампоны, хранящуюся в конверте при уголовном деле- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ПСА в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -