Приговор в отношении Тозик Л.Н. по ч. 4 ст. 160 УК РФ



№ 1-55/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 26 апреля 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е.,

подсудимой Тозик Л.Н. и её защитника Пучкова В.В., ордер № 123887 от 26.04.2011 года, удостоверение № 3769 от 16.09.2009 года, представителя потерпевшего З.В.А. при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тозик Л.Н., (...) года рождения, уроженки (...), зарегистрированной и проживающей по адресу: (...), гражданки (...), имеющей (...) образование, невоеннообязанную, (...), состоящую (...) раннее не судимую, по месту жительства характеризующуюся положительно, не состоящую на учете у врачей нарколога и психиатра,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тозик Л.Н. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тозик Л.Н., работая, на основании трудового договора № 189 от 01.05.2004 года, начальником отделения почтовой связи (ОПС) № 5 Славянского почтамта - обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи - филиала ФГУП «Почта России», расположенного в г. Славянске н/К, ул.Школьная, 607, являясь материально-ответственным лицом, в силу заключенного договора о полной материальной ответственности без номера от 01.05.2004 г., в котором установлена индивидуальная материальная ответственность, имея умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, в нарушение своих должностных полномочий руководителя ОПС, в соответствии с которыми обязана: организовывать работы по приему, обработке, отправке и вручению различных видов и категорий почтовых отправлений; организовывать доставки и выплаты пенсий и пособий; осуществлять организацию своевременной доставки подписных тиражей печатных изданий до клиентов; обрабатывать и составлять принятые заказы по подписке с дальнейшей передачей их в почтамт; выполнять функций оператора 1 класса по оказанию услуг; контролировать состояние доставочных участков; осуществлять производственный контроль за работой персонала ОПС, согласно требований нормативной документации; составлять ежедневные, ежемесячные отчеты по всем видам предоставляемых услуг; получать и проверять кассовые отчеты от работников ОПС; вести учет денежных средств и материальных ценностей, осуществлять контроль за ведением кассовых операций, в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г., действуя в корыстных целях и реализуя свой преступный умысел, давала указание работникам ОПС № 5 не проводить поступающие денежные средства по компьютерной бухгалтерской программе, а производить их прием без учета и занесения в компьютерную программу. После чего, Тозик Л.Н., осуществляя свой преступный умысел, по окончании рабочего дня собирала все поступающие денежные средства от почтальонов и у операторов ОПС № 5, и в результате составления ежедневных отчетов, искажала сведения о поступлении денежных средств в кассу ОПС № 5, содержащиеся в первичных документах Ф. №130, Ф. № СП-2, которые переписывались по ее указанию работниками ОПС № 5, с внесенными ею искаженными сведениями, которые впоследствии вносились ежедневный отчет. В результате Тозик Л.Н. истратила вверенное ей имущество - денежные средства, принадлежащие Славянскому почтамту - обособленному структурному подразделению Управления федеральной почтовой связи - филиала ФГУП «Почта России», против воли собственника, путем потребления и расходования денежных средств:

- платежей, принятых от граждан (пользователей коммунальных услуг) в ОПС № 5, путем не оприходования в кассу, а соответственно не перечисления их в адрес поставщиков коммунальных услуг в день поступления в общей сумме 480.168,34 рублей;

- платежей, принятых от граждан, оформивших подписку на периодические печатные издания в ОПС № 5, путем не оприходования в кассу, в результате чего граждане вовремя не получали периодические подписные издания на общую сумме 79.725,24 рублей;

- невыплаты пенсий и разовых поручений Пенсионного фонда РФ и Управления социальной защиты населения на общую сумму 351.967,41 рублей;

- не выплаты денежного перевода № 12177 от 04.03.2010 года в сумме 3.510,9 рублей;

- не осуществляла должный контроль за поступлением и учетом наличных денежных средств в кассе ОПС № 5, в результате чего было истрачено наличных денежных средств в сумме 152.382,43 рублей.

Всего в результате преступной деятельности Тозик Л.Н. Славянскому почтамту - обособленному структурному подразделению Управления федеральной почтовой связи - филиала ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб на общую сумму - 1.067.754,34 рублей, что является особо крупным размером ущерба причиненного потерпевшему.

В судебном заседании подсудимая Тозик Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину признала полностью.

Тозик Л.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Суд установил, что при совершении преступления и в дальнейшем подсудимая не страдала какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемая, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимой своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Тозик Л.Н. правильно квалифицированными по ч. 4 ст. 161 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания Тозик Л.Н., суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности указанного преступления, выразившуюся в причинении особо крупного материального ущерба.

Так же при назначении наказания Тозик Л.Н. судом учитывается, что подсудимая впервые совершила преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, положительно характерезуется по месту жительства (том. № 10 л.д. 311) как уравновешенная, поддерживающая хорошие отношения с соседями гражданка, помимо этого Тозик Л.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том № 10 л.д. 309).

Судом так же учитывается отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, установленных в соответствии со ст. 61 УК РФ - наличие (...) (том № 10 л.д. 313), (...) (том № 10 л.д. 314) и (...) (том № 10 л.д. 312).

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Тозик Л.Н. и на условия жизни её семьи, состоящей из (...)

С учетом установленных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, назначив ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 73 УПК РФ с испытательным сроком два года, а в связи с тем, что подсудимая не работает, без штрафа, кроме того учитывая, то, что Тозик Л.Н. имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, то есть нуждается в свободе передвижения, без ограничения свободы.

Заявленный по делу гражданский иск представителем потерпевшего З.В.А. на сумму 1 067 754 руб. 34 коп. гражданским ответчиком Тозик Л.Н. полностью признается и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тозик Л.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Тозик Л.Н. в течение одного месяца по вступлении настоящего приговора в законную силу стать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в который являться один раз в месяц для регистрации; не менять место жительства без уведомления указанного органа; не осуществлять выезд за пределы территории Славянского района без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Тозик Л.Н. подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Тозик Л.Н. в пользу ФГУП «Почта России» в лице УФПС Краснодарского края - филиал ФГУП «Почта России» 1 067 754 рублей 34 копейки.

Вещественные доказательства: документы, находящиеся согласно постановления о возвращении вещественных доказательств (том. № 10 л.д. 284) на ответственном хранении у представителя потерпевшего З.В.А. - вернуть по принадлежности;

документацию, находящуюся в томе № 7 л.д. 279 - хранить в материалах дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.