Приговор в отношении Алавердян А.Ж. по ч. 2 ст. 198, ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 199 УК РФ



№ 1-53\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 27 апреля 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е.,

подсудимого Алавердян А.Ж. и его защитника Опперман В.С., ордер № 333002 от 20.04.2011 года, удостоверение № 3365 от 16.05.2008 года,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алавердян А.Ж., (...) года рождения, уроженца (...) (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, (...), имеющего (...) военнообязанного, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, осужденного 19.08.2010года Славянским городским судом по ч. 2 ст. 198, ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 199 УК РФ к штрафу в размере 400 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алавердян А.Ж. совершил уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, уклонения от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном крупном размере, уклонения от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Алавердян А.Ж. с 26 октября 2007 года и по настоящее время, являясь индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства, расположенного по адресу: Краснодарский край, Славянский район, х. Прикубанский, ул. Набережная, 50, будучи зарегистрированным в Инспекции ФНС по г. Славянску-на-Кубани в качестве налогоплательщика с 26 октября 2007 года (ИНН (...)), в период времени с 01 января 2008 года по 31 декабря 2009 года, применяя общеустановленный режим налогообложения, будучи осведомленным о требованиях действующего законодательства, фактически осуществлял торгово-закупочную деятельность с юридическими и физическими лицами, зная о том, что он, согласно ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации, является налогоплательщиком налога на доходы физического лица (НДФЛ) и согласно ст. 235 Налогового кодекса Российской Федерации является налогоплательщиком единого социального налога (ЕСН), т.е. лицом, которому необходимо исчислять и уплачивать вышеуказанные налоги, зная о порядке предоставления налоговых деклараций по ним, преследуя цель уклониться от уплаты указанных налогов, в нарушение ст.ст. 210- 212, 236-237,241, 243 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставил в Инспекцию ФНС по г. Славянску-на-Кубани, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 7 «а», налоговые декларации по НДФЛ и ЕСН, в которые включил заведомо ложные сведения о суммах данных налогов, подлежащих к уплате в бюджет, а именно: сумма налога на доходы физических лиц за исследуемый период времени подлежащая к уплате в бюджет составила 3 461 010 рублей, уплачено было 57 622 рубля, уклонение от уплаты вышеуказанного налога составило 3 403 388 рублей; сумма единого социального налога за исследуемый период времени подлежащая к уплате в бюджет составила 610 850 рублей, уплачено было 34 524 рубля, уклонение от уплаты вышеуказанного налога составило 574 326 рублей. Таким образом, общая сумма неуплаченных Алавердяном А.Ж. налогов и сборов составила 3 979 714 рублей, что является особо крупным размером и составляет 97,7 % от уплаты сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет.

Он же, являясь с 22 апреля 2009 года и по настоящее время директором ООО «Агрострой Альянс», расположенного по адресу: Краснодарский край, Славянский район, г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 46, офис 204, зарегистрированного на основании Свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия (...) № (...) от 22 апреля 2009 года, поставленного на учет в Инспекции ФНС по г. Славянску-на-Кубани в качестве налогоплательщика (ИНН (...)), будучи осведомленным о требованиях действующего законодательства, применяя общеустановленный режим налогообложения, заведомо зная о том, что он, согласно ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации, является налогоплательщиком налога на прибыль организации, зная о порядке предоставления налоговой декларации по вышеуказанному налогу, фактически в период времени с 22 апреля 2009 года по 31 декабря 2009 года осуществлял торгово-закупочную деятельность указанного предприятия, после чего в нарушение ст.ст. 23, 80, 274, 289 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставил в Инспекцию ФНС по г. Славянску-на-Кубани, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 7 «а», налоговые декларации по налогу на прибыль организации, в которые включил заведомо ложные сведения о суммах данного налога, подлежащего к уплате в бюджет, а именно: сумма налога на прибыль организации за исследуемый период времени подлежащая к уплате в бюджет составила 2 573 893 рубля, уплачено было 218 796 рублей, уклонение от уплаты вышеуказанного налога составило 2 319 097 рублей. Таким образом, общая сумма неуплаченных Алавердяном А.Ж. налогов и сборов составила 2 319 097 рублей, что является крупным размером и составляет 91,0 % от уплаты сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет.

Он же, являясь с 10 февраля 2009 года и по настоящее время директором ООО «Керама Караси», расположенного по адресу: Краснодарский край, Славянский район, г. Славянск-на-Кубани, ул. Дружбы Народов, 13, зарегистрированного на основании Свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия (...) (...) от 10 февраля 2009 года, поставленного на учет в Инспекции ФНС по г. Славянску-на-Кубани в качестве налогоплательщика (ИНН (...)), будучи осведомленным о требованиях действующего законодательства, применяя общеустановленный режим налогообложения, заведомо зная о том, что он, согласно ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации, является налогоплательщиком налога на прибыль организации, зная о порядке предоставления налоговой декларации по вышеуказанному налогу, зная о порядке предоставления налоговой декларации по вышеуказанным налогам, фактически в период времени с 10 февраля 2009 года по 31 декабря 2009 года осуществлял торгово-закупочную деятельность указанного предприятия, после чего в нарушение ст.ст. 23, 80, 274, 289 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставил в Инспекцию ФНС по г. Славянску-на-Кубани, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 7 «а», налоговые декларации по налогу на прибыль организации, в которые включил заведомо ложные сведения о суммах данных налогов, подлежащих к уплате в бюджет, а именно: сумма налога на прибыль организации за исследуемый период времени подлежащая к уплате в бюджет составила 2 571 286 рублей, уплачено было 0 рублей 00 копеек, уклонение от уплаты вышеуказанного налога составило 2 571 286 рубля. Таким образом, общая сумма неуплаченных Алавердяном А.Ж. налогов и сборов составила 2 571 286 рублей, что является крупным размером и составляет 100 % от уплаты сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет.

В судебном заседании подсудимый Алавердян А.Ж. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью.

Алавердян А.Ж. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступлений и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Алавердян А.Ж. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 199 УК РФ - как уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном крупном размере.

При назначении наказания Алавердян А.Ж., суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, так как они повлекли причинение большого материального ущерба.

Алавердян А.Ж. совершил три преступления, согласно ст. 15 УК РФ одно из них относится к преступлениям средней тяжести, а два к категории небольшой тяжести.

Так же судом при назначении наказания принимается во внимание личность подсудимого - Алавердян А.Ж. который по месту жительства проживает совместно с супругой и несовершеннолетним ребенком (том № 8 л.д. 197), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том № 8 л.д. 193) по месту жительства характеризуется положительно (том № 8 л.д. 196).

Кроме того, судом в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ - признаются в совокупности наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном (том № 8 л.д. 164-168, 180-182).

А так же судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, подсудимый Алавердян А.Ж. является единственным работающим членом своей семьи.

С учетом всех перечисленных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения и поскольку совершено преступление имущественного характера, суд считает, что исправление Алавердян А.Ж. скорее будет достигнуто при назначении наказания в виде штрафа.

Заявленный по делу гражданский иск Славянским межрайонным прокурором на сумму 8 870 097 рублей гражданским ответчиком Алавердян А.Ж. не признается, однако, на основании ст. 1064 ГК РФ - причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, учитывая, что вина Алавердян А.Ж. в совершении указанных выше преступлений доказана в полном объеме, а причиненный вред является следствием совершенных преступлений, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алавердян А.Ж. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 198 УК РФ - в виде штрафа в размере 500 000 рублей;

по ч. 1 ст. 199 УК РФ - в виде штрафа в размере 300 000 рублей;

по ч. 1 ст. 199 УК РФ - в виде штрафа в размере 300 000 рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Алавердян А.Ж. в виде штрафа в размере 700 000 рублей.

Наказание, назначенное Алавердян А.Ж. по приговору от 19.08.2010 года в виде штрафа в размере 400 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Алавердян А.Ж. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алавердян А.Ж. в пользу Российской Федерации 8 870 097 рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы находящиеся в материалах дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.