Приговор в отношении Курбанова А.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-111/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 05 июля 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Михуля В.В.,

подсудимого Курбанова А.С.,

защитника Пучкова В.В., представившего удостоверение № 3769 от 16.09.09 года, ордер № 123078 от 30.06.2010 года,

а также потерпевшего М.А.С.,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбанова А.С., (...) года рождения, уроженца ст. (...), зарегистрированного по адресу: (...) (...) (...), проживающего по адресу: (...), гражданина (...), военнообязанного, имеющего (...) образование, (...), работающего милиционером 3-ого взвода 1-ой роты 2-ого батальона полка ППСМ УВД по (...), по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы характеризующегося положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курбанов А.С., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Курбанов А.С., являясь старшим сержантом милиции, на основании приказа л/с (...) от (...), состоя в должности милиционера 3-ого взвода 1-ой роты 2-ого батальона полка ППСМ УВД по (...), имея умысел на хищение автомобиля BMW (...) 1998 года выпуска, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, убедил 12.02.2010 года М.А.С., который приобрел ранее указанный автомобиль у Л.Э.В. в том, что сможет произвести постановку на учет указанного автомобиля без его участия, получил от М.А.С. автомобиль и правоустанавливающие документы на него, а именно ПТС, после чего, 13.05.2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, предоставив подложный договор купли-продажи автомобиля, зарегистрировал его на свое имя в ОГИБДД ОВД по Славянскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани ул. Красная 154, тем самым похитив го, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Курбанов А.С. причинил М.А.С. ущерб в размере 245 300 рублей, что является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Курбанов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и защитник Пучков В.В. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, характер совершенного преступления относящегося к преступлениям средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Наличие у подсудимого (...) рождения, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание, а также учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

С учетом всех указанных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения о назначении Курбанову А.С. условного наказания, суд считает, что подсудимый не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает, возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный, в судебном заседании гражданский иск М.А.С. о взыскании с Курбанова А.С. компенсации материального ущерба в размере 144 700 рублей, а также компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку истцом не представлены доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных исковых требований.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Курбанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Курбанова А.С. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным, проходить ежемесячную регистрацию в указанном учреждении.

Меру пресечения подсудимому Курбанову А.С. - с содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск М.А.С. к Курбанову А.С. - оставить без рассмотрения.

Признать за гражданским истцом М.А.С. право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: паспорт транспортного средства (...), свидетельство о регистрации ТС (...), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК - вернуть по принадлежности М.А.С.; автомобиль BMW (...) Государственный регистрационный знак (...) серебристого цвета, хранящийся на стоянке во дворе ОВД по Славянскому району - вернуть по принадлежности М.А.С.; дело о постановке транспортного средства автомобиля BMW (...), на учет на Курбанова А.С.: договор купли-продажи между Л.Э.В. и Курбановым А.С. на сумму 50 000 рублей от 12.02.2010 года, на 1 листе, заявление (...) на 1 листе, копия ПТС (...), карточка учета ПТС (...) копия страхового полиса на 1 листе, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения; четыре ключа от автомобиля BMW (...), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК - вернуть по принадлежности М.А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.