Приговор в отношении Мишун М.М. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-171/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 15 декабря 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В.,

подсудимого Мишун М.М.,

защитника Пучкова В.В., представившего удостоверение № 3769 от 16.09.2009 года, ордер № 123838 от 13 декабря 2010 года,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мишун М.М., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), военнообязанного, имеющего (...) образование, (...), по месту жительства (...) характеризующегося положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мишун М.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:25 июля 2010 года в 17 часов 10 минут в г. Славянске-на-Кубани, управляя технически исправным автомобилем марки МАZDA 6 транзитный рег. знак (...), в котором в качестве пассажира находился К.В.А., двигаясь но ул. Партизанской со стороны ул. Крупской в сторону ул. Победы, в районе домовладения № (...) но ул. Партизанской, превысив скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения, разрешенную Правилами дорожного движения, проявив невнимательность к окружающей обстановке, не справившись с управлением, допустил съезд с проезжей части ул. Партизанской и столкновение с опорой ЛЭП № 12, расположенной справа но ходу его движения. В результате произошедшего ДТП Мишун М.М. но неосторожности причинил К.В.А., повреждения в виде ушиба головного мозга, гигромы правой лобно-височпо-тсменной области; перелома полудужки 5-го грудного позвонка, остистых отростков 7,10 грудных позвонков; перелома поперечных отростков 1-5 поясничных позвонков; перелома заднего отрезка 9 ребра справа; ушиба лёгких; перелома боковых масс крестца с обеих сторон, разрыва лонного сочленения; открытого перелома лонной и седалищной кости слева; закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в средней трети; ушиблено рваных ран правого плеча, промежности, правой нижней конечности, которые относятся к тяжкому вреду здоровья но признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При управлении автомобилем водитель Мишун М.М. нарушил Правила дорожного движения РФ: п. 1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им нрав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.5.: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; н. 10.1.: Водитель, должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2.: В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Мишун М.М. ДТП и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Мишун М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, его защитник Пучков В.В. так же поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокатом подсудимого Пучковым В.В. в судебном заседании было заявлено ходатайство в порядке ст. 75 УК РФ, об освобождении Мишун М.М. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Суд не считает возможным удовлетворить данное ходатайство, так как согласно ст. 75 УК РФ лицо совершившее преступление должно возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный в результате преступления. Однако, как следует из заявления представленного потерпевшим, вред, нанесенный действиями Мишун М.М. компенсирован ему не в полном объеме, он до настоящего времени нуждается в дорогостоящем лечении.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело по существу в порядке особого производства, поскольку ни прокурор ни потерпевший в своем заявлении не возражали, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Мишун М.М. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Мишун М.М. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания Мишун М.М., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый приводов в милицию не имеет, к административной ответственности не привлекался, вежлив, спокоен, указанные обстоятельства подтверждены характеристиками, исследованными в судебном заседании.

Мишун М.М. свою вину признал полностью,способствовал расследованию преступления, частично возместил ущерб в сумме 80 000 рублей, что подтверждается предоставленной распиской, данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются смягчающими.

Обстоятельств отягчающих наказание указанный в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, преследуя назначенным наказанием цель скорейшего исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Мишун М.М. наказание не связанное с его изоляцией от общества, также в виду того, что преступление совершенное Мишун М.М. совершенно вследствие нарушения им ПДД, считает необходимым применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Потерпевший по делу - гражданский истец К.В.А. просил взыскать с подсудимого - гражданского ответчика Мишун М.М. в качестве возмещения морального вреда 300 000 рублей.

Ответчик по иску Мишун М.М. исковые требования признал частично, согласен возместить моральный ущерб в сумме 80 000 рублей, которые им уже уплачены.

На основании ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, учитывая степень нравственных страданий потерпевшего перенесшего сильные боли из-за травм, полученных в результате ДТП, а также требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, (...), в размере 100 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мишун М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Мишун М.М. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным, проходить ежемесячную регистрацию в указанном учреждении.

Меру пресечения подсудимому Мишун М.М. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск К.В.А. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Мишун М.М. в пользу К.В.А. сто тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 09.02.2011 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.