Приговор в отношении Киланова С.В. по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-80/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 06 мая 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайпрокурора Фомченко Э.В.,

подсудимого Киланова С.В и его защитника Иванниковой Г.И., ордер № 027732 от 06.05.2010 года, удостоверение № 448 от 17.06.2003 года,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киланова С.В., (...) года рождения, уроженца (...) (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, по месту жительства характеризующегося посредственно, состоящего (...), ранее судимого 25.09.2009 года Славянским городским судом по ч.1 ст. 232 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киланов С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Киланов С.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире в которой он проживает, расположенной по адресу: (...) (...), неоднократно предоставлял помещение другим лицам для потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций, таких образом создавая условия для потребления наркотических средств. Реализую свой преступный умысел, Киланов С.В. в период времени с декабря 2009 года по 16 марта 2010 года, систематически предоставлял помещение квартиры № (...) домовладения № (...) по (...)-(...) Б.К.В., С.В.Е., Г.А.А. и Ш.А.А., для потребления последними наркотических средств путем внутривенных инъекций, за что получал часть наркотика для своего личного потребления. В ходе проведенного расследования установлено, что выше названные лица неоднократно посещали квартиру № (...) домовладения № (...) по (...) с целью потребления наркотических средств, в период времени с декабря 2009 года по 16 марта 2010 года, в том числе: 30.12.2009 г., 13.01.2010 г., 15.01.2010 г., 29.01.2010 г., 13.02.2010 г., 22.02.2010 г., 23.02.2010 г., 07.03.2010 г. и 16.03.2010 года.

Он же, в неустановленное дознанием время, из неустановленного источника приобрел семена растения мака, из которых 16 марта 2010 года, около 13 часов 30 минут, находясь в (...) (...), где он проживает, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, из имеющихся у него семян растения мака незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого в этот же день была им употреблена совместно с С.В.Е. и Ш.А.А., а оставшуюся часть массой 1,19 г. Киланов С.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в (...) до 15 часов 50 минут 16.03.2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Славянского МРО УФСКН РФ по КК в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Киланов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью.

Киланов С.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступлений и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Действия Киланова С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что оба преступления, совершенные им, имеют повышенную степень общественной опасности, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств.

Также при назначении наказания Киланову С.В., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, также принимает во внимание его раскаяние и осознание всей негативности совершенных преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, в тоже время суд принимает во внимание престарелый возраст матери Киланова С.В., с которой он вместе проживает.

Поскольку Киланов С.В. совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока, за ранее совершенное преступление средней тяжести, суд обязан назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменив условное осуждение.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями главы 40 УПК РФ, считая, что исправление Киланова С.В. будет достигнуто только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киланова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Киланова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии поселения без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Киланову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Славянского городского суда от 25 сентября 2009 года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Славянского городского суда от 25 сентября 2009 года и окончательно к отбытию определить Киланову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии поселении без ограничения свободы.

Осужденному Киланову С.В. следовать в колонию- поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Киланову С.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 1: два медицинских шприца объемом 5 мл каждый, три упаковки от медицинских шприцов, полимерный контейнер черного цвета, медицинский шприц объемом 5 мл; пакет № 2: полимерный контейнер черного цвета, внутри которого игла от шприца с ватным тампоном коричневого цвета, картонная коробка серо-белого цвета, внутри которой находятся: медицинский шприц объемом 20 мл на 4 мл, заполненный жидкостью светло-коричневого цвета, 13 медицинских шприцов объемом 5 мл каждый, пять игл от медицинских шприцов в пенале, восемь пеналов от игл, полимерный пакет с ватой, полимерный пакет с пятью медицинскими шприцами объемом 5 мл. каждый и один медицинский шприц объемом 10 мл, один медицинский шприц объемом 20 мл, бумажный сверток с порошкообразным веществом, стеклянный пузырек; пакет № 3: два полимерных пакета с частицами вещества растительного происхождения, два медицинских шприца объемом 5 мл, полимерная бутылка с веществом растительного происхождения, две эмалированные кружки; пакет №4: эмалированный ковш с налетом вещества коричневого цвета, стеклянная бутылка зеленого цвета с жидкостью с этикеткой на которой имеется надпись «Растворитель марки Б», полимерная бутылка с жидкостью с этикеткой на которой имеется надпись «Уксус столовый», полимерная бутылка светло-коричневого цвета с жидкостью с этикеткой на которой имеется надпись «Оболонь», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУСФСКН РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 17.05.2010 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.