Приговор в отношении Юшина И.С. по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158; п. `в` ч. 2 ст. 158; п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-39/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани 04 марта 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Шеремет Ю.Н.,

подсудимого Юшина И.А.,

защитника Никитенко С.П., представившего удостоверение № 2914 от 28.11.2006 г., ордер № 145845 от 04.03.2010 года,

потерпевших Г.А.И., Т.Г.А.,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юшина И.С., (...) года рождения, уроженца (...) края, зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, (...), военнообязанного, (...) характеризующего (...), по месту жительства характеризующегося положительно, ранее не судимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юшин И.С. совершил одну кражу и три кражи, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Юшин И.А., в начале декабря 2008 года, около 23 часов 00 минут, находясь в (...) в (...), имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализую свой преступный умысел, из кармана джинсовых брюк, находящихся в зале на диване, тайно похитил кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Г.А.И., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей. С похищенным кошельком и денежными средствами, Юшин И.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, в середине июля 2009 года, в дневное время, находясь в (...) в (...), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, их корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, из кошелька, лежавшего в зале под музыкальным проигрывателем, тайно похитил денежные средства в сумме 4 500 рублей, принадлежащие П.Н.Т., причинив ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными денежными средствами Юшин И.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, в начале октября 2009 года, в вечернее время, находясь в (...) (...) в (...), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, их корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 3500», стоимостью 1 300 рублей, принадлежащий М.Е.Я., причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным мобильным телефоном Юшин И.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 07 января 2010 года, около 12 часов 00 минут, находясь в (...), в (...), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, их корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, из кармана джинсовых брюк, висевших на вешалке в прихожей комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 3 100 рублей, принадлежащие Т.Г.А., причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными денежными средствами Юшин И.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Юшин И.С. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия, действия Юшина И.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Юшину И.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юшин И.С. совершил четыре преступления, одно небольшой тяжести, три средней тяжести. Все преступления, совершенные подсудимым, имеют большую степень общественной опасности, так как объектом посягательства являлось личное имущество гражданина.

Юшин И.С. впервые совершил преступные деяния, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Подсудимый по фактам всех преступлений дал явку с повинной, способствовал их раскрытию, полностью возместил ущерб потерпевшим, что в соответствии ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание мнение потерпевших, просивших не лишать Юшина И.С. свободы, его материальное положение, руководствуясь принципами разумности и справедливости, а также соразмерности назначаемого наказания содеянному, суд считает, что Юшину И.С. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества и дать ему возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юшина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Признать Юшина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Признать Юшина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Признать Юшина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Юшину И.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia 3500», возвратить по принадлежности М.Е.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 15.03.2010 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.