Приговор в отношении Гарбуз А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-45/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани 17 марта 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г., с участием государственного обвинителя Новороссийского транспортного прокурора Степаненко М.М., подсудимого Гарбуз А.А., защитника Никитенко С.П., представившего удостоверение № 2914 от 28.11.2006 г., ордер № 145856 от 17.03.2010, при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииГарбуз А.А., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (...) (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, (...), по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гарбуз А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах,

В сентябре 2009 года, точное время дознанием не установлено, Гарбуз Алексей Александрович, находясь на дамбе у реки Протока Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 Ф-З, оборвал верхние части дикорастущего растения конопля, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую перенес по месту своего жительства и незаконно хранил в своей комнате в газетном свертке по адресу: (...) (...) (...). 24 января 2010 года в 11 часов 30 минут на территории Привокзальной площади у здания железнодорожного вокзала станции Протока, расположенном по адресу: (...),(...) сотрудниками милиции, возле автомобиля ВАЗ 21110 государственный номер (...), был задержан Гарбуз А.А.. В ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21110 принадлежащего Гарбуз А.А., под передним левым сиденьем была обнаружена и изъята пачка папирос Беломорканал, с находящимися в ней 12 папиросами, заполненными сухим измельченным растительным веществом зеленого цвета. Под задним пассажирским сиденьем автомобиля ВАЗ 21110 был обнаружен и изъят газетный сверток с сухим измельченным растительным веществом зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 17 от 27.01.2010 года (№ 35 от 04.02.2010 года) изъятое у Гарбуз А.А. из автомашины ВАЗ 21110 растительное вещество, является наркотическим средством - марихуаной общей сухой массой 26,35 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гарбуз А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гарбуз А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Действия Гарбуз А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Гарбуз А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гарбуз А.А. совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, поэтому суд считает, что подсудимый, полностью признавший свою вину и раскаявшийся, не представляет опасности для общества.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, учитывая принципы разумности и справедливости, преследуя назначенным наказанием цель скорейшего исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Гарбуз А.А. наказание не связанное с его изоляцией от общества, предоставив ему возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гарбуз А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения подсудимому Гарбуз А.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет - файл пакета прозрачного цвета, с находящимся в нем двумя бумажными свертками с сухой измельченной растительной массой, светло-зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством марихуана, общей массой 26,35 гр.

(после проведенных экспертиз общей массой в сухом виде - 23,40 гр.), а также пакет-файл прозрачного цвета, в находящейся в нем упаковкой из-под папирос «Беломорканал» и бумажным свертком с остатками бумаги от папирос и измельченными частями растения табака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Крымская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 29.03.2010 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.