Приговор в отношении Мироненко О.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



№1-23/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 27 января 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайпрокурора Михуля В.В.,

подсудимого Мироненко О.Н. и его защитника Опперман В.С. ордер №194832, от 27.01.10 года, удостоверение № 3365 от 16.05.2008 г.,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мироненко О.Н., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...) (...), проживающего: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, (...), (...) (...), по месту жительства характеризующегося посредственно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями, у врача психиатра на учете не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мироненко О.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мироненко О.Н., проживающий по адресу: (...), имея умысел на содержание притона, неоднократно предоставлял помещение летней кухни указанного домовладения с расположенной в ней электрической плитой и посудой для изготовления и потребления наркотических средств в период времени с 01.09.2009 года по 20.11.2009 года. Гражданин Мироненко О.Н., предоставлял указанное помещение, электрическую плиту и посуду гражданину Д.А.В., К.А.В., а 20.11.2009 года и Ш.Д.З., которые посещали притон, где употребляли наркотические средства 01.09.2009 года, 13.11.2009 года, а также 20.11.2009 года, когда в данном притоне, помимо указанных лиц присутствовали и Ш.Д.З.

В судебном заседании подсудимый Мироненко О.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью.

Мироненко О.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Действия Мироненко О.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Мироненко О.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мироненко О.Н. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, поэтому суд считает, что подсудимый, полностью признавший свою вину и раскаявшийся, не представляет опасности для общества.

Подсудимый употребляет наркотические средства, указанное обстоятельство подтверждается характеристикой с места жительства, исследованной в судебном заседании, (...) характеризуется исключительно с положительной стороны, что позволяет признать характеристику Мироненко О.Н. посредственной.

Обстоятельством смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, учитывая принципы разумности и справедливости, преследуя назначенным наказанием цель скорейшего исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Мироненко О.Н. наказание не связанное с его изоляцией от общества, предоставив ему возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мироненко О.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Мироненко О.Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным, проходить ежемесячную регистрацию в указанном учреждении.

Меру пресечения подсудимому Мироненко О.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 1 - полимерный пакет черного цвета с семенами мака, пакет № 2 - два одноразовых медицинских шприца со шкалой деления 5 миллилитров на которых находятся инъекционные иголки в футлярах, пустой полимерный пакет, резиновый жгут, ватные тампоны, упаковки из-под одноразовых медицинских шприцов и пустая полимерная бутылка, пакет № 3 - металлическая эмалированная миска, пакет № 4 - полимерная бутылка, закупоренная полимерной крышкой синего цвета с жидкостью с запахом растворителя объемом 470 мл., в которой растворен экстракт маковой соломы массой 0,15 г. (по сухому остатку) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 08.02.2010 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.