Приговор в отношении Шевцова С.Ф. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ



К делу № 1-50/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани 25 марта 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Зверева С.А.,

подсудимого Шевцова С.Ф., защитника Лось В.М., представившего удостоверение № 2808 от 26.07.2006 г., ордер № 027352 от 25.03.2010,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииШевцова С.Ф., (...) года рождения, уроженца станицы (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...) (...) (...), гражданина (...), имеющего среднее образование, военнообязанного, по месту жительства характеризующегося посредственно, (...), (...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевцов С.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в мае 2009 года, точные дата и время предварительным следствием не установлено, находясь в домовладении №(...) по (...) ст. (...), Шевцов незаконно приобрел у К.О.А. не менее двух ампул лекарственного препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам общей массой 4,0 грамма, которое согласно постановлению Правительства №964 от 29 декабря 2007 года относится к сильнодействующим веществам и является крупным размером, после чего стал их хранить по месту своего жительства. В декабре 2009 года, точные даты и время предварительным следствием не установлены, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами в крупном размере, Шевцов С.Ф., стал подыскивать, желающих приобрести сильнодействующее вещество. 02 января 2010 года около 14 часов 20 минут Шевцов С.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в (...), около кафе «Красная шапочка», сбыл Г.В.А., выступавшему в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 100 рублей одну ампулу с лекарственным препаратом, который согласно заключению эксперта №38 от 10.02.2010 года содержит в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой 2,0 грамма, которое Г.В.А. добровольно выдал сотрудникам полиции. 02 января 2010 года в 16 часов 00 минут в ходе личного досмотра у Шевцова С.Ф. была обнаружена и изъята одна стеклянная ампула с лекарственным препаратом, который согласно заключению эксперта №40 от 11.02.2010 года содержит в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой 2,0 грамма, хранившаяся у него с целью последующего сбыта. Принимая во внимание, что сильнодействующее вещество диазепам общей массой 4,0 грамма было изъято у Шевцова С.Ф. в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота и проводившееся представителями правоохранительных органов, то Шевцов С.Ф. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющих наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шевцов С.Ф. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шевцов С.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Действия Шевцова С.Ф. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания Шевцову С.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шевцов С.Ф. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства посредственно, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, поэтому суд считает, что подсудимый, полностью признавший свою вину и раскаявшийся, не представляет опасности для общества.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, учитывая принципы разумности и справедливости, преследуя назначенным наказанием цель скорейшего исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Шевцову С.Ф. наказание не связанное с его изоляцией от общества, предоставив ему возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление.

Шевцов С.Ф. осужден приговором Славянского районного суда 04 марта 2010 года по ч.1 ст. 232 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, преступление совершено им до вынесения приговора от 04 марта 2010 года, оснований для отмены испытательного срока нет, поэтому наказание по приговору суда от 04 марта 2010 года должно исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевцова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шевцова С.Ф. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным, проходить ежемесячную регистрацию в указанном учреждении.

Назначенное наказание по приговору Славянского районного суда от 04 марта 2010 года по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Шевцову С.Ф. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: магнитный носитель «SmartTrackCD-R 700 МВ 80min» регистрационный номер №11/90 с от 14.01.2010 года с записью разговора зафиксированного 02 января 2010 года, при проведении оперативно-технического мероприятия «НАЗ» - негласная аудиозапись, «НВД» - негласное видео наблюдение, в отношении Шевцова С.Ф. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 05.04.2010 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.