Приговор в отношении Мартынова С.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



№1-22/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 27 января 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайпрокурора Михуля В.В.,

подсудимого Мартынова С.А. и его защитника Опперман В.С. ордер №194831, от 27.01.10 года, удостоверение № 3365 от 16.05.2008 г.,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова С.А., (...) года рождения, уроженца (...) края, зарегистрированного по адресу: (...) (...) (...), проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, не военнообязанного, (...), по месту жительства характеризующегося отрицательно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоящего, ранее судимого 12.03.2001 года Славянским городски судом Краснодарского края по ч.4 ст. 111 УК РФ к семи годам лишения свободы. 03.06.2004 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края условно-досрочное освобождение с заменой не отбытого срока на исправительные работы, срок 6 месяцев 11 дней с удержанием 20 % наказание отбыто 23.11.2004 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов С.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мартынов С.А., проживающий по адресу: (...), имея умысел на содержание притона, неоднократно предоставлял помещение кухни указанного домовладения с расположенной в нем газовой печью и посудой для изготовления и потребления наркотических средств в период времени с 17.11.2009 года по 19.11.2009 года. Гражданин Мартынов С.А., предоставлял указанное помещение, газовую печь и посуду гражданину В.Б.В. и гражданину К.А.В., которые посещали притон, где употребляли наркотические средства 17.11.2009 года, 18.11.2009 года и 19.11.2009 года.

В судебном заседании подсудимый Мартынов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью.

Мартынов С.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Действия Мартынова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Мартынову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мартынов С.А., ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Подсудимый Мартынов С.А., вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд, считает, что подсудимый не сделал для себя правильных выводов после отбытия наказания за совершение предыдущего преступления, не встал на путь исправления, с учетом всех обстоятельств Мартынову С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на срок согласно требований ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 января 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Мартынову С.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, и не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическая эмалированная кастрюля с семенами, упакованная в пакет № 1, два пустых одноразовых медицинских шприца со шкалой деления 5 миллилитров с инъекционными иглами в футлярах, пустой полимерный флакон с этикеткой с надписью «Тропикамид», упакованные в пакет № 2, полимерная бутылка, закупоренная полимерной крышкой синего цвета с жидкостью с запахом растворителя объемом 8100мл., в которой растворен экстракт маковой соломы массой 0,15 г. (по сухому остатку), находящиеся в камере хранения ОВД по Славянскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 08.02.2010 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.