Приговор в отношении Мороз по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-13/2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 28 декабря 2009 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Михуля В.В.,

подсудимого Мороз И.И.,

защитника Краснобородько В.А., представившего ордер № 416254 от 28.12.2009 года и удостоверение № 2753 от 30.06.06 г.,

а также потерпевшего К.С.В.,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мороз И.И., (...) года рождения, уроженца х. (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, (...), зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...) (...) (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мороз И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 октября 2009 года в 20 часов 20 минут в (...), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.С.В., на почве возникших неприязненных отношений, находясь в квартире № (...) дома (...) по улице (...), в ходе ссоры, имеющимся при себе ножом нанес последнему один удар в заднюю поверхность грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного ранения поверхности грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, которые опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Мороз И.И. согласился с обвинением, вину признал полностью, раскаялся.

Мороз И.И. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Краснобородько В.А. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор и потерпевший К.С.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем Мороз И.И. не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому у суда нет сомнений относительно его вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия действия Мороз И.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мороз И.И. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

Также суд учитывает, что Мороз И.И. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 129), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении подсудимому наказания, суд считает, что исправление Мороз И.И. будет достигнуто при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мороз И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком три года.

Обязать Мороз И.И. в период условного осуждения ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Мороз И.И. подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож со следами вещества красно-бурого цвета, полимерный пакет с упакованными в него джинсовыми брюками, трусами со следами вещества красно-бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 22.01.2010 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.