Приговор в отношении Мальцева Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-104/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани 15 июня 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Родионова А.А.,

подсудимого Мальцева Е.А.,

защитника Лось В.М., представившего удостоверение № 2808 от 26.06.2006 г., ордер № 027392 от 15.06.2010,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииМальцева Е.А., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, военнообязанного, (...) по месту жительства (...) характеризующегося положительно, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога с 25.09.2009 года с диагнозом: употребление каннабиоидов с вредными последствиями, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мальцев Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 сентября 2009 года, около 20 часов находясь во дворе домовладения (...) по (...), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у П.А.В., с целью дольнейшей передачи «(...)», наркотическое средство - марихуана, массой 7,32 гр. (вещества высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 С), что в соответствии с Потановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, которое хранил при себе. 17 сентября 2009 года около 21 часа, находясь на пересечении улиц красной и Дзержинского г. Славянска-на-Кубани Мальцев Е.А. передал указанное наркотическое средство гр. «(...)», который добровольно его выдал сотрудникам Славянского МРО РУФСКН РФ по КК.

В судебном заседании подсудимый Мальцев Е.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мальцев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Действия Мальцева Е.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Мальцеву Е.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, характер совершенного преступления относящегося к преступлениям средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мальцев Е.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, поэтому суд считает, что подсудимый не представляет опасности для общества.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, учитывая принципы разумности и справедливости, преследуя назначенным наказанием цель скорейшего исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Мальцеву Е.А. наказание не связанное с его изоляцией от общества, предоставив ему возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мальцева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения подсудимому Мальцеву Е.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет №1: бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

Судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года.