Приговор в отношении Ященко К.Ф. по ч. 1 ст. 198 УК РФ



К делу № 1-103/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 17 июня 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Славянской межрайонной прокуроры Радионова А.А.,

подсудимого Ященко К.Ф.,

защитника адвоката Петруня С.А., представившего удостоверение №2671 от 30.01.2006 года, ордер № 136894 от 17.06.2010 года,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ященко К.Ф., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...) военнообязанного, имеющего (...) образование, (...), (...), по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ященко К.Ф. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенном в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28.05.2001 года по настоящее время. Ященко К.Ф., являясь индивидуальным предпринимателем, регистрационной номер 8719, будучи зарегистрированным в Инспекции ФНС по г. Славянску-на-Кубани в качестве налогоплательщика 26.06.2001 года (ИНН (...)), в период с 01.10.2006 года по 01.10.2009 года, применяя общеустановленный режим налогообложения, фактически осуществлял производство отделочных работ и изготовление изделий (значков, наградных медалей, зажимов для галстуков, сувенирной продукции) для юридических лиц, будучи осведомленным о требованиях действующего законодательства, зная о том, что ему необходимо исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц и единого социального дохода, преследуя цель уклониться от уплаты указанных налогов, в нарушение ст. 23, ст.45, пп.1 п.1 ст.146, п.1 ст.249, п.2 ст.236, п.3 ст.237, п.5 ст.174, п.7 ст.6.1, п.1 ст.229, п.1 ст.80, п.7 ст.224 Налогового Кодекса РФ в указанный период, в установленный законом срок налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу не сдал в ИФНС по г. Славянску-на-Кубани, расположенную по адресу: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани ул. Красная, д.7А, не исчислив и не уплатив: налог на добавленную стоимость в сумме 337 781 рубль 33 копейки, налог на доходы физических лиц в сумме 159 966 рублей и единый социальный налог в сумме 106 846 рублей, уклонился от уплаты указанных налогов в бюджет на общую сумму 604 593 рубля 33 копейки, что составляет 100% от подлежащих уплате сумм налогов, т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ященко К.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Ященко К.Ф. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Петруня С.А. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Подсудимый Ященко К.Ф. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, при совершении преступления и в дальнейшем не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 198 УК РФ - как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенном в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ященко К.Ф. ранее не судим, впервые совершил одно преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Ященко К.Ф. имеет на иждивении (...), что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о виде и размере назначения наказания Ященко К.Ф., суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ященко К.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 110000 (сто десять) тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Ященко К.Ф. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы в одном бумажном конверте - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года.