Приговор в отношении Тимощенко А.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-101/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 10 июня 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Михуля В.В.,

подсудимого Тимощенко А.А,

защитника Петруня С.А., представившего удостоверение № 2671 от 30.01.2006 года, ордер № 136891 от 10.06.2010 года,

представителя подсудимого Кузьмина В.П.,

а также потерпевшей К.Г.Н., и ее представителя Никитенко С.П., ордер № 145641 о 10.06.2010 г.,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимощенко А.А., (...) года рождения, уроженца (...) (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), военнообязанного, имеющего (...) образование, (...), имеющего (...), (...), по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимощенко А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09.04.2010 года в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, в светлое время суток, в 17 часов 00 минут, Тимощенко А.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки ВАЗ 21120 государственным номером (...), следуя по асфальтированной, мокрой, без дефектов автодороге ул. Пролетарской, двигаясь со стороны ул. Шаумяна в сторону ул. Пушкина, в пути следования, в районе домовладения № (...), проявив преступную невнимательность, превысил скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учел при этом дорожные условия, а именно состояние проезжей части, которое было мокрым, выехал на полосу встречного движения автодороги ул. Пролетарской по ходу своего движения, где допустил столкновение с автомобилем марки ВАЗ 21099 государственный номер (...), под управлением К.В.М., после чего по инерционной траектории продолжил движение и столкнулся с автомобилем марки ВАЗ 21063 государственный номер (...), под управлением М.В.И.. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водителя автомобиля ВАЗ 21120 государственным номером (...) водителю автомобиля ВАЗ 21099 государственным номером (...) К.В.М., по неосторожности, были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области левого локтевого сустава, лоскутные раны на левом предплечье, на правой стопе; ушибленная рана правой голени; закрытый перелом левой бедренной кости; поверхностный разрыв правой доли печени; подкапсульный разрыв селезенки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку левой почки; очаговые кровоизлияния в селезенке с наличием фибрина в стадии реактивного воспаления; мелкоочаговые кровоизлияния в сердце с воспалительно-клеточной реакцией; локальные переломы 6-8 ребер слева по передне-подмышечной линии; 9-11 ребер слева по задне-подмышечной линии; конструкционные переломы 5,7-10 ребер слева по лопаточной линии. Которые опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти.

При управлении автомобилем водитель Тимощенко А.А. нарушил Правила дорожного движения РФ: п.1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами), п.1.4 (на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств), п.1.5 ( участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), п. 10.1 ( водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил).

В судебном заседании подсудимый Тимощенко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и защитник Петруня С.А. и представитель подсудимого Кузьмин В.П. поддержали данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор, потерпевшая и представитель потерпевшей Никитенко С.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, характер совершенного преступления относящегося к преступлениям средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Тимощенко А.А., наличие на (...) и участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, за что имеет награду - медаль «За ратную доблесть».

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Потерпевшая К.Г.Н. просила строго подсудимого не наказывать и не лишать свободы.

С учетом всех указанных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения о назначении Тимощенко А.А. условного наказания, суд считает, что подсудимый не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд, считает необходимым применить в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск на сумму 400 544 рубля 52 копейки гражданским ответчиком Тимощенко А.А. признается в полном объеме и на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Тимощенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортными средствами на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Тимощенко А.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным, проходить ежемесячную регистрацию в указанном учреждении.

Меру пресечения подсудимому Тимощенко А.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск К.Г.Н. о возмещении морального вреда удовлетворить полностью.

Взыскать с Тимощенко А.А. в пользу К.Г.Н. 400 544 рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства по делу: транспортные средства - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года.