Приговор в отношении Алавердян А.Ж. по ч. 2 ст. 198, ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 199 УК РФ



№ 1-134/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 19 августа 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайпрокурора Фомченко Э.В.,

подсудимого Алавердян А.Ж. и его защитника Бывалого Д.Б., ордер № 0582099 от 16.08.2010 года, удостоверение № 1878 от 27.03.2003 года,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алавердян А.Ж., (...) года рождения, уроженца города (...) (...) (...), зарегистрированного по адресу: (...) проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего (...) образование, (...), (...), военнообязанного, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алавердян А.Ж. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставлении налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26.10.2007 года по настоящее время, являясь индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства, будучи зарегистрированным в Инспекции ФНС по г.Славянск-на-Кубани в качестве налогоплательщика 26.10.2007 года (ИНН (...)), в период с 19.05.2008 года по 20.01.2010 года, применяя общеустановленный режим налогообложения, фактически осуществлял торгово-закупочную деятельность с юридическими и физическими лицами, будучи осведомленным о требованиях действующего законодательства, зная о том, что ему необходимо исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость, преследуя цель уклониться от уплаты указанных налогов, в нарушение п.п.1 п.1 ст.146, 166, 167, 171, 172 Налогового Кодекса РФ предоставил в Инспекцию ФНС РФ по г.Славянску-на-Кубани, расположенную по адресу: Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани, ул.Красная д.7А, налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых включил заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего к уплате в бюджет, а именно: во 2 квартале 2008 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 7.325 рублей, при фактической сумме налога в размере 432.713 рублей 22 копейки; в 3 квартале 2008 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 24.495 рублей, при фактической сумме налога в размере 548.662 рубля 67 копеек; в 4 квартале 2008 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 26.624 рубля, при фактической сумме налога в размере 560.263 рубля 32 копейки; в 1 квартале 2009 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 10.662 рубля, при фактической сумме налога в размере 371.438 рублей 20 копеек; во 2 квартале 2009 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 10.312 рублей, при фактической сумме налога в размере 469.134 рубля 86 копеек; в 3 квартале 2009 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 16.650 рублей, при фактической сумме налога в размере 627.042 рубля 23 копейки; в 4 квартале 2009 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 20.398 рублей, при фактической сумме налога в размере 894.899 рублей 45 копеек, уклонившись от уплаты указанных налогов в бюджет на общую сумму 3.787.687 рублей 95 копеек, что составляет 98 % от подлежащих уплате сумм налогов, т.е. в особо крупном размере.

Он же, являясь директором ООО «Агрострой Альянс», зарегистрированного на основании Свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия (...) № (...) от (...).2009 года по адресу: Краснодарский (...), поставленного на учет в Инспекции ФНС РФ по г.Славянск-на-Кубани в качестве налогоплательщика (ИНН (...)), будучи осведомленным о требованиях действующего законодательства, заведомо зная о том, что согласно ст.143 Налогового Кодекса РФ ООО «Агрострой Альянс» является плательщиком налога на добавленную стоимость, будучи ответственным за производственно-финансовую деятельность предприятия, в период с 22.04.2009 года по 20.01.2010 года, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность указанного предприятия, зная о порядке представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в нарушение ст.ст.166, 167, 171, 172 Налогового Кодекса РФ, реализовав товары юридическим и физическим лицам, предоставил в Инспекцию ФНС РФ по г.Славянск-на-Кубани, расположенную по адресу: Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани, ул.Красная д.7А, налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых включил заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего к уплате в бюджет, а именно: во 2 квартале 2009 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 2.546 рублей, при фактической сумме налога в размере 125.203 рубля; в 3 квартале 2009 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 43.925 рублей, при фактической сумме налога в размере 1.417.661 рубль; в 4 квартале 2009 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 39.878 рублей, при фактической сумме налога в размере 890.632 рубля, умышленно уклонившись таким образом, от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 2.347.147 рублей, что составляет 96,45% от подлежащих уплате сумм налогов, т.е. в крупном размере.

Он же, являясь директором ООО «Керама Караси», зарегистрированного на основании Свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия (...) № (...) от (...)2009 года по адресу: (...) поставленного на учет в Инспекции ФНС РФ по г.Славянск-на-Кубани в качестве налогоплательщика (ИНН (...)), будучи осведомленным о требованиях действующего законодательства, заведомо зная о том, что согласно ст.143 Налогового Кодекса РФ ООО «Керама Караси» является плательщиком налога на добавленную стоимость, будучи ответственным за производственно-финансовую деятельность предприятия, в период с 10.02.2009 года по 20.04.2010 года, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность указанного предприятия, зная о порядке представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в нарушение пп.1 п.1 ст.146, ст.ст.166, 167, 171, 172, 143, 153 Налогового Кодекса РФ, реализовав товары юридическим и физическим лицам, предоставил в Инспекцию ФНС РФ по г.Славянск-на-Кубани, расположенную по адресу: Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани, ул.Красная д.7А, налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых включил заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего к уплате в бюджет, а именно: во 2 квартале 2009 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 12.473 рубля, при фактической сумме налога в размере 302.524 рубля 85 копеек; в 3 квартале 2009 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 37.043 рубля, при фактической сумме налога в размере 1.592.015 рублей 19 копеек; в 4 квартале 2009 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 23.765 рублей, при фактической сумме налога в размере 616.242 рубля 82 копейки; в 1 квартале 2010 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 13.664 рубля, при фактической сумме налога в размере 399.205 рублей 82 копейки и не предоставил в ИФНС РФ по г. Славянск-на-Кубани, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная д.7А налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года, при фактической сумме налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет в размере 124.440 рублей 84 копейки, умышленно уклонившись таким образом, от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 2.947.485 рублей, что составляет 97% от подлежащих уплате сумм налогов, т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Алавердян А.Ж. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью.

Алавердян А.Ж. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступлений и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину Алавердян А.Ж. установленной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 199 УК РФ - как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Алавердян А.Ж., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в виду того что совершенные Алавердян А.Ж. преступления совершены умышленно, и повлекли причинение ущерба в содеянном присутствует общественная опасность

Алавердян А.Ж. впервые совершил три преступления, согласно ст. 15 УК РФ одно из них относится к преступлениям средней тяжести, а два к категории небольшой тяжести.

Так же судом при назначении наказания принимается во внимание личность подсудимого - Алавердян А.Ж. который по месту жительства проживает совместно с супругой и несовершеннолетним ребенком, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 208).

Кроме того, судом в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ - признаются в совокупности наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном л.д. 245,246).

А так же, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, подсудимый Алавердян А.Ж. является единственным работающим членом своей семьи.

С учетом всех перечисленных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения и поскольку совершено преступление имущественного характера, суд считает, что исправление Алавердян А.Ж. скорее будет достигнуто при назначении наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алавердян А.Ж. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 198 УК РФ - в виде штрафа в размере 300 000 рублей;

по ч. 1 ст. 199 УК РФ - в виде штрафа в размере 200 000 рублей;

по ч. 1 ст. 199 УК РФ - в виде штрафа в размере 200 000 рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Алавердян А.Ж. в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Меру пресечения подсудимому Алавердян А.Ж. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: регистрационное дело Алавердян А.Ж. с содержащимися в нем документами - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.