Приговор в отношении Семененко С.П. по п. `б` ч. 2 ст. 199



К делу № 1-117/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 13 июля 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Радионова А.А.,

подсудимого Семененко С.П.,

защитника Липского И.А., представившего удостоверение № 3282 от 05.02.2008 года, ордер № 188897 от 13 июля 2010 года,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семененко С.П., (...) года рождения, уроженца (...) (...) района (...) (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский (...) гражданина (...), не военнообязанного, имеющего образование (...) образование, (...), по месту жительства характеризующегося отрицательно, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом : синдром зависимости от алкоголя 2 степени, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семененко С.П., совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Семененко С.П., являясь директором ООО «Агроном», зарегистрированного на основании Свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия (...) № (...) от 07.06.2007 года по адресу: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани ул. (...), поставленного на учет в Инспекции ФНС РФ по г. Славянску-на-Кубани в качестве налогоплательщика (ИНН (...)), будучи осведомленным о требованиях действующего законодательства, заведомо зная о том, что согласно ст. 143 Налогового Кодекса РФ ООО «Агроном», является плательщиком налога на добавленную стоимость, будучи ответственным за производственно-финансовую деятельность предприятия, в период с 07.06.2007 года по 31.12.2007 года, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность указанного предприятия, зная о порядке представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в нарушение ст.ст. 166,167,171,172 Налогового Кодекса РФ, получив на расчетный счет ООО «(...)» № (...) в дополнительном офисе ОАО «Юг-Инвестбанк» от оптовой торговли денежные средства на общую сумму 124 662 089 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость на сумму 14 671 840 рублей, предоставил в Инспекцию ФНС РФ по г. Славянску-на-Кубани, расположенную по адресу: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани ул. Красная 7А, налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых включил заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего к уплате в бюджет, а именно: в июне 2007 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 12 515 рублей, при фактической сумме налога в размере 793 952 рубля, в июле 2007 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 29 136 рублей,, при фактической сумме налога в размере 6038 876 рублей 06 копеек; в августе 2007 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 18 231 рубль, при фактической сумме налога в размере 1257 735 рублей 67 копеек; в сентябре 2007 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 17 843 рубля, при фактической сумме налога в размере 1789 160 рублей 55 копеек; в октябре 2007 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет в размере 8 116 рублей, при фактической сумме налога в размере 1076 821 рубль 98 копеек; в ноябре 2007 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 1023 рубля, при фактической сумме налога в размере 894 946 рублей 55 копеек; в декабре 2007 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере 1 183 рубля, при фактической сумме налога в размере 1886 671 рубль 79 копеек, умышленно уклонившись таким образом, от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 13 650 108 рублей 60 копеек, что составляет 99,36% от подлежащих уплате сумм налогов, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Семененко С.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и защитник Липский И.А. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Давая правовую оценку исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, суд считает вину подсудимого Семененко С.П. установленной, а его действия правильно квалифицированными по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Семененко С.П. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, поскольку преступление совершено умышленно, и повлекло причинение ущерба в особо крупном размере в содеянном присутствует общественная опасность.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так же учитывается личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени, однако свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Семененко С.П. согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом всех перечисленных обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения и поскольку совершено преступление имущественного характера, суд считает, что исправление Семененко С.П. возможно при назначении наказания не связанного с его изоляцией от общества и применения к нему наказания в виде штрафа, также суд считает, необходимым применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Семененко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей с лишением права заниматься производственно-финансовой и финансово-хозяйственной деятельностью сроком на три года.

Меру пресечения подсудимому Семененко С.П. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: перечисленные в постановлении о признании вещественными доказательствами и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 222-227) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья:

Копия верна

Справка: приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.