Приговор в отношении Залян А.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-118/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани 13 июля 2010 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Радионова А.А.,

подсудимого Залян А.А.,

защитника Никитенко С.П., представившего удостоверение № 2914 от 28.11.2006 года, ордер № 145666 от 13 июля 2010 года,

а также потерпевшей П.Н.Л., и ее представителя Колесниченко С.В.,

при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Залян А.А., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...) военнообязанного, имеющего (...) образование, (...), по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Залян А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04.07.2009 года в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, в светлое время суток, в 16 часов 30 минут, Залян А.А. управляя собственным технически исправным автомобилем марки «МАЗДА-БОНГО» регистрационный знак (...), следуя по ул. Дружбы Народов, со стороны ул. Колхозной в сторону ул. Щорса, в районе домовладения (...), проявил преступную невнимательность, превысив скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения, предпринял необдуманный маневр влево и допустил наезд на Г.Л.К., двигавшегося на велосипеде в попутном направлении, пересекавшего проезжую часть автодороги ул. Дружбы Народов справа налево по ходу движения Залян А.А. В результате произошедшего ДТП водителем автомобиля марки «МАЗДА- БОНГО» регистрационный номер (...) Залян А.А., Г.Л.К. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: ссадины и ушибленных ран в лобной области, ссадины в левой скуловой области и на левой щеке, в лобо-теменной области; кровоподтеков в области левого и правого глаза, в правой скуловой области; ссадины на правой кисти, на левой кисти и в области левого лучезапястного сустава, на правом предплечье, на левом плече левом предплечье, в области левого коленного сустава; кровоподтеков в области левого коленного сустава, на левом бедре; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменной области, в левой височно-теменной области, в правой височно-теменной области; очаговые субарахноидальные кровоизлияния над левым полушарием мозга; конструкционные переломы 4-5 ребер справа по средне-ключичной линии; конструкционные переломы 2,4,7,8,9 ребер слева по средне-ключичной линии, 3,4 ребер по передне-подмышечной линии с повреждением в области 4-ого ребра пристеночной плевры и межреберных сосудов, которые опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти гр-на Г.Л.К.

При управлении автомобилем водитель Залян А.А. нарушил Правила дорожного движения РФ: п.1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами), п.1.4 (на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств), п.1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), п. 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен применять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства).

В судебном заседании подсудимый Залян А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и его защитник Никитенко С.П. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Действия Залян А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.

Залян А.А. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и поскольку преступление совершено по неосторожности, в содеянном отсутствует повышенная общественная опасность.

При назначении наказания Залян А.А., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, поскольку на иждивении у подсудимого находятся: отец - пенсионер по инвалидности, не работающие мать и бабушка, и подсудимый является единственным кормильцем в семье, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, а так же тот факт, что подсудимым в полной мере заглажен причиненный потерпевшей моральный вред.

Подсудимый приводов в милицию не имеет, к административной ответственности не привлекался, вежлив, спокоен, указанные обстоятельства подтверждены характеристиками, исследованными в судебном заседании, что позволяет признать характеристику Залян А.А. положительной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения стороны защиты и стороны обвинения, учитывая принципы разумности и справедливости, преследуя назначенным наказанием цель скорейшего исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Залян А.А. наказание не связанное с его изоляцией от общества, также считает необходимым применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, предоставив ему возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Залян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Залян А.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным, проходить ежемесячную регистрацию в указанном учреждении.

Меру пресечения подсудимому Залян А.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «МАЗДА-БОНГО» с государственным регистрационным номером (...) - возвратить по принадлежности Залян А.А.; велосипед марки «СТЕЛС», синего цвета, возвратить по принадлежности П.Н.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 года

Судья Завгородний С.Г.

Согласованно

Судья Завгородний С.Г.